Юбилей Каратальского

3 августа 2017 - Веб-редактор
article14464.jpg

В рамках президентской программы «Туған жер» в с. Узынагаш был организован праздник, посвященный 60-летию образования совхоза «Каратальский».

 


Организаторами этого замечательного мероприятия выступили ветераны зерносовхоза Караман Мукушев, Утибек Бекбосынов и Берик Бекмагамбетов. Провели торжество на спортивном стадионе, который в этом году заметно преобразился.

 


Перед официальным открытием народного гуляния местный имам прочитал молитву, после чего слово для приветствия было предоставлено заместителю акима района Курмангазы Садвакасову. Он поздравил земляков от имени акима района Ерлана Теменова и отметил, что каратальская земля является одним из регионов, где сохранены казахские национальные традиции, что является одним из принципов программы «Туған жер». А именно: «нужно уважать землю, на которой ты родился и вырос, уважать и ценить свою Родину – Республику Казахстан». Под эгидой уважения к своей стране проводится нынешний праздник.

 


Нужно сказать, что с каратальской земли вышло немало знаменитых людей, прославивших свою малую родину. Это работники здравоохранения, образования, писатели и ученые. Но для них родное село является колыбелью, которому многие неравнодушные люди помогают и заботятся. Они также думают о процветании района, поэтому праздник проведен в рамках районного проекта «Процветай, Мендыкара!». Все, о чем в своей программе говорил Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Назарбаев, присутствующие увидели на данном празднике.

 


Сразу после приветствия К.Садвакасова место на сцене заняли ветераны совхоза «Каратальский» Рафаил Файзулин и Орал Танжариков. Они тепло поздравили земляков, с которыми их связывают крепкие нити совместной работы. Рафаил Нурахметович начинал свою трудовую деятельность с должности главного инженера. Здесь, на каратальской земле, у него появились на свет сын и дочь, здесь он проявил свои лучшие качества организатора и рационализатора. Вместе с каратальцами он доводил технику до лучших образцов, переделал старые комбайны для уборки сена. В народе его изобретение назвали «ветродуем», посмотреть на который собиралась вся Костанайская область. Позже такие сельхозорудия появились и в других местах. Молодого талантливого инженера заметило руководство района, и карьера Рафаила Нурахметовича быстро пошла в гору.

 


Также удачно складывалась карьера Орала Танжарикова. Он сначала был зоотехником отделения. Затем главным зоотехником совхоза. Вскоре стал директором совхоза «Боровской», после некоторого времени стал первым акимом Мендыкаринского района. С особой теплотой вспоминает он ныне свою молодость и первые шаги, как специалиста агропромышленного комплекса.

 


Казахский праздник без спортивных состязаний и культурной программы никогда не обходится. Поэтому много желающих собралось на импровизированном ипподроме, на котором были проведены конные скачки на 5 и 8 км, аламан байга на 12 км и борьба наездников аударыспак.

 

 

 

 

В байге на 5 км конкуренция разгорелась между всадниками из с. Байгожа. Здесь первое место занял Бекзат Нугманов. Его земляки Иляс Мухтар и Дейдар Касымханов соответственно заняли 2 и 3 место.

 


В заезде на 8 км также не было равных байгожинцам Айбеку и Жанибеку Шойбасовым, и лишь Самат Даулетбаев из Каската сумел вмешаться в борьбу за призовое 3 место. Айбек и Жанибек заняли первое и второе места.

 


В аламан байге участниками стали юные наездники из районов Костанайской области. Борьба между ними за призовые места была не шуточной. Всем хотелось показать свое мастерство. Победу праздновал Асан Тобылбек из с. Заречное. Сергей Ургеншпаев и Айнаш Елемисов (оба из Камысты) пришли к финишу, заняв 2 и 3 места.

 


В аударыспаке чемпионом стал Дархан Садманов из с. Заречное. Интересным было соревнование по поднятию барана. Здесь не только пригодилась сила, но и умение координировать свои движения. Ведь досадная оплошность могла привести к тому, что баланс в равновесии мог нарушиться, а вместе с ним «уплывала» победа. В этот раз победа никуда не уплыла, а вот баран вместе с победителем Нурболом Омаровым уехал в Костанай.

 


Закончилось торжество праздничным дастарханом в столовой Каратальской средней школы. Многим юбилей совхоза запомнится надолго. И нужно сделать все для того, чтобы традиции казахского народа не были забыты.

 


– В Каратальском краю сохранены казахская самобытность, национальные традиции, – говорит Герой труда Казахстана Сайран Буканов. – В этом мы убедились на сегодняшнем мероприятии, которое проходит в рамках президентской программы «Туған жер». Возрождение села, его подъем – наша общая задача. В село нужно вкладывать, оказывать пристальное внимание. Только так мы сможем сохранить его и поднять на новые высоты.

 


– Я не мог остаться в стороне от праздника, который проводится в соседнем сельском округе, – говорит депутат областного маслихата, директор ТОО «Азат и Д» Марат Ахметов. – Замечательно, что в честь юбилея села организаторы смогли собрать столько выходцев из Каратала. Многие из них известны не только в районе и области, но и во всем Казахстане. Своим трудом они вносят посильный вклад во благо родной земли.

 


Случайно мы узнали, что тенизовский аграрий оказал спонсорскую помощь в проведении юбилейной даты на сумму 300 тысяч тенге, тем самым доказав свою поддержку не только на словах, но и на деле.

 


– Я считаю, что все, кто здесь жил и работал, – делится президент ОЮЛ «Қостанай Мұнай Өнімдері» Рафаил Файзулин, – сегодня на празднике имели возможность увидеться и пообщаться, вспомнить светлые годы молодости. Это поднимает наш дух, подвигает на то, чтобы помогать селу, в котором прожил и проработал немало лет. Большое спасибо за такую возможность!

 


– Я очень рад, что сегодняшнее мероприятие проходит в с. Узынагаш, – говорит директор ТОО «Береке-Тан» Оралхан Танжариков. – Это старинное село. Его история уходит глубоко. Мои деды и прадеды родились и работали здесь. Большое спасибо местным жителям, властям района, которые смогли сплотить всех нас на общем празднике, тех, кто давно уехал отсюда. Для меня это большая радость. В Узынагаше я начинал свой трудовой путь трактористом, затем был зоотехником, и прошел все этапы. А после организовал сельхозпредприятие, которое сейчас засевает свыше 4 тыс. гектаров. Ежегодно в нем задействовано до 30 человек. Часть занято в животноводстве. Несмотря на то, что некоторые уезжают в городскую местность, многие остаются на своей малой родине. Это мероприятие под эгидой программы «Туған жер» объединило нас. Очень приятно видеть радостные лица своих земляков, которые очень давно уехали из села.

 


– В с. Узынагаш 10 лет я был директором школы, – рассказывает почетный гражданин района, житель с. Красная Пресня Утеген Кушанов. – Всем хочу пожелать благополучия. Молодцы, что организовали такой праздник, собрали нас под единым шаныраком. Такие события нас сплачивают, а для подрастающего поколения является примером уважения и любви к Родине.

 


Владимир Фетисов,
Чингиз САБИРОВ,
Мендыкаринский район,
фото авторов  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев