В Костанае масштабно отметят День города

4 августа 2016 - Веб-редактор
article11329.jpg

На празднование дня рождения Костаная из областного бюджета выделено 40 млн тенге. Подарком для горожан будет бесплатный вход на все мероприятия.

 


– Правда, центральный стадион, рассчитанный на 8 тыс. мест, может вместить только 4 тыс. горожан, другая половина мест предусмотрена для делегатов спартакиады и приглашенных гостей, – об этом на брифинге рассказала заместитель акима Костаная Бибигуль Аккужина (на снимке). – В этом году жителей и гостей города ждет насыщенная и яркая праздничная программа, посвященная 25-летию Независимости РК и 80-летию области.

 


Празднование Дня города начнется 12 августа у школы им. Ы.Алтынсарина, где состоится торжественное мероприятие, посвященное установке мемориального камня в честь первой школы имени казахского просветителя. В этот же день в 20.00 на центральном стадионе пройдет торжественное открытие 31 областной спартакиады «Тын-Целина-2016». Здесь же в 21.00 начнется гала-концерт юбилейного 30 фестиваля народного творчества с присвоением званий «Почетный гражданин Костаная» и «Почетный гражданин Костанайской области». Кроме того, в этот день предусмотрены выступления звезд казахстанской эстрады: группы «Джейран» и певца Кайрата Нуртаса. Завершится праздничная программа музыкальным пиротехническим лазерным шоу, в котором будет представлена история области в разрезе каждого из 20 районов.

 


Планируется проведение концертных программ возле ДК «Мирас», «Костанай-2», бульвара молодежи «Жастар», в жилом массиве «Амангельды». Всего запланировано около 20 мероприятий на девяти площадках в разных микрорайонах города.

 


На площади им. А.Байтурсынова пройдут цирковое представление «Фокус», детская интерактивная программа научных опытов и экспериментов «Дала конырауы». В парке культуры и отдыха состоится книжный фестиваль «Костанай – читающий город», который пройдет впервые. Цель организаторов – воспитание у горожан культуры чтения. Там же состоится выставка мастеров прикладного искусства и кукольный спектакль «Пой, моя домбра».

 


Перед площадью областного акимата в 11.00 начнется парад детских колясок «Все начинается с детства». В этом мероприятии планируется участие около 80 авторских конструкций. Также пройдет выставка ретро-автомобилей, от коллекционеров уже получено четыре положительных ответа на участие. В 12.00 состоится фестиваль детского творчества «Мир радости и счастья».

 


В сити-центре в 11.00 откроется выставка «Щедрый край, Костанай!», посвященная урожаю области. Свое согласие на участие уже подтвердили крестьянские хозяйства: «Садовод», «Терра», «Брехачев», ТОО: «Отау сауда», «ОРТ», «Химик». В 12.00 состоится праздник хлеба, где краеведческий музей представит историю выращивания пшеницы в области. В данной выставке будут участвовать и этнокультурные объединения. В 16.00 начнется концертная программа «Костанай встречает гостей!», где выступят победители гала-концерта народного творчества, планируется, что свои номера представят жители не менее четырех регионов области. Завершится праздничная программа этого дня дискотекой, посвященной международному Дню молодежи.

 


Кульминацией всех этих мероприятий станет концерт на центральном стадионе, в котором будут участвовать артисты областной филармонии им. Е.Умурзакова, ДК «Мирас», вокально-инструментальные ансамбли. Возможно, что в этот день выступят артисты казахстанской эстрады. Переговоры уже ведутся, но с кем именно, организаторы умолчали. Завершится череда праздничных мероприятий 14 августа торжественным закрытием областной спартакиады.

 


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев