Гарантии прав госслужащих

4 августа 2016 - Веб-редактор

На государственную службу принимаются граждане Казахстана, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и профессиональным качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять возложенные на них должностные обязанности и не достигшие пенсионного возраста. 

 

 

С 1 января 2016 года начал действовать Закон «О государственной службе Республики Казахстан». Основаниями для прекращения государственной службы административными государственными служащими являются нормы ст. 61 Закона, а также совершение дисциплинарных проступков, дискредитирующих государственную службу, отраженных в ст. 50.

 


– Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно при совершении дисциплинарного проступка, – отметил главный специалист управления контроля в сфере государственной службы Департамента Министерства по делам государственной службы РК по Костанайской области О.Жарасбаев. – Это противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной дисциплины и этики, а равно несоблюдение установленных законами страны ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе. Также дисциплинарными проступками признаются увольнение по собственному желанию лиц, совершивших дисциплинарный проступок, влекущий увольнение по отрицательным мотивам, неправомерное назначение лиц на административные государственные должности и (или) освобождение лиц с них, неправомерное наложение дисциплинарных взысканий, разглашение содержания тестовых заданий и иных конкурсных вопросов, умышленное непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

 

 

Противоправными признаются деяния (действия или бездействия) работника, который нарушает конкретные обязанности, предусмотренные соответствующими правовыми актами, например, положениями, должностными инструкциями, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами. Между тем, в соответствии со ст. 46 Закона государственный служащий должен быть ознакомлен со всеми материалами, связанными с привлечением его к дисциплинарной ответственности. Ему предоставляется право лично участвовать в процедуре служебного расследования. Кроме того, действия и решения государственного органа или должностного лица могут быть обжалованы привлекаемыми к ответственности государственными служащими перед вышестоящим руководством в уполномоченный орган или его территориальные подразделения, либо в суд.

 

 

Следует отметить, что в 2015 году и за шесть месяцев 2016 года департаментом по жалобам физических лиц, государственных служащих и приняты меры по отмене 10 правовых актов, в том числе четыре акта о наложении дисциплинарных взысканий, удовлетворены на 100%. Таким образом, практика рассмотрения обращений показала, что практически каждая жалоба на незаконное наложение дисциплинарного взыскания удовлетворяется, правовой акт государственного органа признается незаконным и отменяется, соответственно права государственных служащих восстанавливаются. Если нарушено ваше право либо вам достоверно известно о таких нарушениях, то вы вправе обратиться в Департамент Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по Костанайской области по адресу: г. Костанай, телефон доверия: .



Дмитрий НИКОЛАЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев