Второе дыхание «Варваринского»

23 июля 2015 - Веб-редактор
article7356.jpg

 Введен в эксплуатацию железнодорожный путь необщего пользования, соединяющий станции «Баталы» и АО «Варваринское». Почетное право вбить символический золотой костыль предоставили акиму Костанайской области Нуралы Садуакасову и генеральному директору ОАО «Полиметалл» (компания, разрабатывающая месторождение – авт.) Виталию Несису.

 

В течение четырех лет АО «Варваринское» работало над проектом строительства железной дороги, которая соединила станцию «Баталы» и предприятие. Это почти 14 км железнодорожного полотна, восемь стрелочных переводов, пять светофоров и столько же переездов, три разгрузочные площадки. Планируемый грузооборот станции – более 1 млн тонн в год. Инвестиции составили более 2 млрд тенге. Она является стратегически важным объектом не только для АО «Варваринское», но и для Костанайской области. 
 
Нуралы Садуакасов поздравил коллектив АО с ее открытием и пожелал дальнейших успехов.
 
– АО «Варваринское» для Тарановского района и региона – системообразующее предприятие, – отметил глава региона. – В масштабах Костанайской области оно выпускает около 5% промышленной продукции, что является хорошим результатом. К сожалению, в последние годы мы наблюдаем некоторое снижение ее количества из-за внешней конъюнктуры и проблем с инфраструктурой. Сегодня данная железная дорога дает возможность дополнительно привозить сюда сырье и обрабатывать его на месте. Надеемся, что это позволит увеличить объемы производства, что крайне необходимо для нашего региона и страны в целом. В настоящее время в экономике существуют определенные проблемы. С 2012 года происходит уменьшение объемов промышленного производства ССГПО, что связано со снижением цен на черные металлы на внешних рынках. Нам важно удержать экономическую ситуацию, найти новые предприятия, создать промышленные объекты. Мы благодарны руководителям АО «Варваринское», которые тоже ищут пути для дальнейшего увеличения количества выпускаемой продукции. На предприятии работают 700 человек, грамотно выстроена инфраструктура, высокая заработная плата, поэтому мы убеждены в том, что компания уверенно смотрит в будущее. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником – Днем металлургов. 
 
Основная цель данного проекта – возможность использования объекта для доставки руды по железнодорожному пути от станции «Баталы» до АО «Варваринское», товарно-материальных ценностей и отгрузки концентрата без учета сезонности и привлечения автотранспорта. С его открытием у предприятия появляются новые возможности для выстраивания экономически более эффективных цепочек доставки различных грузов. 
 
– Я очень рад, что мы запускаем новый промышленный объект, – отметил генеральный директор ОАО «Полиметалл» Виталий Несис. – Сырьевая база нашего месторождения постепенно уменьшается, поэтому железная дорога станет звеном, связывающим нас с внешним миром, залогом того, что еще в течение многих десятилетий мы будем работать на руде других месторождений. 
 
Железнодорожная доставка руды позволит использовать завод ОАО «Полиметалл» как перерабатывающий хаб с возможностями выгодной перевозки сырья с более удаленных расстояний и разработки небольших месторождений в радиусе 800 км без строительства перерабатывающего предприятия.
 
Марина ПЕРВУХИНА

 

фото автора 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев