Познать язык за 80 часов

29 июля 2016 - Веб-редактор

Одной из приоритетных задач немецкого культурного Центра «Возрождение» является создание максимально комфортных условий для самоидентификации казахстанских немцев: приобщение к истокам немецкой культуры, в первую очередь через изучение родного языка.

 


«Учи родной язык, говори по-немецки, но живи в Казахстане» – таково пожелание правительства ФРГ, спонсирующего обучение немецкому языку через НКЦ «Возрождение». По словам члена правления Казахстанско-германского общества Галины Нуртазиновой, всего с начала 90-х годов на историческую родину вернулись более 3 млн советских немцев, порядка 1 млн – из Казахстана. Поток давно уменьшился, даже лагерь по приему русскоязычных мигрантов под Берлином закрыли. Таковы результаты комплексной программы Федерального правительства по поддержке своих соплеменников за границей.

 

 

У самого же генерального спонсора – немецкого налогоплательщика – за последние два года проблем с переселенцами и мигрантами из Азии и Африки только прибавилось, вот и просят они казахстанских немцев: «Живите, пожалуйста, там, где вы родились, где вас не притесняют». Вместе с тем, Германия, согласно своему законодательству, не препятствует переезду немецких семей на историческую родину, правда, ужесточив несколько лет тому назад правила приема переселенцев: теперь все члены семьи должны владеть родным языком. Минимальный уровень знаний (А1) гарантирует возможность самообслуживания на первых порах в новой языковой среде, то есть данный уровень предполагает наличие приобретенных навыков и умений по постановке простейших вопросов и пониманию ответов собеседника. Люди с разными мотивацией и жизненными планами на собственное будущее приходят на занятия в немецкий культурный центр для изучения языка Гете и Шиллера.



– Какие условия созданы общественным объединением «Возрождение» для изучения немецкого языка?

 


– Курсы по изучению организованы немецким культурным Центром в 15 городах и районных центрах области, к работе привлечены высокопрофессиональные педагоги с соответствующими сертификатами, дающими право преподавания немецкого языка, – ответила руководитель проекта Инна Исакова. – Несмотря на сокращение часов в общеобразовательной школе, мы пока не ощущаем нехватки в опытных кадрах, но предполагаем, что через несколько лет может наступить их дефицит. Сейчас нам зачастую недостаточно оборудованных помещений, приспособленных для обучения. Они есть в школах, но государственные учреждения не имеют права сдавать помещения в аренду.

 

 

Особенно остро стоит эта проблема в сельской местности. Мы обучаем своих слушателей основам литературного немецкого языка, делая акцент на то, что его знание приведет к возможности прикоснуться к сокровищам немецкой культуры в прямом контакте, без переводчиков-посредников: литературе, искусству, кино. В учебные планы мы включили дополнительные сведения из истории Германии, страноведения, основных законов государства. Наши преподаватели много внимания уделяют вопросам менталитета коренного населения ФРГ, особенностям поведения и общепринятым правилам общежития. В группы по изучению немецкого языка входят разновозрастные слушатели, нередко приходят дедушки, бабушки с внуками-старшеклассниками. В последнее время практикуем приглашение семейных пар с детьми, обстановка взаимопомощи и поддержки положительно сказывается на уровне усвоения материала. Курс бесплатного обучения рассчитан на 80 часов.

 


Уже несколько лет подряд группа подростков из нашей области в сопровождении преподавателя выезжает в детско-юношеский лагерь отдыха, расположенный в Германии, на языковые курсы. Начало нашим контактам заложило руководство общества «Возрождение». Благодаря их усилиям подростки преодолевают чувство неуверенности и страха перед свободным говорением на немецком языке, а как иначе можно себя вести, когда рядом твои сверстники из других стран русским или казахским не владеют. Через совместные занятия в лагере отдыха экотуризмом, спортом, через общение на культурных и массовых мероприятиях делаются первые шаги в деле овладения немецким языком. Кстати, в нашей области уже накоплен положительный опыт обучения желающих, начиная с детсадовского возраста, как это происходит в Лисаковске и Рудном.

 


– Инна Васильевна, а как Вы стали преподавателем немецкого языка?

 


– После окончания факультета иностранных языков Кустанайского педагогического института я работала в школе учителем немецкого языка, позднее – в педагогическом колледже, где вместе с учащимися создала молодежный немецкий клуб. Мы принимали участие в таких мероприятиях ОО «Возрождение», как организация языковых лагерей для молодежи и школьников, совместно отмечали традиционные немецкие праздники. Через несколько лет мне посчастливилось съездить на полуторамесячную стажировку в Германию, а вскоре последовало приглашение на работу в «Возрождение». С тех пор я работаю здесь, продолжаю заниматься немецким языком, который полюбила еще в детстве.

 


Султан ДЮСЕМБАЕВ  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев