Защищайтесь, вам пригодится!

16 июля 2015 - Веб-редактор
article7283.jpg

 Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности обучало костанайцев теоретическим и практическим навыкам юридической защиты. 

 

Гости из южной столицы при поддержке Европейского союза организовали двухдневный тренинг для юристов и активистов гражданского общества. Среди участников – правозащитники из Костанайской области, Караганды, Актау, Актобе, Уральска, СКО, ВКО и других регионов.
 
«Самый свободный человек – в детсаду»
 
Председатель Совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис отметил, что в продвижении гражданских свобод и политических прав людей огромную роль играет развитие гражданского общества. Мировоззрение свободного человека, имеющего достоинство, готового его отстаивать, есть фундамент для соблюдения его прав. Для правозащитников важно быть крепкими духом в начинаниях, так как в современном обществе многое ставится под сомнение.
 
После Второй мировой войны был принят ряд фундаментальных международных документов, направленных на защиту прав личности. В настоящее время почти все они ратифицированы на территории нашей страны.
 
– Люди рождаются равными в своих правах и свободах, – подчеркнул Евгений Жовтис. – Самый свободный человек – ребенок в детском саду, поскольку он обладает свободой слова, возможностью мирно собираться и другими правами, а ограничивается лишь в некоторых крайних случаях. 
«Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого» – изречение, которое позволяет построить гармоничное сосуществование свободных людей в обществе. 
 
– Когда мне предложили принять участие в создании методических пособий о правах человека для школьников, я посчитал это несколько бессмысленным, – рассказал Евгений Жовтис. – Данную информацию должен доносить учитель, но насколько проведенная работа могла бы быть успешной, если права преподавателей то и дело нарушаются?

Конфликты запретов и разрешений
 
На тренинге отметили важные постулаты, на которых основывается исполнение прав личности. Власть должна ограничиваться людьми. Человек, отстаивая собственные права, может предъявлять претензии государству, так как именно он делегирует свою власть.
 
Правозащитники подчеркивали, что государство и власть – понятия нетождественные, хотя в нашем обществе и принято воспринимать их как нечто равнозначное. Власти (ее представителям – авт.) нельзя совершать те действия, которые законом прямо не разрешены. Человеку, напротив, по духу закона позволено все, что не запрещено. 
 
Кроме того, было обращено внимание собравшихся на пагубность безучастности граждан в делах государства, систематическое равнодушие которых приводит к возникновению ряда проблем в обществе.
 
При стечении определенных обстоятельств права и свободы людей могут конкурировать друг с другом. В таком случае стоит исходить из принципа целесообразности. На тренинге привели некоторые примеры. В Израиле запретили проведение мирного марша на одной из центральных улиц города, сославшись на то, что это нарушит права пешеходов, автомобилистов и придорожных торговцев. Однако их проведение – это политическое право человека. Другой случай: Конституционный суд Польши собирался запретить ношение масок на демонстрациях. Данная норма нарушила бы право на частную жизнь, то есть стала бы преградой для участия в мирных манифестациях с желанием быть неузнанным.
 
Три условия доверия
 
Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам, перечисленным в Конституции. Однако само понятие «дискриминация» законодательно не закреплено, и в этом правозащитники видят упущение.
 
Права и свободы человека могут быть ограничены лишь в определенных законом случаях: в интересах национальной безопасности, целях предотвращения беспорядков и преступлений, а также для охраны здоровья и свобод людей. 
 
– Для того чтобы права и гражданские свободы человека в Казахстане защищались в соответствии с международными стандартами и обязательствами, необходимо соблюдение трех условий, – отметил Евгений Жовтис. – Первое – соответствие внутреннего законодательства указанным стандартам и обязательствам. Наши законы далеки от них и дают возможность интерпретировать их зачастую не в пользу граждан. Второе – наличие дееспособных институтов, способных гарантировать человеку защиту его прав. На сегодняшний день мы имеем дело с правовой системой, к которой у общества нет абсолютного доверия. Люди, обращающиеся в государственный орган, не уверены, что им будет оказана должная помощь. Третье – отзывчивость государства на обращения граждан. Данная проблема вытекает из двух предыдущих: отсутствие необходимого законодательства и институтов отражается на практике. Что касается нарушений прав человека, дискриминация носит в Казахстане латентный характер, в суде почти отсутствуют соответствующие дела. 
 
Тонкие границы права 
 
Об отношении СМИ к защите прав человека журналист Сергей Дуванов высказался следующим образом:
 
– Журналистика должна служить в первую очередь интересам общества. В Казахстане существует плюрализм мнений: есть государственные СМИ и относительно независимые, которые придерживаются правил негласной цензуры. Свобода слова – понятие достаточно зыбкое. К примеру, она в освещении экономической сферы государства присутствует, политической – имеется ряд запретных тем. Проблема в соблюдении прав человека встречается чаще в политической сфере: в правах на мирные собрания, свободу слова, участие в делах государства. К примеру, возможность создания политической партии гарантируется Конституцией, но воспользоваться ей сложно: необходимо собрать 40 тыс. подписей сторонников. 
 
– В последнее время в Бюро по правам человека постоянно поступают заявления о применении пыток, – рассказала директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Роза Акылбекова. – Так, костанаец Герасимов в течение нескольких лет боролся, защищая свои права, доказывая, что в отношении него применялись пытки с целью получения признательных показаний. Когда суд стал рассматривать данное дело, ему пришлось вновь испытать давление со стороны правоохранительных органов. Его стойкость стала примером для всего Казахстана, показывающим, что собственные права можно и нужно защищать. В итоге гражданину выплатили денежную компенсацию.
 
Директор общественного фонда «Точка опоры» Никос Мармалиди поделился своими впечатлениями от тренинга:
– Такие семинары всегда вдохновляют на работу, дают возможность оценить важность дела, которым занимаешься, познакомиться с единомышленниками из различных регионов. Кроме того, можно посмотреть, как работают другие правозащитники, поделиться опытом, а также принять участие в выполнении практических заданий. Во время мероприятия проходили консультации. Я, в частности, записался к Евгению Жовтису, вместе с ним мы обсудили проблемы нарушения прав лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и пути их решения.

Ирина СТЕПАНОВА
фото автора и Василия ВАСИЛЬЕВА 

Изображения к материалу

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев