Немецкий розлив в Костанае

16 июля 2015 - Веб-редактор
article7297.jpg

 ТОО «Фирма «Аква-Арасан» реализует проект «Производство безалкогольных напитков». Работа по нему была начата в 2014 году, в августе-сентябре этого года планируется запуск завода. Его проектная мощность – 52 млн литров в ПЭТ-таре в год. 

 

В настоящее время завершается реконструкция здания и параллельно ведутся пусконаладочные работы. Монтаж, наладку оборудования, обучение персонала осуществляют специалисты из Германии. Оборудование закуплено у давнего и проверенного партнера. Данная фирма из ФРГ уже поставляла своим костанайским коллегам линию розлива. Опыт общения с ней доказал правильность выбора: немецкое оборудование выполнено с учетом новейших достижений в этой области. На новом предприятии будут созданы 25 рабочих мест.
 
О роли государства, его поддержке в реализации инвестпроекта «К-АГРО» рассказал директор ТОО «Фирма «Аква-Арасан» Алексей Ефремов (на снимке):
 
– Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 2,06 млрд тенге, из них почти 1 млрд – заемные средства. Желание заняться производством безалкогольных напитков появилось у нас давно. В 2003 году мы начали выпускать «Грушевый» из высококачественных компонентов, поэтому он был на тот момент самым дорогим в линейке аналогов. В прошлом году обратились в фонд «Даму» и стали участниками программы «Ондирис» с проектом «Производство безалкогольных напитков». Благодаря ей получили льготный кредит под 6% годовых на 10 лет. Государственное участие – сниженная процентная ставка за счет госсубсидирования. Прежде всего необходимо насытить отечественный рынок качественными напитками. Процесс водоподготовки у нас ведется на швейцарском оборудовании. В дальнейшем с нашей новой безалкогольной продукцией мы намерены выйти на международный уровень, предприятие ориентировано на экспорт.
 
Султан ДЮСЕМБАЕВ

 

фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев