Борьба – смысл жизни

16 июля 2015 - Веб-редактор
article7276.jpg

 Спортсменка из Сарыкольского района Лаура Альмагамбетова (на снимке) – двукратная серебряная чемпионка Азии среди юниоров по вольной борьбе. В августе этого года она планирует побороться за первое место на чемпионате мира, который пройдет в столице Боснии и Герцеговины Сараево.

 

Уроженка Чеховского сельского округа Сарыкольского района покоряет новые высоты. В июне этого года она вернулась с чемпионата Азии, который проходил в Индии, где вновь стала серебряным призером. В упорной борьбе девочка уступила сопернице из Японии. Нашу страну представляли три спортсменки, и в итоге они привезли бронзу. Лаура также является шестикратной чемпионкой Казахстана среди юниоров по вольной борьбе. В прошлом году на чемпионате мира Альмагамбетова стала пятой, выступая в самой легкой весовой категории. Как отметил ее тренер Марат Жумабаев, благодаря своей скорости и технике она за считанные минуты укладывает противницу на лопатки. На сегодняшний день в Казахстане среди спортсменок в весовой категории 38 кг ей нет равных. 
 
– Я заметил Лауру шесть лет назад на районных соревнованиях и понял, что у нее есть потенциал, – рассказывает тренер. – Решил договориться с родителями о ее переезде в Сарыколь и тренировках под моим руководством. Они отпустили Лауру с одним условием: вместе с ней поедет ее брат Темирлан, ведь именно с ним она начала ходить на борьбу. 
 
Первые три года спортсмены жили в интернате, потом в Сарыколь переехали их родители. У супругов Альмагамбетовых четверо детей. Лаура – старшая дочь и незаменимая помощница в семье.
 
– Лаура выполняет всю домашнюю работу, успевает также тренироваться и достигать высоких результатов, – говорит Марат Жумабаев. – Надо отметить, что раньше, занимаясь, она проявляла свой характер ярче, чем сейчас. Борьбу ведет не только на ковре, но и внутри себя, взрослеет, начинает задумываться, горит на соревнованиях и волнуется. Именно поэтому мне приходится работать с ней в качестве тренера и психолога. 
 
Спортсменка тренируется с парнями. По словам Марата Жумабаева, девочки, занимающиеся борьбой, в районе есть, но они по уровню слабее. Сейчас Лаура тренируется с чемпионом Казахстана Бахытбеком Мусиным. Как сообщил ее тренер, после победы на республиканских соревнованиях в весовой категории 38 кг ей необходимо постоянно соблюдать режим питания и не набирать лишнего веса. В настоящее время тренировки у борцов проводятся облегченные, поскольку впереди у них – сборы в Шымкенте.
 
Марина Первухина, фото автора
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев