Трудоустройство по закону

5 июля 2018 - Веб-редактор
article17029.jpg

 Полицейские Костаная проверили работодателей на соблюдение трудовых прав несовершеннолетних в рамках ОПМ «Занятость», сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области. Мероприятие направлено на профилактику правонарушений среди молодежи, в частности, на соблюдение трудовых прав несовершеннолетних работников.

 

С наступлением летних каникул многие школьники с разрешения родителей стали подрабатывать на аттракционах, в торговых киосках и центре Костаная. Однако не все работодатели спешат заключать трудовые договоры с юными работниками.

 

В соответствии со статьей 30 Кодекса о труде заключение трудового договора допускается с гражданином, достигшим 16-летнего возраста. Также разрешено заключение трудового договора с 15-летним лицом и выполнение лицами, достигшими 14-летнего возраста, в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда их здоровью и не нарушающей процесс обучения, с предоставлением письменного согласия законного представителя. Кроме этого, в обязательном порядке наряду с несовершеннолетним трудовой договор должен подписываться одним из родителей, опекуном, попечителем или усыновителем.

 

Молодой полицейский Нуржан Темирбек проводит ежедневно рейдовые мероприятия в сити-центре Костаная и центральном парке отдыха. Он сообщил, что чаще всего работодатели не заключают трудовые договоры со своими несовершеннолетними работниками.

– При выявлении подобных фактов мы направляем представление об устранении нарушения и даем время для заключения трудового договора, – пояснил полицейский. – Если же работодатель игнорирует законные требования, то мы направляем информацию о нарушении в инспекцию труда и привлекаем работодателя к ответственности.

 

Законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, не достигших 18-ти лет. Так, для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 36 часов в неделю; для учащихся организаций образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа в день, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 3,5 часа в день.

 

В ходе проведения рейдового мероприятия ювенальными полицейскими УВД города Костаная выявлено два нарушения. Одна из девушек, 16-летняя ученица десятого класса, приехала в областной центр из села Московское Костанайского района специально на подработку. Девушку трудоустроили родственники, которые занимаются малым  бизнесом. Пока что зарплату девушка не получала, так как работает не полный месяц. Планирует на заработанные деньги приобрести школьную форму и канцелярию.

 

Полицейские связались с работодателем школьницы, сообщив о необходимости заключения трудового договора. Второе нарушение стражи порядка выявили также в парке отдыха. 16-летний юноша продавал мороженое. Трудился парень без договора. По словам юного работника, работает он каждое лето. Работодатель с зарплатой не обманывает, ежедневно ему оплачивают 2000 тенге за день плюс проценты от продажи мороженого.

 

– Рабочий день по-разному бывает, все зависит от погодных условий. Сегодня тепло, с часу дня работаю, – объяснил работник. 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев