Сидящий в печенках

5 июля 2018 - Веб-редактор
article17028.jpg

 

Согласно данным ВОЗ, «молчаливый убийца» под названием гепатит ежегодно приводит примерно к 1,4 млн случаев смерти. Гепатит является воспалением печени, вызываемым в основном вирусной инфекцией. Чтобы еще раз напомнить нашим читателям о важности профилактики и своевременного лечения гепатита, мы поговорили с врачом-эпидемиологом, кандидатом медицинских наук Костанайского областного центра проблем формирования здорового образа жизни Рашелей МУРЖАКУПОВОЙ.

 

– Рашеля Кайназаровна, что такое вирусный гепатит и так ли он страшен, как об этом говорят?

– Гепатит В и гепатит С – болезни печени, передающиеся половым путем. Это острые вирусные инфекционные заболевания, вызывающие поражение печени. Вирусы гепатита B и C относятся к парентеральным вирусам гепатита. Парентеральный дословно означает «минуя желудочно-кишечный тракт». То есть вирус передается непосредственно через кровь или другие биологические жидкости.

Такое заражение возможно во время полового контакта, переливания крови, а также при медицинских и косметических манипуляциях. Вирусы гепатита B и C распространены повсеместно и постоянно циркулируют в человеческом обществе. Это обусловлено тем, что люди абсолютно восприимчивы к данным вирусам и легко подвергаются его разрушительному действию. В мире насчитывается уже около 1-2 млрд больных гепатитом В и около 200 млн – гепатитом С. При этом каждый год вирусным гепатитом заражается около 50 млн человек, а умирают от его последствий около 2 млн.

 

– Как можно заразиться вирусным гепатитом B?

– Вирус гепатита B содержится в различных биоматериалах человека. В зависимости от концентрации вируса их можно сопоставить следующим образом в порядке убывания: кровь, семенная жидкость, вагинальные отделения, отделения из шейки матки, молоко, слюна, слезный секрет, пот, фекалии. Самая большая концентрация вируса находится в крови, этим обусловлена высокая степень заражения при контакте с кровью зараженного человека. Более всего риску подвержены медицинские работники и пациенты особых отделений: гематологии, гемодиализа, реанимации, хирургии, стоматологии, работники лабораторий. Заражение вирусом возможно при переливании крови или кровезаменителей. Но уже сейчас риск заражения минимален благодаря тщательному скринингу донорской крови. Из-за высокой концентрации вируса в семенной жидкости, слюне и влагалищном отделяемом гепатит В передается при всех формах сексуального контакта.

Кроме того, вирус может перейти от матери к ребенку. Чаще всего это происходит во время родов, когда ребенок контактирует с кровью матери, или во время кормления грудью. Непосредственно во время беременности вирус заражает плод реже. Наиболее опасна для ребенка инфекция в момент обострения: чем выше концентрация вируса в крови матери, тем выше вероятность заражения малыша. Также заражение гепатитом В возможно при немедицинских манипуляциях: внутривенное введение наркотиков, маникюр, педикюр, косметические инъекции, иглоукалывание, татуировки, пирсинг. Заражение происходит при использовании нестерильных инфицированных инструментов. Вирус гепатита В очень устойчив во внешней среде, его невозможно убить даже спиртом. Для полной стерилизации инструмент должен быть подвергнут специальной обработке – автоклавированию, а при отсутствии автоклава – кипячению не менее часа. Заразиться гепатитом B также возможно в бытовых условиях, при использовании чужих предметов личной гигиены: бритвы, зубной щетки, губки. Это важно учитывать членам семьи инфицированного вирусным гепатитом.

 

– Как заражаются гепатитом C?

– Пути передачи гепатита C точно такие же, как у гепатита B. Но риск заразиться им в 2-3 раза ниже. Это обусловлено тем, что гепатит C менее устойчив во внешней среде, плюс минимальная концентрация, необходимая для того, чтобы произошло заражение, в два раза больше, чем гепатита B. Это означает, что для заражения необходимо в два раза больше вируса. Чаще всего гепатит C встречается у наркоманов, это связано с частыми внутривенными инъекциями с использованием нестерильных инструментов.

– Чем отличаются гепатит B и C?

– Прежде всего, эти болезни отличаются тем, что их вызывают разные вирусы. Гепатит В вызывает гепаднавирус (ДНК-содержащий вирус), гепатит С – флавивирус (РНК-содержащий вирус). Во внешней среде вирус гепатита В намного устойчивее вируса гепатита C, а вот во внутренней, можно сказать, наоборот: вирус гепатита С способен к частым мутациям и видоизменениям, что позволяет ему скрываться от иммунной системы организма. Вирус гепатита В, попадая в организм и накапливаясь в клетках печени, не оказывает на них прямого разрушительного влияния. Организм сам, а точнее его иммунная система, разрушает печень, чтобы уничтожить вирус. Если победить инфекцию удается, человек выздоравливает, если нет, процесс перетекает в хроническую форму, и вирус сохраняется в клетках печени. В редких случаях иммунная реакция срабатывает молниеносно, разрушая значительную часть печени, что приводит к летальному исходу. Такая форма вирусного гепатита регистрируется менее чем в 1% случаев. Вирус гепатита C оказывает прямое разрушительное действие на печень. Но способность постоянно видоизменяться позволяет ему легко ускользать от действия иммунитета, и острых реакций со стороны организма почти не бывает. Гепатит С, оставаясь незамеченным, легко переходит в хроническую форму. Долгое сохранение вируса в печени в конечном итоге приводит к циррозу или раку печени. Из-за того, что вирус долго не дает о себе знать и его обнаруживают часто уже на последних стадиях болезни, вирус гепатита С называют «ласковым убийцей».

Из-за разной реакции иммунной системы на вирусы гепатита В и С исходы у этих инфекций тоже различны. При гепатите В вероятность выздоровления – около 90%, а вероятность хронизации процесса – около 10%. При гепатите С выздоравливают 20-25% пациентов, а 75-80% получают хроническую форму болезни. И наконец, от вирусного гепатита В существует вакцина. Она представляет собой вирусную частицу и безопасна для организма. При ее введении в организме образуются специфичные антитела к вирусу гепатита В.

Подобное невозможно в отношении гепатита С, так как вирус постоянно меняется, и специфичные антитела к одному подвиду вируса могут не подойти к другому. По этой же причине после перенесенного гепатита В формируется стойкий иммунитет, и заразиться вновь этой же инфекцией нельзя, а после гепатита С иммунитет формируется к одним подвидам, и можно заразиться другими подвидами гепатита С.

– Как заподозрить наличие вирусного гепатита?

– Прежде всего необходимо установить возможность заражения за последние шесть месяцев: незащищенный половой контакт, поход к стоматологу, госпитализации в больницы, любые инъекции – все это повышает риск заражения парентеральным вирусным гепатитом. После попадания вируса в организм наступает инкубационный период, который у гепатита В длится от 1,5 до шести месяцев, а у гепатита С – от двух недель до шести месяцев. После инкубационного периода появляются первые симптомы: слабость, повышенная утомляемость, сонливость, повышение температуры, снижение аппетита, тошнота, рвота, горечь во рту, боль в крупных суставах. Этот период называется дожелтушным, так как желтуха наступает не сразу, а симптомы напоминают другие болезни и состояния: усталость, недосып, грипп, отравление, пищевую инфекцию, болезни суставов. Этот период длится в среднем 1-2 недели. Затем наступает желтушный период. После желтушного периода наступает период реконвалесценции –  выздоровления. В этом периоде симптомы стихают, самочувствие улучшается, показатели крови приходят в норму. Процесс завершается выздоровлением или переходом в хроническую форму. Хронический вирусный гепатит протекает малосимптомно, длительно, с периодами обострения.

 

– Как подтвердить наличие вирусного гепатита В или С?

– Для установления точного диагноза нужно сдать анализ крови на определение специфических маркеров гепатита В или С. При возможном инфицировании и появлении первых симптомов анализы необходимо сдать незамедлительно. Но также нужно помнить, что болезнь может протекать и вовсе без симптомов, поэтому при подозрении на возможное заражение необходимо сдать анализы.

 

– Как жить с вирусным гепатитом В или С?

– Лечение острого вирусного гепатита проходит обязательно в стационаре. Оно  заключается в строго постельном режиме, соблюдении строгой диеты и проведением внутривенной терапии, уменьшающей интоксикацию. В первые дни болезни проводят неспецифическую противовирусную терапию. Острый вирусный гепатит может закончиться либо выздоровлением, либо переходом в хроническую форму. При выздоровлении человек ставится на диспансерный учет на шесть месяцев при гепатите В, и на два года – при гепатите С. Хронический вирусный гепатит полностью излечить нельзя, но его можно поддерживать в состоянии ремиссии, что значительно улучшает качество и продолжительность жизни. При правильном подходе с вирусным гепатитом живут более 30 лет. При наличии хронического вирусного гепатита важно придерживаться нескольких правил: соблюдать режим сна и отдыха, отказаться от тяжелых физических нагрузок, соблюдать диету: исключить жареное, соленое, копченое, острое, алкоголь.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев