Простая наука: услышать друг друга

26 июня 2015 - Веб-редактор

В работе V съезда мировых и традиционных религий «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития» в Астане приняли участие 80 делегаций из 42 стран мира. По итогам работы была подписана декларация о необходимости прекращения военных конфликтов и насилия против граждан, а также использования СМИ для разжигания межконфессиональной розни. В числе делегатов съезда – представители Костанайской области, которые поделились с «К-АГРО» своими оценками увиденного и услышанного.

 

Нурикан НУГУРБЕКОВ, руководитель Управления по делам религий акимата Костанайской области:

 

– Уникальность нынешнего астанинского межрелигиозного саммита – в его ключевой тематике. Дело в том, что впервые на диалоговой платформе съезда собрались духовные и политические лидеры, которых объединяет понимание целостности мира и ощущение общности перед глобализацией конфликтов, превращением их в потрясения мирового порядка. В работе съезда приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, делегатом съезда был король Иордании Абдалла II, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, многие другие высокопоставленные религиозные лидеры и политические деятели ведущих государств мира. Тематика обсуждений была обширна, вышла за рамки межконфессионального диалога и охватила сферы социальной политики и культуры. Прошло второе заседание Совета религиозных лидеров, в состав которого вошли представители 14 ведущих традиционных религий. 

 

Асылхан ТУСИПБЕК, главный имам Костанайской областной мечети Марала ишана:
 
– Я принимал участие в работе пленарных сессий и одном секционном заседании. Активными участниками этих мероприятий стали Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и многочисленные высокопоставленные зарубежные делегаты и приглашенные. По их мнению, уникальная государственная политика нашей страны, направленная на мир, согласие и межконфессиональную толерантность, должна стать примером для других стран, а казахстанский опыт – достоянием всего мирового сообщества. Политическая задача руководителей государства и лидеров ведущих религий – сохранить существующее равновесие среди 130 национальностей Казахстана. На съезде мне приходилось общаться с делегатами из России, Китая, Германии и Монголии. К сожалению, не во всех странах есть возможность широко и торжественно, а главное совместно отмечать важные религиозные праздники, как это делается у нас. В частности, мусульманский Курбан айт или христианское Рождество. Одни зарубежные делегаты отмечали межконфессиональное взаимоуважение в нашей республике, другие подчеркивали ровные и толерантные межнациональные отношения. Понятно, что подобная гуманистическая и дальновидная политика Президента пользуется поддержкой со стороны служителей культа и простых верующих. Мы категорически против попыток некоторых организаций внести раскол в общество. Деструктивизм – это не наш путь! В священный месяц Рамазан желаю всем соотечественникам здоровья, мира и благоденствия!

 

Газиз ШАЙМЕРДЕН, кандидат политических наук, советник ректора КГПИ по религиозным вопросам:

 

– Пятый по счету духовный форум прошел под общей тематикой «Религия и устойчивое развитие мира». Центральная тема предыдущего съезда «Мир и согласие как выбор человечества». Они созвучны, поскольку отражают общие глобальные проблемы международной безопасности. Однако тематика пятого съезда была несколько смещена в политическую и социально-экономическую сферы. Это обусловлено второй волной мирового экономического кризиса, пик которого еще не наступил, хотя его последствия уже выражаются в растущей напряженности в межконфессиональных и межэтнических отношениях практически во всех странах мира. Уровень жизни падает, количество бедных растет, социальное недовольство и протестные настроения могут реализоваться в форме религиозного экстремизма. Данные проблемы стали предметом активных дискуссий.

Я принимал участие в работе секции «Религия и политика: новые тенденции и перспективы», на которой прозвучало много интересных и новых мнений. В частности, профессор Папского университета святого Фомы Аквинского Альберто Ло Прести заявил, что мультикультурализм и толерантность как проявление политики государства уже неактуальны. Государство не справляется с решением задач по устранению угроз религиозного экстремизма и терроризма. Он убежден, что принцип толерантности должен сменить культурный диалог и сосуществование. И реализовать его можно только совместными усилиями религиозных лидеров всех мировых конфессий. Конечно, это спорная точка зрения. Я как политолог не склонен скидывать со счетов усилия и политику государства в подобном серьезном вопросе. 

К примеру, директор по международным и межцивилизационным диалогам Лиги арабских государств Самиа Бибарс высказалась о необходимости совместных усилий как государства, так и религиозных лидеров, а также сочетания толерантности, культурного диалога и мультикультурализма. Лично мне пришлась по душе эта точка зрения.   

Казахстан давно закрепил за собой имидж одного из инициаторов и активных сторонников продвижения международного межрелигиозного и межэтнического диалога. Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал одной из центральных и наиболее эффективных международных инициатив нашей страны. Подобные форумы – своего рода коммуникативная площадка, возможность прямого диалога, высказать свое мнение, услышать оппонента и найти точки соприкосновения.

Современный мир глобализируется, становится другим, многополярным, к сожалению, не более миролюбивым. Однако чем больше он превращается в единое целое, тем активнее множатся различия межконфессионального и межэтнического плана. По мнению американского социолога и политолога Сэмюэла Хантингтона, это закономерный процесс. Сейчас человечество движется к новому порядку мироустройства, основанного на принципах цивилизационности. 

Уже пришло понимание того, что религиозные войны и этнические конфликты нам не нужны. Одна из причин современных проблем кроется в попытках отдельных личностей использовать религию в собственных политических целях и манипулировать религиозным сознанием для продвижения своих идей, что в условиях межрелигиозного недопонимания приводит к войнам, жертвам и страданиям.


Султан ДЮСЕМБАЕВ

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев