Инвестиции под защитой

28 июня 2018 - Веб-редактор
article16997.jpg

 В Костанае прошел инвестиционный форум, где были рассмотрены механизмы противодействия коррупции в бизнесе. В рамках мероприятия был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве и открыт фронт-офис для антикоррупционного сопровождения бизнеса и инвесторов.

Открыл форум аким области Архимед Мухамбетов, который отметил, что государством принимаются меры по защите прав и законных интересов инвесторов, которые сталкиваются с различными барьерами, в том числе и коррупцией.

– На этом форуме ставится задача по активному применению передовых механизмов по противодействию коррупции и укреплению б л а г о п р и я т н о г о и н в е с т к л и м а т а , – подчеркнул глава региона, приветствуя участников мероприятия. – Костанайская область в рейтинге мониторинга благоприятных для инвестиций регионов заняла третье место. Борьба с коррупцией ведется таким образом, чтобы она не влекла ухудшений инвестиционного климата и рисков для предпринимателей. Для исключения контактов с чиновниками и ускорения времени услуги переводятся в электронный формат. По итогам прошлого года в регионе 73% государственных услуг были оказаны электронно и через ЦОНы, при этом все лицензии и разрешения для бизнеса выданы именно так. Это позволило на две трети сократить уровень бытовой коррупции при оказании услуг.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов в своем выступлении обратил внимание на то, что в 2016-2017 году велась масштабная работа по снижению административной нагрузки на бизнес:

– В ходе гуманизации административного законодательства были пересмотрены 78% положений КоАП, затрагивающих бизнес, то есть 323 статьи. В результате в КоАП учли таие важные для бизнеса новшества, как возврат института освобождения от ответственности при малозначительности деяния, снижение размеров административных штрафов в среднем на 30% по 157 статьям, в о з м о ж н о с т ь оплатить штраф с 50- процентной скидкой. Совместно с Генп р о к у р а т о р о й проведена работа по гуманизации уголовного законодательства, снижению санкций за правонарушения в предпринимательской среде.

В результате количество уголовных дел по экономическим правонарушениям за последние 2 года сократилось в 5 раз. В 2015 году 80% предпринимателей подвергались необоснованному уголовному преследованию, то есть всего до суда доходило 20%. На сегодняшний день такого уже нет. Исключена статья лжепредпринимательство, снизилось давление на контрагентов. Тяжело потерять бизнес, но еще сложнее потерять свободу. По словам омбудсмена, все системные вопросы, с которыми сталкиваются казахстанские предприниматели, включены в Единый реестр. Сейчас он насчитывает 571 вопрос, из которых 386 уже разрешены, на стадии решения находятся 48. Тема защиты отечественных предпринимателей выносится и на международный уровень.

В сентябре 2017 года был организован форум бизнес-омбудсменов Казахстана и России, где было подписано соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве. 20 июня текущего года аналогичное соглашение подписали с уполномоченным представителем Республики Узбекистан. Благодаря этим мерам предприниматели не остаются один на один со своими проблемами и за рубежом.

– Сегодня в Казахстане созданы все условия для свободного ведения бизнеса, – отметил Болат Палымбетов. – Создана вся законодательная база, институты по защите прав предпринимателей. Костанайская область – благоприятный регион для бизнеса с положительной деловой атмосферой. В Костанае комфортный инвестиционный климат. Сейчас по всей стране созданы и активно работают специальные мониторинговые группы внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии, под руководством общественного деятеля Айгуль Соловьевой, которая их возглавляет они стали действенной общественной площадкой.

– Наша группа имеет особенный статус, так как она работает при Агентстве государственной службы и противодействию коррупции, – отметила она. – Наш статус закреплен в Стамбульском плане действий и стратегическом плане по противодействию коррупции. Наша группа представляет собой независимую общественную организацию, в которой собрались лидеры общественного мнения, которые могут в любом режиме, в том числе и соцсетях отстаивать свою позицию и свое мнение. Мы та команда, которая может содействовать тому, чтобы инвестиции и защита бизнеса проходили на системном уровне.

Инвестиционный форум прошел в трех панельных секциях, где выступили различные спикеры, занятые в разных сферах. Здесь же был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между акиматом области, департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по Костанайской области, Национальной палатой предпринимателей и АО НК «Казахинвест».

Затем был торжественно открыт проектный офис Protecting Business and Investments, направленный на создание благоприятного инвестиционного климата и повышение доверия бизнеса к власти. Проектный офис будет защищать инвесторов от коррупции и  вмешательства должностных лиц в их деятельность, а также упрощать бюрократические процедуры.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев