Борьба с горчаком – новый подход

29 июня 2017 - Веб-редактор
article14170.jpg

Сегодня областная территориальная инспекция в АПК ведет контроль того, как аграрии региона исполняют предписания по локализации и ликвидации горчака розового. Порой правильность своих действий инспекторам приходится доказывать в судах, но все же сдвиги в борьбе с карантинным сорняком на полях региона имеются. Многим, особенно мелким, фермерам стоит помнить, что это растение может нанести существенный вред, а избавиться от него совсем не просто. 

 

 

Динамика борьбы

 


Горчак розовый распространен по всему миру и считается одним из крайне опасных сорняков, он приспосабливается не только к климатическим условиям – ему не страшны как низкие, так и высокие температуры, – но и адаптируется к гербицидам, которыми его пытаются уничтожить. Благодаря своей корневой системе он имеет свойство впитывать из почвы от двух до пяти раз больше питательных веществ, чем другие растения. Многим культурам тяжело противостоять натиску такого соседа – почва иссушается и становится не пригодной для произрастания. Поэтому, развиваясь, он занимает от 50% до 80% территории, вытесняя прочие виды. Кроме того, растение ядовито! Его корни выделяют производные фенола, которые накапливаются в почве и способствуют ухудшению роста культур. Надземные части горчака выделяют органические вещества, подавляющие развитие соседствующих растений.

 


– Сейчас за счет бюджета обработке подлежат только земли государственного запаса, – пояснил руководитель отдела защиты и карантина растений областной территориальной инспекции в АПК Бауржан Казбаев. – Ее уже начали проводить специалисты РГП «Фитосанитария». В этом году они обработают гербицидами чуть больше 1 тыс. 184 гектаров. Кроме того, мы раздали хозяйствам предписания с требованием проводить мероприятия по ликвидации обнаруженного на их полях сорняка. Время полного избавления посевов от карантинного растения зависит от плотности засорения и активности работ, проводимых хозяйством. Если будет проводиться постоянная борьба, то избавиться от него получится за три-четыре года, но если же все делать спустя рукава, то можно и за 10 лет не справиться.

 


Показывая данные прошлых лет, собеседник пояснил, что аграриям региона за последние годы удалось переломить ситуацию и уменьшить площади, зараженные горчаком, но это произошло не во всех районах. Если проследить динамику, то в 2014 году общая зараженная площадь в области составляла свыше 802 тыс. гектаров, в этом году она составляет более 711 тыс. гектаров. Значительного снижения удалось добиться аграриям Алтынсаринского, Камыстинского, Наурзумского и Федоровского районов. В то же время зафиксирован рост площадей в семи районах.

 


– Говоря об итогах работы за прошлые годы, можно отметить, что всего на 2016 год площадь в чистом виде под горчаком розовым в регионе составляла 10 тыс. 301 гектар, при проведении контрольного весеннего обследования из оборота вывели 3 тыс. 164 гектара, – подчеркнул Бауржан Мнайдарович. – Такой результат был достигнут благодаря проведению эффективных агротехнических мероприятий в предыдущие годы. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета было обработано 1 тыс. 135 гектаров земель госзапаса, оставшуюся часть в 6 тыс. гектаров аграрии протравливали собственными силами, основную часть – химпрепаратами, остальную подвергли механической обработке. Всего мы выдали 674 предписания по локализации и ликвидации сорняка. Кроме того, выявили восемь случаев их невыполнения, дела были направлены в суд с наложением штрафа в размере 100 МРП на каждого нарушителя с приостановлением деятельности на различные сроки – от трех до десяти суток.

 


Комплексный подход

 


В этом году площадь горчака в очаговом виде составляет 7 тыс. 190 гектаров, из них протравкой чуть больше 6 тыс. гектаров займутся аграрии. На сегодняшний день количество хозяйств, где нужно вести борьбу с сорняком, уменьшилось на 32. А это значит, что эти сельхозформирования принимали активные меры борьбы.

 


Как пояснил руководитель отдела, раньше аграрии больше применяли механические методы ликвидации данного сорняка, теперь с каждым годом все больше переходят на применение химии. Но все же практика показывает, что комплексный подход, в котором чередуются химический и механический методы, приносит больший результат. Если применять для его уничтожения только гербициды, то погибает лишь растение на поверхности, а корень остается живым. Для эффективной работы сначала можно провести механическую обработку, во время которой корень сорняка подрезается, что в дальнейшем провоцирует его рост, а после применить химию.

 


– Сегодня сельхозформирования в основном применяют глифосатсодержащие препараты, но горчак имеет высокую резистентность, и поэтому работа одним и тем же гербицидом в течение трех-четырех лет не будет приносить должного результата, – пояснил Бауржан Казбаев. – Несколько лет назад мы проводили эксперимент: заменили ранее использовавшийся препарат на другой и получили хороший результат, но уже после третьего года его применения эффект снизился, сорняк к нему привык. Периодически нужно не просто менять глифосаты, а обращать внимание на их действующие вещества. Сейчас сложность по выявлению новых очагов заражения состоит в том, что без поступления жалобы и разрешения прокуратуры мы не можем проверять бизнес. Для того чтобы держать ситуацию с карантинным сорняком на контроле, постановлением акимата устанавливается карантинная зона с введением карантинного режима, в которою мы можем беспрепятственно входить. Наша цель не наказать хозяйственника, а предупредить об опасности этого растения. Поэтому первым делом выносим предписание, даем время на ликвидацию сорняка, но если работа не проводится, имеем право выписать штраф.

 


Ситуация по стране

 


В конце прошлого года, выступая на международной конференции, генеральный директор Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений доктор биологических наук, профессор, академик НАН Абай Сагитов рассказал о темпах распространения карантинного сорняка, об испытании и внедрении новых методов борьбы с ним:

 


– Темпы засорения посевов и угодий горчаком по республике резко возросли. Так, если в 1965-1970 годах он был отмечен на площади 650 тыс. гектаров, в 1984-1990 уже на 2 млн гектаров, к 2015 году территория засорения им увеличилась до 2,6 млн. При таких темпах роста к 2030 году вся нива республики будет, безусловно, засорена этим злостным карантинным сорняком. Столь масштабное распространение горчака объясняется его биологическими особенностями. Сорняк обладает мощной, сильно разветвленной корнеотпрысковой корневой системой, обеспечивающей многократное появление обильной поросли после проведения защитных мероприятий. Доказано, что стоит на поле появиться одному растению, как в течение 3-5 лет на этом месте неизбежно возникнет куртина площадью не менее 1,5 тыс. кв. м.

 


Как пояснил ученый, в 90 годы в стране были утеряны позиции в борьбе с горчаком ползучим, наработанные в предыдущие десятилетия. С изменением форм ведения сельскохозяйственного производства, а также в связи с неблагополучным экономическим и техническим состоянием многие производители растение-
водческой продукции просто не были способны проводить мероприятия по локализации и ликвидации очагов сорняка.

 


– В Казахстане проблемой борьбы с горчаком ползучим начали заниматься с 1959 года, – отметил Абай Сагитов. – В различных регионах республики, отличающихся почвенно-климатическими условиями, накоплен положительный опыт. За последние три десятилетия испытано большое количество химических соединений, но все они оказались малоэффективными. Даже наиболее активные гербициды, в частности, препараты на основе 2,4-Д, глифосатсодержащие и близкие к ним соединения, лишь временно подавляли этот сорняк. В отношении агротехнических мер борьбы следует признать, что рекомендуемые ранее агротехнические приемы, такие как плантажная вспашка на глубину от 6 до 65 см, многочисленные обработки пара, полупара, мелиоративных полей (от 8 до 15 обработок), в силу своей дороговизны и трудоемкости, как правило, не востребованы. Большинство гербицидов, применяемых в посевах различных полевых культур, на горчак действуют слабо и в основном на надземную часть растения. Необходимы препараты, эффективно подавляющие в первую очередь подземные органы горчака. Сложившаяся ситуация вынудила наших ученых искать пути искоренения этого карантинного объекта. Основная концепция идеи заключалась в разработке комплексного способа борьбы с сорняком на основе применения инновационной техники, которая, в отличие от традиционных многозатратных комплексных агротехнических и химических способов, позволила бы одновременно проводить все эти операции. Начиная с 2010 года путем проработки научно-технической и патентной литературы пришли к выводу, что добиться этого можно путем одновременной разноглубинной обработки почвы и внесения гербицидов под почву для создания фитотоксичного экрана для уничтожения корней, проростков и семян горчака. В 2013 году был изготовлен экспериментальный образец трехъярусного культиватора-плоскореза, способного производить разноглубинную обработку почвы на 10-12, 14-16 и 18-20 см. Культиватор-плоскорез оснащен опрыскивающим устройством для внутрипочвенного внесения гербицидов, где за один проход достигалось бы разрезание корневой системы сорняка на отрезки, не способные регенерировать, и внесение гербицида в зону формирования основной корневой системы.

 


Татьяна ДЕРЕВЯНКО
фото из сети Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев