«Мы помним их всегда...»

18 июня 2015 - Веб-редактор
article7056.jpg

Все дальше уходят в прошлое огненные годы Великой Отечественной войны. Более 70 лет отделяют нас от важнейшего исторического события – Победы в Великой Отечественной. Неоценим и велик вклад в ее достижение воинов-казахстанцев.


В нашем поселке было очень много ветеранов. Как грустно говорить в прошедшем времени... Но их всегда помнят. Здесь живут их дети, которые воспитывают своих детей и внуков, учат их быть преданными своей Отчизне. С гордостью и со слезами на глазах односельчане вспоминают родных, с оружием в руках стоявших на страже Родины.


Михаил Рудик служил в танковых войсках. 3 августа 1943 года принял боевое крещение. Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда. Освобождал от фашистских захватчиков города Прибалтики. За боевые заслуги награжден 26 орденами и медалями.


Тукен Исенгалиев был призван Урицким райвоенкоматом 15 июля 1941 года. В артиллерийском полку его назначили старшим телефонистом. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, а также медалями. Его супругу Дамет Исенгалиеву призвали в труд-
армию в Челябинске. Девушке пришлось разгружать вагоны с углем, работать в сельском хозяйстве. За трудовые заслуги она награждена орденами и медалями.
Иван Марьин поступил на военную службу в 1941 году в возрасте 18 лет. Окончив краткосрочные курсы наводчика, сразу был направлен в действующую армию. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, освобождал территорию Белоруссии. В конце войны получил тяжелое ранение в голову и демобилизовался. Награжден орденами и медалями за боевые заслуги.


Сагжана Баймульдина призвали в армию в 1943 году, служил танкистом. Имел ранения. Победу встретил в Восточной Пруссии. В мирное время удостоен звания «Ветеран труда», воспитал семерых детей.


Каким Дауметов родился в поселке Козубай. Участник боев с японцами на озере Хасан в 1938 году. Воевал под Сталинградом, был артиллеристом. Награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалями. Орден Красной Звезды ему лично вручил маршал Г.Жуков.


Жизнь наших ветеранов – это яркий пример мужества и стойкости. Их подвиг мы не забудем никогда!


Злиха СУЛЕМЕНОВА,
библиотекарь
поселка Майского
Карасуского района

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев