Сотрудничество без границ

21 июня 2018 - Веб-редактор
article16961.jpg

 В ходе мероприятия участники обсудили актуальные опросы, среди которых формирование новых и укрепление существующих связей приграничных территорий Казахстана и России, развитие туризма в приграничных территориях, расширение деловых связей между женщинами-предпринимателями из приграничных сельских территорий в формате «от села к селу».

Стоит отметить, что организатором форума выступил акимат Костанайской области при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Участниками форума стали 250 представителей государственных органов, квазигосударственного сектора и деловых кругов приграничных территорий двух стран, представивших Курганскую, Оренбургскую, Челябинскую области Российской Федерации, а также Акмолинскую, Актюбинскую, Карагандинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области Казахстана. Открывая форум, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко отметила его значимость и процитировала слова Президента Нурсултана Назарбаева: «В приграничных регионах пересекаются жизненно важные вопросы, включая внешнеполитические, экономические, культурные и многие другие, цементируются взаимоотношения между соседями и государствами».

– Форум проходит в 20-летний юбилейный год нашей молодой, но уже известной всему миру столицы Казахстана – города Астаны, – сказала Елена Тарасенко. – Именно из Астаны исходят знаковые инициативы, нацеленные на решение актуальных вопросов. Одной из таких инициатив является проведение форума женщин приграничных регионов, которое стало доброй традицией, позволяющей обсуждать важные вопросы и обмениваться опытом развития женского предпринимательства, устанавливать взаимовыгодные деловые контакты.

В работе форума принял участие и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, который подчеркнул важность развития женского предпринимательства в контексте реализации Концепции семейной и гендерной политики и развития приграничного сотрудничества.

– Весомый импульс в расширение приграничного сотрудничества и экономических взаимоотношений наших дружественных стран мы получили после создания Евразийского экономического союза, – отметил Архимед Мухамбетов. – За годы деятельности союза предпринято немало мер для обеспечения сбалансированного развития экономик государств, особенно это отразилось на отношениях приграничных регионов. К примеру, внешний торговый оборот нашей области с Российской Федерацией за 2017 год составил свыше 1 млрд долларов США, что по сравнению с 2016 годом больше на 30%. В структуре товарооборота экспортные поставки составили 52%, импорт – 48%. То есть экспорт здесь преобладает. Еще один показательный фактор весомого вклада женщин в развитие экономики региона – их участие в МСБ. В Костанайской области действуют 49 тыс. 619 субъектов бизнеса, из них женщины-предприниматели возглавляют 23 тыс. 449 предприятий, или 47,3%.

Сегодня в Казахстане в рамках функционирования ЕАЭС активно проводится работа по улучшению условий для казахстанских предпринимателей приграничных с Россией областей. Экономическое сотрудничество предпринимателей соседних стран призвано дать дополнительный импульс развитию национальных экономик и повысить уровень жизни граждан. О перспективах приграничного сотрудничества женщин в аграрном секторе говорила председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Ажар Каджибекова.

 По ее словам, все больше женщин возглавляют бизнес во всем мире. Только в 2017 году 163 млн женщин начали заниматься своим делом.

– В настоящее время аграрный сектор не является традиционной отраслью женского бизнеса в Казахстане, об этом говорит статистика, – сообщила Ажар Каджибекова. – При зарегистрированных более 227 тыс. индивидуальных предпринимателей в области сельского хозяйства только 23%, где руководителями являются женщины. 

Для поддержки бизнеса на селе Министерство сельского хозяйства реализует второе направление программы развития продуктивной занятости и массового  предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В частности, предоставляются кредиты на семь лет со ставкой вознаграждения 6% годовых для реализации бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах.

– Понимая, что на селе не хватает залогов для получения кредитов, предусмотрены меры по их гарантированию через АО «КазАгроГарант», – пояснила Ажар Каджибекова. – Кредитование осуществляется как по сельскохозяйственному направлению: мясное скотоводство, молочные фермы, теплицы, так и несельскохозяйственного бизнеса, где необходимо выделить положительную роль женщин, которые кредитуются и своим трудом создают основу для развития сельской инфраструктуры: это парикмахерские, швейные цеха, пекарни. Следует отметить, что в этом году Министерству изначально был выделен бюджет по программе продуктивной занятости в сумме 30,8 млрд тенге. Но благодаря поддержке Главы государства в рамках пяти социальных инициатив дополнительно из республиканского бюджета было выделено 13,9 млрд тенге. Таким образом, общий бюджет на микрокредитование села и малых городов составил 44,7 млрд тенге с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов. Уже выдано 498 кредитов на 2,1 млрд тенге, в том числе 174 кредита женщинам на сумму 735 млн тенге.

В Костанайской области доля женского населения составляет 52,6%. Наши женщины преуспевают во всех сферах деятельности. В депутатском корпусе маслихатов всех уровней 31,2% представляют женщины. Из 527 органов местной исполнительской власти 26,6% возглавляют женщины. Но больше всего женщины представлены в бизнесе – 50,9% от общего количества ИП.

– Для развития предпринимательства в регионе проводятся определенные мероприятия, – сообщил заместитель акима области Марат Жундубаев. – Одной из масштабных инициатив государства по оказанию мер финансовой поддержки предпринимателям является Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». К примеру, в 2017 году в рамках программы на субсидирование и гарантирование по кредитам банков было выделено 2,2 млрд тенге. В результате по итогам года одобрено 286 проектов на сумму кредитов 29,6 млрд тенге, из которых 105 проектов на сумму кредитов 5 млрд тенге представили женщины-предприниматели.

По словам Марата Жундубаева, благодаря государственной поддержке в виде субсидирования процентной ставки ТОО «Стомед групп» под руководством главного врача Татьяны Русановой получило кредит на сумму 549,5 млн тенге и открыло многопрофильный медицинский центр. Сегодня предприятие участвует в программе оказания бесплатной гарантированной государственной медицинской помощи населению. Инструментами субсидирования воспользовалась ИП «Лопатина Ольга Викторовна», хорошо известная костанайцам своей сетью кондитерских кулинарий «Ева». По программе субсидирования процентной ставки Ольга Викторовна получила кредит на сумму 30 млн тенге и открыла новую кулинарию в ЖК «Алтын арман».

Государственная поддержка дала возможность многим предприятиям значительно увеличить объемы производства и выпуска продукции, а также развивать экспортный потенциал региона. В результате сегодня расширены и освоены новые рынки сбыта молочной, мясной продукции, кондитерских изделий в регионы Челябинска, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Оренбурга. Только за 2015-2017 годы объемы поставок сельскохозяйственной продукции в Российскую Федерацию составили около 155 млн долларов США. Кроме торгово-экономического сотрудничества, Костанайская область принимает активное участие в расширении научно-образовательных и культурных связей с приграничными регионами Российской Федерации.

Вузы приграничных областей в рамках партнерских отношений реализуют совместные научные проекты. С 2003 года традиционным стал международный фестиваль «Нам вместе жить в 21 веке», организуемый поочередно на территориях Костанайской и Курганской областей.

– Ярким примером приграничного сотрудничества является Костанайский филиал Челябинского государственного университета, который обучает молодых костанайцев быть востребованными в своем Отечестве и уметь интегрироваться в международное пространство, – подчеркнул Марат Жундубаев. – Кроме этого, поддерживается сотрудничество и в сфере здравоохранения. Костанайская областная больница и Костанайский перинатальный центр в течение многих лет взаимодейсвуют с медицинскими организациями Челябинской области по вопросам обмена технологиями и опытом работы.

Кристина ГЕРАСИМОВА

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев