Слава героям труда!

23 июня 2016 - Веб-редактор
article10838.jpg

В этом году исполняется 80 лет со дня образования нашей области. В честь этой даты в регионе проходит эстафета «Книга Трудовой Славы Костанайской области». Она обошла почти все населенные пункты области, а накануне Книгу передали из Костанайского района в областной центр.  

 

 

Одним из организаторов мероприятия является Областной совет ветеранов. Книга содержит в себе информацию о Героях социалистического труда, заслуженных людях в сфере образования, культуры, здравоохранения, науки, промышленности, сельского хозяйства, о тех, кто награжден орденами и медалями за трудовую доблесть.

 


Председатель совета ветеранов войны и труда Костанайского района Надежда Мураева отмечена в данной книге. Она почетный житель Затобольска и отличник просвещения, 34 года проработала в школе, имеет много наград, две их них получены в период Независимости: почетная грамота РК и медаль «Шапагат».

 


– Мы с большой ответственностью приняли обязанность собрать материал о людях труда, – отметила Надежда Мураева. – Ветеранов очень много, но в книгу вошли 283 фамилии: Герои социалистического труда, передовики производства, люди, которые награждены орденами и медалями в советское время и период Независимости РК. Это история, написанная нашими руками и переданная в назидание молодежи, чтобы имена тружеников стали достоянием молодого поколения. Мы надеемся, что данная Книга станет очень популярной и любимой.

 


– Цели этого проекта – сохранение лучших традиций, воспитание нравственных и патриотических качеств у молодежи, формирование осознанного отношения и уважения к ценностям прошлого, настоящего и будущего своей Родины, – сказал аким Костанайского района Тауба Исабаев. – Это и воспитание чувства ответственности, гордости за старшее поколение. Книга Трудовой Славы – наша признательность и благодарность им за высокую гражданскую ответственность и патриотизм. Отдельной строкой в нее вписаны почетные граждане Костанайского района: руководители хозяйств, предприятий, ветераны труда, которые вносили и вносят неоценимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

 

 

 

 

Ветеранов труда, чьи имена навсегда вписаны в историю Костанайского района, торжественно поздравили и вручили им почетные ленты и цветы. Участники торжественного мероприятия в ДК «Золотой колос» особенно тепло встретили почетную гостью Веру Сидорову, специально приехавшую в эти дни в наш регион. Вера Васильевна долгое время работала в Костанайской области, начинала агрономом первого отделения совхоза «Джамбульский», затем – агрономом-экономистом, была избрана первым секретарем Карасуского райкома ВЛКСМ и потом Кустанайского обкома ВЛКСМ, позже – первым секретарем Тарановского райкома и первым секретарем Кустанайского райкома КП Казахстана.


 

Имя Веры Сидоровой (на снимке вторая справа) вошло в список «Выдающиеся женщины мира», который составляют в США. Она стала одной из первых женщин в СССР, занявшей пост заместителя Председателя Президиума Верховного Совета республики. Вера Васильевна – Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина и трех орденов Трудового Красного Знамени, заслуженный агроном КазССР.

 


– Во время уборки урожая 1976 года к нам приехал Динмухамед Кунаев, – вспоминает Вера Васильевна. – Мы объехали поля, а они чистые: ни овсюга, ни осота. Хлеб созрел, темпы уборки хорошие, вывоз зерна осуществляется. Приехали на опытную станцию, а там пшеница по грудь стоит, колосья отличные. Динмухамед Ахмедович посмотрел, приобнял колосья и спросил: «Вера Васильевна, сколько сдадите?» Я ответила: «25 млн пудов». Тогда он сказал: «Если столько действительно сдадите, то Звезда Героя, выделенная для Казахстана, будет вашей». Я его попросила помочь в строительстве Дома культуры, а поскольку он был человеком слова, то и ДК нам построили, и звание Героя Социалистического Труда мне присвоили...

 


В Книгу занесены имена передовых тружеников района, среди которых – директор ТОО «им. К. Маркса» Иван Вечтейн и руководитель ТОО «Шеминовка» Юрий Чеховский и другие. В завершение меропрития в торжественной обстановке Книга Трудовой Славы Костанайской области была передана Костанаю.

 


Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев