Практическая деятельность НЭГ

23 июня 2016 - Веб-редактор
article10814.jpg

Наш сегодняшний собеседник – руководитель научно-экспертной группы (НЭГ) областной Ассамблеи народа Казахстана Алимжан БЕКМАГАМБЕТОВ (на снимке), обладатель звания «Лучший ученый 2015 года» открытого международного конкурса, докторант Российского университета дружбы народов (г. Москва), профессор кафедры права, заведующий сектором научно-исследовательской работы Костанайского филиала ЧелГУ, кандидат юридических наук, автор свыше 100 публикаций, в том числе учебников по уголовному праву Республики Казахстан, член Оксфордского Академического союза, академик Международной академии информатизации, член редакционных советов и коллегий ведущих рецензируемых научных журналов «Проблемы права» (г. Челябинск) и «Правовая реформа в Казахстане» (г. Алматы) – рассказал читателям о деятельности НЭГ. 

 

 

– В составе научно-экспертной группы ОАНК – 29 человек, из них – четыре доктора и 16 кандидатов наук различных отраслей знаний, представители всех высших и ряда среднеспециальных учебных заведений области, – отметил Алимжан Бекмагамбетов. – Все члены группы – уважаемые люди, которые обладают несомненными творческими талантами, имеют научные заслуги и являются признанными лидерами общественного мнения, способными на достойном уровне проводить информационно-разъяснительную и исследовательскую деятельность по реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», новой Концепции развития АНК до 2025 года и других документов. Они занимаются этой важной миссией каждодневно и, главное, вкладывают в нее душу и сердце, то есть выполняют ее с любовью, а иначе никак.

 


В первом квартале этого года НЭГ провела два заседания, в том числе в феврале осуществлено выездное совещание на базе Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова. С участием студентов рассмотрен вопрос о роли депутатской группы АНК в Мажилисе Парламента РК в укреплении казахстанской идентичности и общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

 


– В практику работы НЭГ вошло постоянное сотрудничество с учебными заведениями, – добавил собеседник. – Так, в течение января-февраля четыре члена научно-экспертной группы дважды приняли участие в мероприятиях, проводимых в Рудненском индустриальном институте. Была организована встреча со студентами, обучающимися по программе «Серпін» по теме «Казахстанская модель национального единства, межэтнического и межконфессионального согласия», а также круглый стол о роли депутатского корпуса АНК в формировании общественного согласия. В ходе организации проведения Дня благодарности девять членов НЭГ выступили с лекциями в трудовых коллективах и учебных заведениях, в том числе в силовых структурах по разъяснению Концепции развития АНК до 2025 года. Члены научно-экспертной группы являются модераторами и участвуют в работе круглых столов, интеллектуальных гостиных, диалоговых площадок. За отчетный период проведено два круглых стола: «Традиции великой Степи» и «Мәңгілік Ел – духовная основа Нации Единого Будущего», состоялось заседание интеллектуальной гостиной по презентации книги доктора философских наук, профессора Сафар Колдыбаева «Казахстан: нация и национальное самосознание». Этот интересный и практически значимый труд мы направили в Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім» для рассмотрения возможности выпуска ее в крупных издательствах страны. Подчеркиваю, по содержанию и значимости эта книга уникальна и соответственно заслуживает издания ее в Астане или в Алматы солидным тиражом.

 


Раз уже зашла речь о таких творческих проектах, то нельзя не сказать о презентации сборника произведения другого уважаемого члена научно-экспертной группы, профессора Калкаман Жакып «Единство целей – общность судеб» на казахском и русском языках, изданного по заказу КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области. Символично, что данная работа вышла в год 20-летия АНК и посвящена 25-летию Независимости нашей Родины. Книга представляет собой квинтэссенцию многолетней и продуктивной профессиональной и научно-творческой деятельности настоящего патриота.

 


По словам собеседника, с участием членов НЭГ проведено 25 мероприятий с охватом более 1 тыс. человек. Среди них – научный семинар «Наследие Абая», конференции «Великий сын великого народа», посвященные знаменательным датам со дня рождения Абая Кунанбаева и Шокана Уалиханова. Была проведена научная конференция к 550-летию Казахского ханства. Здесь нельзя не отметить активную роль доктора филологических наук, профессора М.Кадралиновой, выступившей с очень ярким и оригинальным докладом о величии Абая Кунанбаева, соорганизаторов и модераторов из КФ ЧелГУ – старших преподавателей А.Айткалиевой и Н.Атжановой. По теме казахского ханства особо отличились юные исследователи ряда школ, за что хотелось бы поблагодарить их учителей истории, а также членов НЭГ, профессоров вышеназванного вуза, кандидатов исторических наук Т.Нуртазенова и А.Шалгимбекова.

 

 

Они оба входили в консультативно-совещательные органы областного акимата по вопросам развития отечественной истории. А.Шалгимбеков и К.Жакып в прошлом году участвовали в историко-культурной экспедиции «Ұлы дала елі» и были награждены благодарственными письмами Главы государства и акима области. На конференции, посвященной Ш.Валиханову, проходившей в стенах КФ ЧелГУ, выступала зарубежная гостья – заведующая кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор Ж.Сыздыкова. Кстати, она наша соотечественница и даже землячка.

 


– В этом году мы готовимся к проведению конференции, посвященной знаковой исторической личности сферы образования и нашему знаменитому земляку Ыбраю Алтынсарину, – отметил Алимжан Бекмагамбетов. – Разумеется, без участия членов НЭГ не проходит работа региональных круглых столов, конференций и других творческих диалоговых площадок по темам межэтнического и межконфессионального согласия, культуры и духовности. Одним из крупных мероприятий можно назвать семинар, организованный по заказу областного управления внутренней политики, в котором, кроме наших членов НЭГ, участвовали гости из Астаны и Алматы: профессор ЕНУ, доктор исторических наук З.Кабулдинов, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований, доктор политических наук Ю.Булуктаев.

 


Члены научно-экспертной группы принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области. За истекший период члены НЭГ 11 раз выступили на областных телеканалах, в том числе в прямом эфире. Во исполнение поручения Государственного секретаря Республики Казахстан «Об анализе использования государственными органами результатов и рекомендаций научных исследований в РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК 29 января направлена информация по монографиям и работам четырех членов НЭГ.

 


По словам собеседника, информационно-разъяснительной деятельности будет способствовать и запланированная на 2016 год разработка мультидисциплинарного научного проекта с изданием коллективной монографии под рабочим названием «Актуальные проблемы исследования межэтнических отношений (по материалам Костанайской области)».

 


– Интригу раскрывать не буду, скажу лишь, что в совместном проекте уже изъявили желание поучаствовать свыше 15 ученых, – добавил Бекмагамбетов. – Есть среди них ученые из России. Думаю, что работа от этого только выиграет. Один из важных моментов – это то, что мы выполняем протокольные поручения состоявшегося в прошлом году расширенного заседания научно-экспертного совета АНК с участием Государственного секретаря РК Г.Абдыкалыковой о реализации актуальных научных направлений и исследовательских проектов, а также выработки практически значимых рекомендаций в адрес государственных органов и других организаций учреждения в целях совершенствования работы в сфере межэтнического согласия.

 


Сегодня наша сплоченная дружина НЭГ принимает активное участие в разъяснительной работе по общенациональному проекту «Большая страна – большая семья», общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и новой Концепции развития АНК до 2025 года. Мы, поддерживая идею Елбасы о дальнейшем совершенствовании АНК, вносим свой вклад в обеспечении системного развития данного уникального института и всего казахстанского общества на выверенной научной основе, а это, между прочим, одна из важных составляющих принятого на 24 сессии АНК патриотического акта «Мәңгілік Ел». Я имею в виду, что идея построения Общества всеобщего труда неразрывно связана с другой – развитием культа Учености.

 

 

Султан ДЮСЕМБАЕВ
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев