Уникальный оазис среди степи

11 июня 2015 - Веб-редактор
article6986.jpg

Наурзумский заповедник – одно из главных и неповторимых природных чудес севера республики. Таких уголков нетронутой уникальной природы, по словам даже искушенных туристов, в мире почти не осталось. 

 

Безжизненные плоские котловины соров, озера, наполненные гомоном птиц и шумом тростниковых займищ, самые южные в Казахстане сосновые боры, подернутые маревом степи и насыщенные испарениями эфирных масел, березовые и осиновые колки. Сосновые леса заповедника можно назвать реликтовыми, так как они сохранились в малоизменившемся виде с третичного или начала четвертичного периода. На его территории находится особый вид березы – киргизской, которая растет на сравнительно небольшой территории и нигде больше в мире не встречается. Растительный мир заповедника включает 687 видов высших растений, что довольно много для степной зоны. 
 
 
Значительные площади занимает система пресных и соленых озер, расположенных на Тургайском пролетном пути водных птиц. Фауна Наурзумского заповедника насчитывает 45 видов млекопитающих, 295 – птиц, 10 – рыб. Редкие птицы представлены 44 видами, 36 из которых включены в Красную книгу Казахстана. 23 вида птиц вошли в Международную Красную книгу. 
 
 
А какие здесь прекрасные люди – настоящие патриоты, живущие и работающие на благо заповедника! Они встречают туристов с теплом, делясь с каждым своей любовью к этому месту. Экскурсии проводит Мария Зейнелова, а главный инспектор (егерь) Рахан Бикенов, кроме своей работы, может исполнить песню о заповеднике, Родине! 
 
Посетив Наурзумский заповедник один раз, вы захотите вернуться сюда вновь!
 


Визит-центр «Наурзум – таинственная земля». Экспозиция уникальных мест заповедника и его животного мира дополнена музыкальным сопровождением

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

… на лоне живой природы 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев