Породное преобразование – в действии

16 июня 2016 - Веб-редактор
article10753.jpg

Племенных быков породы абердин-ангус запустили в частные стада Узункольского района. В начале месяца сюда привезли 26 голов с животноводческой фермы ТОО «Терра» Карабалыкского района. 

 

 

Как рассказал руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Адылбек Уразбаев, на сегодняшний день ТОО «Терра» направило в частные стада 235 абердин-ангусов. Из них 48 – в Костанайский район, 38 – Мендыкаринский, 25 – Федоровский и Карасуский, 23 – Карабалыкский, 13 – Аулиекольский. Работа началась с начала мая и продлится до сентября. Самое большее количество быков взяли в аренду в Узункольском районе – 53 головы.

 


– У нас это уже второй завоз, – сообщил заместитель акима Узункольского района Умиркул Ибрагимов. – Первый состоялся в мае этого года, тогда с карабалыкской фермы доставили 27 племенных быков, а сейчас еще 26. В последнее время в личных подворьях селян рождаются небольшие телята, поэтому мы решили взять в аренду абердин-ангусов. С предприятием из Карабалыкского района заключили договор и вот уже второй раз запускаем быков-производителей в частные стада. Как было подсчитано, оптимальным соотношением быка с коровами является один к 30. По приблизительным подсчетам с учетом количества маточного поголовья района в породном преобразовании в этот раз примут участие более 1,5 тыс. голов КРС.

 


За каждого своего быка ТОО «Терра» ежемесячно платит пастуху 8 тыс. тенге. С хозяев коров, пасущихся в стадах, никакой дополнительной платы не взимается. В плюсе остается не только население, но и предприятие, предоставляющее быков-производителей, за аренду скота государство ему выплачивает 104 тыс. тенге субсидий. С новым приплодом в частных стадах улучшатся породные свойства скота. В акимате района уверены, что проблем со сдачей телят у селян не возникнет, предприятия, имеющие племфермы, уже со следующего года начнут закупать у них скот на свои откормочные площадки.

 


– От такого сотрудничества, во-первых, ждем качества, во-вторых, увеличения доли участвующего маточного поголовья в породном преобразовании, – пояснил Умиркул Ибрагимов.

 


В районе племенных быков активно приобретают и по государственной программе «Сыбага». Из 6 тыс. голов почти 70% охвачены породным преобразованием, среди которых – 2,4 тыс. коров закуплены по госпрограмме. В районе намечен план по приобретению 230 голов КРС. На сегодняшний день ТОО «Жамерде» из Киевского сельского округа закупило 34 животных.

 

 

 

 

– В этом году сельскому округу нужно было приобрести 23 головы – сообщил аким Киевского сельского округа Ерлан Бекишев. – Стоящие перед нами задачи мы уже перевыполнили. Активно участвовали в программе и в прошлом году, тогда КХ «Адиль» закупило восемь голов КРС. В настоящее время в округе формируется сельский производственный кооператив. Первоначально четыре семьи примут участие в породном преобразовании. Маточное поголовье у них уже имеется, теперь они закупят племенных быков.

 

 

Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев