Умный город» – перемены начались

7 июня 2018 - Веб-редактор
article16859.jpg

 Как сообщил на селекторном совещании аким Костаная Базыл Жакупов, в городе внедрили автоматизированнуюсистему управления наружным  освещением (АСУНО). В рамках пилотного проекта с 1 мая текущего года установлено 229 «умных светильников», 25 шкафов управления наружным освещением. Уличные светодиодные светильники в автоматическом режиме изменяют яркость свечения в соответствии с заданным графиком, что позволяет дополнительно экономить до 50% электроэнергии.

– Проведенный анализ показывает, что с момента установки по сравнению с аналогичным периодом 2017 года экономия составила порядка 9 тыс. кВт на сумму 220 тыс. тенге, – отметил глава города. – Система позволит управлять световым потоком ночью удаленно с Call Center на пешеходных переходах, автобусных остановках и аварийно-опасных участках. Также позволит вести годовой график включения и отключения освещения с ежедневным сдвигом с точностью до минуты в автоматическом режиме, дистанционно снимать показания электросчетчика, отслеживать случаи несанкционированного подключения.

С помощью онлайн-мониторинга за техническим состоянием линий электропередач и светильников аварийные бригады будут оперативно реагировать на неисправности, предварительно не осуществляя объезд участков. Получается, что система «умного» освещения не только позволяет минимизировать расходы на электроэнергию, но и обеспечивает безопасность жителей города. До конца года, по словам Базыла Жакупова, в рамках реконструкции улиц города планируется установить 870 «умных светильников». Стоит отметить, что Call Center (единая диспетчерская служба), находящийся в здании акимата города, оснащен необходимым оборудованием и программным обеспечением, включая видеостену (диагональю 5 метров) с привязкой к карте города, объектов уличного освещения и светофорных объектов, функции мониторинга городского пассажирского транспорта, служб по санитарной очистке и уборке города. Работа диспетчерского пункта позволит оперативно выявлять все нарушения и неисправности в указанных направлениях коммунального хозяйства, а также реагировать и устранять аварии, порывы, принимать жалобы и обращения жителей города.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поинтересовался у главы города, какая экономия ожидается от установленных светильников к концу года.

– Будет подключено 870 ламп, ожидаем экономию более 14 млн тенге, – ответил Базыл Жакупов. – У нас по городу более 9 тыс светильников, а мы пока охватываем только 10%.

– Если на деле будет эффект от новой системы, акимат области дополнительно выделит средства, – подчеркнул Архимед Мухамбетов. – Главное – это экономия.

Еще один немаловажный проект – внедрение автоматизированной системы управления светофорами (АСУДД). Он направлен на снижение вероятности появления заторов и сокращение задержки транспортных средств. Основные функции системы диспетчерского управления светофорными объектами: мониторинг состояния светофорных объектов, принудительный вызов режима желтого мигания, изменения программы управления светофорными объектами, групповое управление светофорами, уведомление о внештатных ситуациях, автоматическая коррекция времени дорожных контроллеров.

– Установленное оборудование позволит объединить светофорные объекты в единую сеть, что дает возможность организовать работу светофоров в режиме «Зеленая волна», – пояснил Базыл Жакупов. – На сегодняшний день реализована первая очередь проекта: модернизировано 40 светофорных объектов из 115 существующих. До конца 2019 года планируется 100% модернизация оставшейся части светофорных объектов.

В части мониторинга городского пассажирского транспорта также внедрена система диспетчерского управления. Уже запущено мобильное приложение «Умный транспорт», которое можно скачать через Google Play и App Store. Данная система предоставляет информацию о маршрутах городского общественного транспорта, об остановках, о текущем положении транспорта в режиме онлайн. Система также позволяет увидеть, соблюдает ли водитель скоростной режим, интервал и график движения, а также выявляет сход маршрута. Кроме того, разрабатывается проект мобильного приложения Smart City Kostanay, в которое включены такие категории городских услуг, как здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт, туризм, коммерческий сервис, новости и события, профиль пользователя, уведомления. Горожане благодаря приложению могут найти свою поликлинику, записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь на дом, узнать об административных штрафах, расписание ЖД, авиабилетов, произвести оплату коммунальных услуг, запись на секции, кружки.

– По внедрению мобильного приложения Smart City Kostanay заключен договор с ТОО «Центр устойчивого развития столицы» (ЦУРС), – отметил Базыл Жакупов. – Совместно с данным ТОО на стадии реализации находится еще один проект «Е-КСК», который будет синхронизирован в мобильном приложении Smart City Kostanay. После скачивания мобильного приложения жители смогут автоматически зарегистрироваться в «Е-КСК».

При внедрении данного проекта будет доступна онлайн-оплата коммунальных услуг, просмотр отчетности КСК для контроля информации о доходах и расходах. Для обслуживающей организации появится возможность обсуждения общедомовых проблем, подачи объявления для жителей. Жилой фонд города обслуживают 86 организаций (КСК/КСП/ПКСК/ТОО), которые до конца года планируем внедрить в систему «Е-КСК».

Архимед Мухамбетов отметил, что необходимо продемонстрировать наглядно работу  всех проектов. – То, что мы говорим об этом – это одно, но как все работает, необходимо показывать, – подытожил глава региона. – От теории уже следует переходить к делу. Показать все преимущества новых проектов.

Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев