От проекта – к реализации

7 июня 2018 - Веб-редактор
article16858.jpg

 Об этом на селекторном совещании сообщил заместитель акима области Сергей КАРПЛЮК.

Заместитель акима области отметил, что по итогам четырех месяцев регион по темпу ввода жилья занимает восьмое место по республике. Построено и введено 563 квартиры и 172 индивидуальных жилых дома.

– За пять месяцев текущего года будет введено в эксплуатацию порядка 114,3 тыс. кв. м жилья, темп роста к уровню прошлого года ожидаем 126,5%, – подчеркнул Сергей Карплюк. – Планируется построить 239 км инженерно-коммуникационной инфраструктуры на сумму 7,7 млрд тенге. 12,8 млрд тенге выделено из государственных облигаций на жилищное строительство. 1,2 млрд тенге из этих средств уже получено.

Остальная часть будет выдана после согласования с Министерством по инвестициям и развитию. Кроме того, во втором полугодии АО «Байтерек Девелопмент» направит на строительство жилья 8,3 млрд тенге. Это позволит завершить строительство 18 кредитных домов и начать строительство новых 25 домов, обеспечив задел на 2019 год.

По словам Сергея Карплюка, в этом году будет также завершено строительство пяти арендных домов на 309 квартир. Кроме того, будут сданы еще два арендных дома по линии АО «КИК» на 198 квартир. В целом в 2018 году более 3 тыс. квартир и индивидуальных жилых домов получат жители области.

– Несмотря на намеченные планы по строительству арендного жилья, количество очередников на квартиры не уменьшается, – отметил заместитель акима области. – На 1 июня 2018 года в регионе в очереди на жилье стоят 25 тыс. человек, из них социально уязвимые слои населения – 14,6 тыс. Для сохранения ежегодного темпа роста ввода жилья и сокращения численности нуждающихся в жилье граждан проведена инвентаризация зданий и сооружений в городах и районах области, подлежащих восстановлению и реконструкции под арендное жилье. Как результат, в трех городах и 10 районах области есть возможность преобразовать в жилые дома 31 объект.

Что касается программы «7-20-25», то в области, по словам Сергея Карплюка, готовы к ее реализации. Основные условия и направления данной программы сейчас разрабатываются Национальным банком РК, а запустить ее должны летом.

– В предстоящие четыре года мы планируем построить 1,3 млн квадратных метра, – сообщил он. – Обеспечим ввод от 3500 до 4500 квартир в год, что позволит улучшить жилищные условия 15 тыс. семей. Со стартом программы «7-20-25» с 20%-первоначальным взносом мы получаем около 10 тыс. потенциальных клиентов только за счет вкладчиков ЖССБК. По информации областного филиала Национального банка, на сегодняшний день более 100 человек изъявили желание получить квартиры по данной программе и обратились в банки за консультациями.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов посоветовал обратить особое внимание на то, чтобы стоимость квадратного метра жилья в Наурзумском районе в селе Караменды и Жангельдинском районе в селе Торгай, где идет строительство жилых домов, не стала такой же, как и в областном центре.

– В этих районах достаточно старых зданий, которые придают особый вид этим местам, – сказал глава региона. – Необходимо правильно их использовать. Даю поручение акимам строго следить за решением этой проблемы.

Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев