Нарушений стало меньше

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16854.jpg

 Как было отмечено на брифинге, на Совете по этике в этом году рассмотрено 4 дисциплинарных дела, касающихся нарушений этики в отношении государственных служащих.

– К примеру, рассмотрено обращение главного специалиста ГУ «Аппарат акима Шишкинского сельского округа Костанайского района» С. Аскарова по факту нарушения требований Этического кодекса акимом Шишкинского сельского округа М. Сегизбаевым, выразившегося в некорректном поведении, проявления хамства и грубости, – рассказал заместитель руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Костанайской области Асхат Искендиров. – По возбужденному дисциплинарному делу за нарушение Этического кодекса Совет принял решение об увольнении М. Сегизбаева с занимаемой должности.

Следует отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество дисциплинарных дел, рассмотренных Советом по этике, уменьшилось в 2 раза.

Указанное, безусловно, свидетельствует об эффективности проводимой превентивной работы. Так, департаментом в части этики проведено 292 мероприятия разъяснительного характера. При этом 70% деятельности Совета – это профилактика нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Так, на трех заседаниях рассмотрено 16 вопросов, из которых 4 – это отчеты руководителей госорганов, уполномоченного по этике, итоги 5 анализов по  неэффективному использованию ГСМ для служебного авто; по возмещению командировочных расходов; реализации прав служащих на обучение; по вопросам оказания госуслуг; привлечения служащих к сверхурочной работе.

Основная же доля обращений граждан в департамент приходится на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц. Из 103 поступивших обращений по линии контроля в сфере госслужбы таких зафиксировано 42.

Так, департаментом рассмотрено обращение директора ТОО «Рудный – АЖАР-2006» С. Чижова о неправомерных действиях должностных лиц местных исполнительных органов Рудного. Вопрос утверждения тарифов за сбор и вывоз ТБО в ближайшее время будет рассмотрен на сессии Рудненского городского маслихата. Кроме того, принятыми мерами должностные лица отдела ЖКХ привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате проводимой работы по обеспечению объективного и всестороннего рассмотрения обращений в текущем году в сравнении с аналогичным периодом 2017 года практически в 2 раза увеличилось количество удовлетворенных обращений. Стоит отметить, что за 4 месяца 2018 года мерами, принятыми департаментом, восстановлены права 12 лиц, в том числе 9 физических. Асхат Искендиров также пояснил о новшествах в их деятельности: это касается защиты прав и законных интересов государственных служащих. В этом году в департамент за защитой своих прав и законных интересов обратились 12 государственных служащих. Принятыми мерами восстановлены права 6 служащих. Вместе с тем вопросы диспрактики находятся на постоянном контроле департамента, в том числе проводится анализ деятельности дискомиссий государственных органов.

Статистика указывает, что после проведения Советом работы по исключению необоснованного снятия взысканий в МИО вдвое уменьшилось и количество  привлеченных лиц.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев