Козы-аристократки

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16852.jpg

 Пока их 30, но в ближайшее время ожидается пополнение. Предпринимательница планирует закупить настоящих «чистокровок» с племенными картами. Начать и расширить свое дело ей помогли курсы «Бизнес-Советник» и грант от государства, который она получила на днях. Почему именно породистые, а не обычные деревенские козы? Как оказалось, дело не в престиже – предпринимательницей движет сугубо практичный подход. «Зааненки» считаются самыми молочными – одно животное в среднем дает 800-900 кг в год. Приятным бонусом к «высокой производительности» идет на редкость покладистый характер. Впрочем, и стоит один породистый козленок немало – от 15 тыс. российских рублей.

– Первые две козы зааненской породы у нас появились в 2012 году, – рассказала Полина Назарова. – Потом мы начали наращивать поголовье, улучшать породу. Через некоторое время я поняла – чтобы дальше развиваться, нужны знания. Обратилась в Палату предпринимателей Костанайской области, где обучилась на курсах «Бизнес-Советник». Было очень интересно, а главное – все пригодилось.

Когда поголовье значительно увеличилось, выросли и объемы молока. Однако со сбытом у предпринимательницы никогда проблем не было. Полезное козье молоко покупают не только в селе Октябрьское, где живет Полина, но и в Костанае. Большая часть клиентов фермы – маленькие дети, поэтому женщина очень ревностно относится к качеству своей продукции.

– В последнее время молока стало не хватать, – отметила бизнес-леди. – Люди спрашивают и сыр, и творог, и йогурт. Тогда я поняла, что надо расширяться. Причем закупать решила именно чистокровных коз зааненской породы с племенными картами. Очень важно знать, какой удой был у матери козы, чтобы рассчитать, сколько она будет приносить молока.

Заявку на грант Полина Назарова подавала еще в прошлом году, однако в последний момент случился форс-мажор – российский заводчик коз по каким-то причинам отказался продавать животных. В этом году все прошло гладко – проект стоимостью 1 260 000 тенге одобрили. Особо отметили, что он инновационный – в Костанайской области племенных коз больше не разводит никто.

Чтобы с удобствами разместить новичков, Полина Назарова взяла в аренду еще участок земли – на нем вскоре появится козлятник.

Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев