Госслужащие под защитой

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16856.jpg

...предоставлению жилья, соблюдению трудовых прав служащих при реорганизациях и изменении структуры госоргана, предоставлении отпусков, а также выплат и премии.

В ходе проведения анализа изучены сведения, представленные 24 управлениями акимата области. Стоит отметить, что руководством отдельных областных управлений меры по поощрению служащих, которые не имеют оснований, препятствующих к выплате поощрений, согласно правилам, не принимаются.

– Так, к примеру, за весь 2017 г. в управлении по вопросам молодежной политики госслужащие премированы 4 раза, общая сумма выплат составила более 2 млн тенге, – отметил и.о. руководителя управления контроля в сфере государственной службы А. Касенов. – При анализе выплат в данном госоргане установлен 1 факт невыплаты премии без мотивированного отказа, в частности, приказом и.о. руководителя к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан премировано 5 служащих, за исключением одного главного специалиста.

При этом указанное лицо на момент премирования не имело дисциплинарного взыскания либо иного основания, препятствующего к выплате поощрений, в соответствии с правилами. Аналогичное нарушение установлено в управлениях физической культуры и спорта; земельных отношений; по контролю за использованием и охраной земель.

Анализ показал, что служащим госорганов региона отпуска предоставляются согласно действующему  законодательству, что подтверждается и анонимным анкетированием.

Так, 1545 (99%) служащих указали, что в их госорганах составляется график отпусков, 100% респондентов отметили, что оплачиваемый трудовой отпуск предоставляется им ежегодно, 1157 человек указали, что им предоставляются все виды отпусков,  предусмотренные законодательством, 283 служащих сообщили, что с их согласия отзывались из трудового отпуска. Однако 6 служащих из Амангельдинского, Аулиекольского, Карасуского, Наурзумского районов, управлений пассажирского транспорта и автомобильных дорог и ветеринарии указали, что их отзывали из трудового отпуска без согласия. При проведении анализа нарушения прав государственных служащих на социальную защиту и соиальное обеспечение при ликвидации, реорганизации и изменении структуры управления не установлены.

По итогам мониторинга должностных инструкций госслужащих областного управления государственного архитектурно-строительного контроля акимата Костанайской области установлены факты закрепления обязанностей несвойственных специфики занимаемой должности.

На сегодняшний день из 5955 госслужащих 1892 служащих, или 31,7% нуждаются в обеспечении жильем либо в земельных участках для строительства. Вместе с тем в деятельности структурных подразделений местных органов по вопросам предоставления жилья из государственного жилищного фонда или арендованных местным органом в частном жилищном фонде установлены коррупционные риски при оказании госуслуги.

Так, к примеру, отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Карабалыкского района 13 апреля 2017 года гражданка А. поставлена на учет по категории «госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты и лица, занимающие государственные выборные должности» под номером 93. В свою очередь, гражданка Ш., поставленная на учет по аналогичной категории 15 ноября 2017 года, присвоен номер очереди 75. Кроме того, установлено, что присвоенный услугополучателю номер очереди не соответствует номеру очереди в базе «Е-акимат» либо имеются расхождения по датам.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА, фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев