Главное – хорошо себя преподнести

6 июня 2018 - Веб-редактор
article16853.jpg

 В этом году попробовать свои силы решили не только давно закрепившиеся на рынке предприятия, но и новички.

– «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» – это признание на уровне республики, – открыл семинар директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. – Знак победителя, который потом может использовать предприятие, повышает доверие к продукту, помогает увереннее чувствовать себя на рынке. И пусть это будет малое предприятие – шансы на победу есть, особенно если товар инновационного плана.

Один из таких – картофель крестьянского хозяйства «Искра», главой которого является Кудайберген Бисимбаев. В этом году он вывел путем селекции фиолетовый картофель с пониженным содержанием сахара, который без вреда для здоровья могут употреблять даже диабетики.

– Картофель фиолетового цвета за счет технологии земли, – рассказал Кудайберген Бисимбаев. – Это чистый экологический картофель, в котором целый, неочищенный, с полной пигментацией клубень содержит до 40 мг антоцианов на 100 г сырой массы. Содержание каротиноидов в 100 г сырой массы составляет от 1700 до 2000 мг, а у обычных сортов белой до светло-желтой окраски – от 150 до 250 мг. Как показали исследования, проведенные в США, ежедневное использование в пищу цветного картофеля, богатого антоцианами и каротиноидами, снижает развитие некоторых онкологических болезней, атер о с к л е р о з а , укрепляет стенки кровеносных сосудов, сдерживает накопление холестерина в организме, а также улучшает зрение. Наше хозяйство находится в Денисовском районе. Я уже на протяжении 28 лет занимаюсь картофелем, снабжаю детские сады, школы района, куда поставляю свою продукцию круглый год по 75 тенге.

Впервые решила поучаствовать в конкурсе «Лучший товар Казахстана» и жительница Тарановского района Наталья Ержанова.

– У меня семейная фермерская сыроварня, – рассказала она. – Работаем недавно, всего полгода на рынке. Производство пока небольшое, но планируем расширяться.

Так и начинающая бизнесвумен Бибигуль Шитинбаева только закупила 20 коров и пока занимается хозяйством.

– В будущем я бы хотела открыть свой собственный небольшой завод, где могла бы осуществлять переработку молочной продукции, – отметила она.

Среди новичков и завод по производству огнеупорных изделий, которые применяются на металлургических заводах.

– Наша продукция экспортируется в Румынию, Узбекистан Германию, Россию, – сообщила представитель ТОО «Казогнеупор 2015» Марина Поротикова. – Нам интересен данный конкурс и мы планируем принять участие в «Алтын сапа» на звание «Лучшего предприятия производственного назначения».

Есть и «старички» – это те, кто подает заявки на участие каждый год. Например, для ТОО «Одак», которое производит минеральную воду под брендом «Умай», нынешняя попытка – уже пятая.

– Это как в Олимпийских играх – чем больше участвуешь, тем лучше становишься и тем больше шансов на победу, – отметила эксперт НПП РК и ведущая семинара «Атамекен» Мадина Мукатова. – Продолжайте в том же духе!

ИП Карагулина на рынке уже 18 лет. В 2015 году предприятие, п р о и з в о д я щ е е хлебобулочные и к о н д и т е р с к и е изделия, уже участвовало в конкурсе «Лучший товар Казахстана». За два года многое изменилось – здесь расширили ассортимент, внедрили систему безопасности пищевой продукции ХАССП.

– У нас весь хлеб на основе ржаной муки, не все пекарни с ней работают, – рассказала технолог ИП Карагулина Елена Константинова. – Есть и оригинальные рецепты –  например, хлеб с курагой, орехами, черносливом. Печем различные торты. Оборудование у нас новое – швейцарское и французское. Наш директор – очень прогрессивная женщина, любит внедрять инновации.

Как пояснила участникам Мадина Мукатова, очень многое в конкурсе зависит от того, как предприятие представит свою продукцию. Тонкостей здесь достаточно – от правильного оформления пакета документов до визуального представления товара на выставке.

Премия «Алтын сапа» – доказательство качества и признание достижений организации. Она учреждена в 2006 году Указом Президента РК и соответствует стандартам европейской премии качества. Для бизнес-сообщества участие в премии – повод изучить ресурсы конкурентов, обменяться опытом и предложить свои новинки. А основная цель – повысить качество товаров и услуг. Как и любая премия, «Алтын сапа» – мощный инструмент эталонного тестирования. А бизнес-планы лауреатов – это пример для начинающих предпринимателей. С 2015 года НПП РК «Атамекен» стала организатором премии.

В этом году конкурс претерпел изменения. Отличной новостью для  сельхозпроизводителей, желающих побороться за звание лучшего из лучших, стала новая номинация, которая предоставит аграриям больше шансов для победы. Также изменились условия конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В частности, исключено деление победителей по степеням. С этого года победители конкурса, помимо эмблемы и дипломов лауреатов, получат денежное вознаграждение в размере 1 млн тенге. Впервые «Алтын сапа» пройдет в четыре этапа. Для того чтобы воочию увидеть процесс и удостовериться, что заявка соответствует реалиям предприятия, был введен дополнительный этап. Экспертная группа будет объезжать предприятия, которые стали финалистами конкурса.

– В мировой практике все эти конкурсы проходят на платной основе, – пояснила эксперт НПП РК. – Единственный конкурс, который проходит на бесплатной основе, проводится только в Казахстане за счет средств республиканского бюджета. Участвуя в конкурсе, вы ничего не платите за исключением подачи заявки. И главное здесь – правильно и хорошо себя преподнести. Во многих регионах спрашивают, а как это сделать? Я говорю, что важно внимательно читать то, что вы пишите. Это премия Президента и все требования, которые изложены в правилах, вам необходимо соблюсти.

Права на участие имеют как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. За исключением тех предприятий, которые уже имеют господдержку более 50%. Не  допускаются к участию и предприятия, выпускающие военно-вооруженную технику.

– Стоит отметить, что конкурс «Алтын сапа» – это деятельность предприятия, а «Лучший товар Казахстана» – это только товар, – подчеркнула Мадина Мукатова. – Поэтому вы должны описать свою деятельность за последние три года. Необходимо четко понимать и соблюдать условия самого конкурса, тогда в нем можно победить.

А имена победителей в «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» мы узнаем в декабре.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев