Книга-памяти «Генерал Ержанов»

9 июня 2016 - Веб-редактор
article10638.jpg

4 июня в областной прокуратуре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню государственных символов. Коллектив органов прокуратуры области и семья видного государственного деятеля Казахстана Галихана Ержанова приурочили к данному событию презентацию книги-памяти. 

 

 

– Определяя значимость празднуемой даты, Президент страны Нурсултан Назарбаев отметил, что во все времена и у всех народов емким концентрированным олицетворением государственности и независимости были именно государственные символы, – выступил с праздничной речью прокурор области Марат Кайбжанов. – Сегодня благодаря развитию интеграционных процессов во внешней политике, экономике и праве, спорте наши символы стали узнаваемыми во всем мире. Каждый из нас, а также новое поколение казахстанцев обязаны проявлять уважение к главным аттрибутам страны.

 


Генерал Ержанов – видный политический деятель нашей страны, стоявший у истоков формирования нового Независимого государства. Начав свой прокурорский путь в 1964 году помощником прокурора Боровского района, в 1993-м был назначен прокурором Кустанайской области. Он один из тех, чье имя вписано в историю нового Казахстана. Будучи на посту министра юстиции, возглавлял разработку первых правовых документов, которые позволили стране реализовать судебно-правовую реформу и заявить о себе на международной арене.

 


На мероприятии присутствовали друзья и соратники Галихана Ержанова, а также его супруга Урик Ержанова, родственники и ветераны органов прокураторы, где они вспоминали о генерале и говорили о нем искренние, теплые слова.

 


– Генерал Ержанов занимал высокие государственные посты, принимал активное участие в разработке первой Конституции нашей страны, – рассказал прокурор Лисаковска Еркин Тайкешов. – Он возглавлял делегацию Казахстана на праздновании 200-летия Конституции в Соединенных Штатах Америки, подписывал важные государственные, межправительственные документы. За его плечами не только очень трудное время, но и славный жизненный путь. Сегодня в правоохранительных органах трудятся его многочисленные ученики. В его честь названа одна из центральных улиц села Камысты.

 


Урик Ержанова вложила всю свою душу и любовь в издание книги. Выступив с речью, она подарила памятные экземпляры гостям.

 

 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев