Задача – посеять в срок

31 мая 2018 - Веб-редактор
article16802.jpg

 Общая площадь хозяйства – 12 тыс. гектаров, из которых засеяно уже 50%. Поля отведены под пшеницу мягких и твердых сортов, ячмень, из масличных культур – подсолнечник.

– На сегодняшний день мы уже засеяли подсолнечник на площади 1100 гектаров, – отмечает глава крестьянского хозяйства Баймурза Сатаев. – Сейчас идут работы по севу пшеницу, затем приступим к ячменю. В этом году мы немного изменили структуру площадей и сделали больше акцент на подсолнечник и ячмень, так как прошлогодняя конъюнктура цен показала рост по эти видам культур.

В хозяйстве уже есть опыт применения новых технологий. Несколько лет назад на посевные комплексы установили GPS-навигаторы, которые помогают в контроле топлива, семян. В планах у Баймурзы Сатаева приобрести квадрокоптер, который позволит вести контроль за полями с помощью снимков.

В этом году яровой сев запланирован на площади 3 млн 980 тыс. гектаров.

– Диверсификация в области идет полным ходом, – пояснил руководитель областного управления сельского хозяйства Дархан Абдикаримов. – В этом году мы планируем масличными засеять 444 тыс. гектаров. До 2021 года этот показатель увеличится до 700 тыс. гектаров. Пока сложностей с посевной кампанией нет, в планах завершить работы в первых числах июня.

В целом в Сарыкольском районе произошло снижение ярового сева и увеличены площади под масличные культуры на 13 тыс. гектаров, а пары составили 55 тыс. гектаров.

– Аграрии уже вышли на суточную норму в 18 тыс. гектаров, – отметил аким района Эльдар Кузенбаев. – Посевную кампанию мы планируем завершить 2-3 июня. В районе уже выбрано 63% ГСМ.

Общаясь с аграриями, Архимед Мухамбетов подчеркнул положительные сдвиги в диверсификации растениеводства и увеличение площадей под масличные:

– Главным остается завершить посевную кампанию в оптимальный срок. Это является одной из составляющих хорошего урожая. Главным и волнующим для вас остается вопрос по ценам на пшеницу, которая пока низкая. Поэтому сейчас в связи с увеличением посева масличных обеспечить их сбыт. В этом вопросе уже имеется договоренность с  казахстанско-китайской компанией, которая выступит в качестве инвестора по строительству на территории индустриальной зоны завода по производству муки, лапши и подсолнечного масла. Стоимость проекта составит порядка 200 млн евро.

Напомним, что уже имеется договоренность с Eurasian Foods Corporation по строительству маслоэкстракционного завода.

Глава региона также отметил важность решения кадрового вопроса с помощью   госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства по переселению из трудоизбыточных областей страны в северные, которая поможет решить его.

Стоит отметить, что крестьянским хозяйством «Сатаев Б. Х.» в прошлом году были перевезены семь семей, члены которых нашли работу сварщиков и механизаторов.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА, фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев