В пятерке лучших

31 мая 2018 - Веб-редактор
article16801.jpg

 Стоит отметить, что эта программа является одной из популярных и востребованных среди предпринимателей. Так, в прошлом году на ее реализацию по области было выделено порядка 2 млрд 238 млн тенге. Из них на субсидирование процентной ставки – 2 млрд 15 млн тенге, частичное гарантирование по кредитам – 192 млн тенге, грантовое финансирование – 30 млн тенге.

В рамках выделенных средств к субсидированию и гарантированию в прошлом году одобрено 286 проектов. Б а н к а м и - п а р т н е р ами по «Дорожной карте бизнеса-2020» являются практически все банки второго уровня. Наиболее активными из них в части субсидирования ставки вознаграждения и гарантирования кредитов по итогам года стали АО «Банк ЦентрКредит» – 74 проекта, ДБ АО «Сбербанк» – 41 проект, АО «Народный банк Казахстана» – 40 проектов.

– Наиболее востребованным инструментом «Дорожной карты бизнеса» как для действующих, так и для начинающих предпринимателей, является грантовое финансирование, – отметила на брифинге в РСК заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Роза Горянная. – В прошлом году на реализацию новых бизнес-идей одобрено 12 заявок на сумму 30 млн тенге. Гранты были выданы на развитие таких видов бизнеса, как салон красоты в Жангельдинском районе, открытие фитнесцентра в Мендыкаринском, переработке жидких отходов в Сарыкольском районах. Социально ориентированный проект был реализован в Костанае. При реабилитационном центре «Амалия» по работе с детьми с особенностями в развитии внедрен уникальный метод канистерапии – работа со специально обученными собаками.

В этом году было подано 100 заявок на конкурс для получения государственных грантов. По его итогам было одобрено 14 проектов на сумму 30 млн тенге.

– Гранты были выделены на организацию и таких видов бизнеса, как создание мобильного каталога местных товаропроизводителей, утилизация твердых бытовых отходов, производство сыра, ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателей автотранспорта, – рассказала Роза Горянная.

Кроме того, в этом году в рамках Дорожной карты бизнеса из республиканского бюджета выделено 74,7 млн тенге для подведения необходимой производственной инфраструктуры к мясоперерабатывающему комплексу, строящемуся в Аркалыке. Данный проект очень важен для области и будет включен в Карту поддержки предпринимательства, в рамках реализации которого будет создано 64 новых рабочих места. Также предусмотрены средства для подведения необходимой инфраструктуры к строящейся в Костанае индустриальной зоне.

Важным направлением Программы являются меры нефинансовой поддержки предпринимательства, реализация которого осуществляется Палатой предпринимателей области. Так, в 2017 году прошли обучение основам п р е д п р и н и м а т е л ь с т в а 1457 человек. 2733 предпринимателям области предоставлено 3271 сервисных услуг по ведению бизнеса. С начала этого года прошли обучение уже 541 человек, 1040 предпринимателям области предоставлено 1118 сервисных услуг.

Реализация Дорожной карты бизнеса-2020 активно продолжается, на ее реализацию в 2018 году выделено 2 млрд 103 млн тенге. На сегодняшний момент по программе субсидирования и гарантирования одобрено 49 проектов предпринимателей. Большая часть субсидируемых кредитов приходится на обрабатывающую промышленность – 31%, сельское хозяйство – 18%, торговлю – 16% и транспорт – 16%. 34% участников Программы реализуют свой бизнес в сельских населенных пунктах, 29% – в моногородах, 37% – в областном центре.

Об эффективности и положительных результатах госпрограммы с момента ее появления с 2010 года говорят и другие цифры – это создание порядка 5 тыс. новых рабочих мест и налоговых отчислений в сумме 44 млрд тенге.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев