«Боль и память»

31 мая 2018 - Веб-редактор
article16797.jpg

 Согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года, ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Cотрудник архива Асемгуль Кадырменова отмечает, что выставка включает в себя более 50 архивных документов, рассказывающих о судьбах репрессированных людей. Как отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев, священный долг каждого из нас – глубже понять и осмыслить эту страницу истории. Казахстанцы не должны забывать об ужасах репрессий, которые пережили предки.

В Костанайской области, по архивным данным, было репрессировано около семи тысяч человек. В жернова этой машины попали люди 37 национальностей. В Казахстан было депортировано один миллион двести девять тысяч человек.

Один из посетителей выставки пенсионер, житель областного центра Болат Кенешов, пишет роман о людях, которые жили и работали в нашей области в период 40-50 годов. Многие судьбы героев его произведения были связаны с этими страшными событиями. Рабочее название романа – «Выстраданное счастье».

– Я работаю с архивными документами и вижу, как эта машина ломала судьбы людей, – отмечает автор романа.

На выставке представлен документ, в котором запечатлена судьба Бахитжана Байдакова. Он родился в 1898 году в Акмолинской области. Работал председателем Кустанайского облисполкома, партийный активист. Согласно приговору, «виновен» в  контрреволюционной деятельности и руководстве антисоветской группой. Осужден по 58 статье, репрессирован, впоследствии реабилитирован. (58 статья Уголовного кодекса РСФСР 1922 года гласила: «Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции; любые действия, которые наносят ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории; шпионаж на сторону врага, бегство или перелет за границу»). Именно эта статья называлась «Враг народа».

Согласно архивным данным, очень часто людям инкриминировалось то, что они якобы являются шпионами, что подтверждалось только собственными «признаниями» обвиняемых и осужденных при отсутствии иных доказательств в делах. Распространенными были обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, основывавшиеся главным образом на доносах соседей, сослуживцев, знакомых и даже родственников.

Сегодня в областной архив часто обращаются именно с запросом узнать судьбу своих родственников, которые были репрессированы. За годы репрессий из-за голода и различных эпидемий погибло 50% казахского населения (из истории Казахстана, Ж. Артыкбаев, Астана, 2004 г.).

Президент страны отмечает, что в Казахстане должны помнить об этих событиях, делать выводы, чтобы не допустить такого в будущем.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев