Во главе угла – новые технологии

18 января 2018 - Администратор
article15810.jpg

Применение инноваций в сфере «зеленых технологий» молодым поколением повлияет на дальнейшее развитие региона. В области для работы отобраны 11 технологий ЭКСПО, 6 из них уже успешно внедрены.

На круглом столе «Умные города – умная нация» под председательством заместителя акима области Меиржана Мырзалиева (на снимке 1) были рассмотрены вопросы перехода на цифровизацию и внедрение «зеленой» экономики, в ходе которого свои проекты и инициативы представили преподаватели и учащиеся учебных заведений, так как именно на молодых ученых будет сделан основной акцент.

– В рамках нынешнего Послания Главой государства озвучено 10 стратегических задач, которые необходимо реализовать, – отметил Меиржан Мырзалиев. – Первоочередной является внедрение новых технологий, повышение эффективности труда через цифровизацию производственных процессов. Казахстан успешно провел выставку «ЭКСПО-2017», в результате было отобрано 105 зарубежных и 28 отечественных технологий. От нашего региона были презентованы 4 проекта: переработка органических отходов в биогаз, переработка ПЭТ-бутылок, внедрение энергоэффективных технологий на производстве в молочном комплексе, сборка автомобилей, автобусов и электромобилей.

В регионе функционируют 8 вузов, на базе которых обучаются около 18 тыс. молодых людей, а также 40 учреждений технического и профессионального образования, где численность учащихся достигает 22 тыс. человек. Такое количество молодежи является серьезным потенциалом для области. Стоит отметить, что вузами и учреждениями ТиПО уже проведена работа в рамках первого этапа развития концепции зеленой экономики по оптимизации использования энергоресурсов.

О том, как и в каком направлении будет идти работа по привлечению молодого поколения в регионе, рассказал руководитель областного управления по делам молодежи Кенеш Алимжанов (на снимке 2):

– КГУ имени А. Байтурсынова является участников гос-
программы индустриально-инновационного развития. На базе университета создан современный центр по изучению робототехники, имеются хорошие наработки уже внедренных технологий по четырем направлениям: это возобновляемые источники, рациональное использование природных ресурсов, переработка сырья и продукции, образовательная и научная деятельность на сумму около 60 млн тенге.

Костанайские учебные заведения проявляют большой интерес в работе с технологиями, представленными на международной выставке «ЭКСПО-2017», – подчеркнул Кенеш Алимжанов. – Так, в КГПИ внедряется система электроснабжения, которая представляет собой монтаж фотоэлектрических элементов, монтируемых на оконные жалюзи. Студенты института очень активно работают над новыми проектами и разрабатывают актуальные приложения.

Также руководитель управления по делам молодежной политики видит перспективы сотрудничества учебных заведений совместно с предприятиями, которые будут поддерживать инновационные идеи студентов и их start-up во время обучения и апробирования на производстве. Такой подход уже использован АО «ССГПО» в 2017 году, был профинансирован проект «Декупаж зданий» студента РИИ Павла Пустотина. Таким образом учебные заведения не просто готовят будущих специалистов, но и кадры, способные работать с новыми технологиями и самостоятельно разрабатывать их. А для предприятий это возможность не только поддержки молодого поколения, но и развития себя в сфере новых технологий.

С целью развития у студентов предпринимательской инициативы вузами области внедряются курсы по основам предпринимательства. Так, в КиНЭУ имени М. Дулатова начал свою работу Центр предпринимательства, также стартовал пилотный проект Евразийской группы по созданию экосистемы молодежного предпринимательства.

На прошедшем Start-up weekend на базе КиНЭУ имени было представлено около 30 бизнес-проектов от студентов разных учебных заведений. Половина из них была одобрена комиссией и была профинансирована. На данный момент в вузе разрабатывается лабораторно-учебный комплекс по нетрадиционным источникам энергии, который будет представлять собой комплекс оборудования, включающим в себя ветро-солнечную генераторную установку.

В Костанайском педагогическом институте внедрение смарт-проектов началось еще задолго до выставки, в 2012 году. По словам его ректора Еркина Абиля (на снимке 3), изначально это был конкурс студенческих проектов. Ежегодно на эти цели выделяется около миллиона тенге, а на отдельные проекты от 100 тыс. тенге. На всех факультетах созданы студенческие исследовательские группы, результат этой работы – уже внедряемые и разрабатываемые проекты. Имеются разработки прикладного направления и в первую очередь в институте рассматриваются проекты экологического и туристического направлений.

– С 2017 года начата реализация проекта по переходу освещения здания института на светодиодные лампы, – рассказал Еркин Абиль. – Эта система позволила нам значительно экономить средства на электроэнергию, только по главному корпусу вуза она составила 1 млн 800 тыс. тенге. Сейчас мы этот проект завершаем. Полный переход здания на светодиодные лампы запланирован к лету этого года и экономия составит около 3 млн тенге в год – это порядка 18% от той суммы, которую мы платим за электроэнергию. Кроме этого, студенты и руководство вуза намерены с мая 2018 года приступить уже к следующему проекту – установке наружного освещения на солнечных батареях.

В рамках таких проектов, как «Умный дом» и «Умный город», в институте планируется внедрить элементы «Smart building» в корпусах института: это интегрирование инженерных и информационных систем с целью автоматизации систем отопления и освещения. Это система позволит экономить порядка 30% электроэнергии и 20% тепла.

В этом году в сфере образования будут внедряться технологии «ЭКСПО». Среди них виртуальные дистанционное обучение с применением 3D-моделирования, внедрение жалюзи на солнечных батареях, а также использование альтернативных ламп вместо обычных. К примеру, Житикаринский политехнический колледж установит лабораторию по получению электроэнергии по освещению своей территории за счет альтернативных источников энергии.

– Государством уделяется большое внимание для студентов и преподавательского состава, поэтому вам необходимо и дальше проводить такую важную исследовательскую работу по внедрению технологий, – заключил Меиржан Мырзалиев.

Также в ближайшее время планируется собрать коммунальные и промышленные предприятия города для обсуждения внедряемых ими новых технологиях.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,
фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев