Долгожданный подарок для селян

18 января 2018 - Администратор
article15816.jpg

Прошлый год для жителей села Комсомольское Ильичевского сельского округа Карасуского района стал по-настоящему годом больших перемен и преобразований. Его основной темой стало благоустройство, а местные сельхозтоваропроизводители активно включились в программу «Туған жер» и реализовали в селе несколько социальных проектов.

Уже сегодня жители села с большой радостью ходят в отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт, гуляют по аллеям нового парка. В обновленной столовой, подаренной ТОО «Astana Grand Trade», повара осваивают новое оборудование и кухонную утварь, а селяне с нетерпением ждут свадеб, тоев и юбилеев, отпраздновать которые они смогут в уютном и просторном зале.

Капитальный ремонт в общественной столовой не проводился с советских времен. Поэтому открытие обновленного знания стало праздником не только для руководства и коллектива ТОО «Бидай», но и всех жителей. Директор ТОО «Бидай» Жомат Байбусунов рассказал, что в селе он живет уже 22 года и на его памяти это первый большой ремонт, который был произведен на собственные средства ТОО «Astana Grand Trade» по инициативе генерального директора Куанышбека Турсунова. 

– Ремонт мы начали в сентябре, – отметил подрядчик, директор ТОО «АЙЛА-С» Сеиткали Унгутбаев. – В здании 20 лет не производился ремонт, поэтому нам пришлось полностью заменить кровлю, фасад, отопление, поменять окна на пластиковые пакеты, установить новое оборудование. В целом объем финансирования составил порядка 20 млн тенге.
 


После капитального ремонта столовую не узнали даже повара, которые проработали в этом здании не один десяток лет. Своими впечатлениями поделилась ее заведующая Анисья Терещук, повар 5 разряда, трудовой стаж которой составляет 30 лет:

– Наша столовая уже давно нуждалась в хорошем ремонте. Устарело не только само здание, но и оборудование пришло в негодность. Плиты вообще не работали, а ведь наша основная задача – это кормить механизаторов, которые работают в поле. Поэтому сегодня мы очень счастливы, что нам сделали ремонт и полностью обновили оборудование.

Новые столы, плиты, мойки, сушилки, большой, красивый, уютный зал вместительностью на сто человек и даже душевая комната – все это теперь есть в сельской столовой. По случаю открытия руководство ТОО «Бидай» даже организовало праздничное мероприятие.

Кроме нее, в селе запустили и общественную баню. В целом в прошлом году в социальную и промышленную сферу села Комсомольское ТОО «Astana Grand Trade» вложило более 40 млн тенге. В планах отремонтировать пекарню и МТМ. По словам директора ТОО «Бидай», все это делается для работников хозяйства и населения.

– Если в селе будет налажена социальная сфера, тогда и в поле работать будет веселее, – подчеркнул директор ТОО «Бидай» Жомат Байбусунов. – Раньше для механизаторов всегда был вопрос, где помыться после трудного рабочего дня, теперь он решен. Также к нам всегда приезжают командировочные специалисты, которых раньше мы не знали, где размещать, теперь у нас будет свой небольшой гостиничный комплекс с новой мебелью.    

 

Таисия КОЛЕВИД

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев