Робот – надежный помощник

15 января 2015 - Веб-редактор
article5715.jpg

Изобретатели робототехники в Костанае имеют далеко идущие планы. Сегодня в этой области достигнуты определенные результаты.

 

– Создание робототехники в школе для одаренных детей «Озат» началось в 2011 году как авторский проект, когда мои ученики стали заниматься электроникой, микроэлектроникой, – рассказал «К-АГРО» научный руководитель проекта Александр Шерцер (на снимке справа). – Так как у нас уже были удачные проекты в этой области в прошлом году, мы решили применить наши знания и умения для помощи людям. Пришли к идее создания социального проекта «Автоматизированная интеллектуальная система «Инваробот». 
 
Инваробот – набор электроники «Ардуино» – аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированных на непрофессиональных пользователей. Микроконтроллеры, подсоединенные к цифровым и аналоговым входам и выходам, принимают и отправляют сигналы. Инвароботом можно управлять с помощью жестов, что актуально для людей со специальными потребностями, которые не имеют возможности перемещаться на коляске. 
 
Он двигается в любом направлении, огибает преграды с помощью ультразвукового датчика, распознает буквы. Сейчас изобретатели оформляют патент на новинку. Для работы макета достаточно обычных литиевых батареек. Более сложная структура инвалидного кресла, помимо электроники, имеет элементы, улучшающие возможности вращения двигателя.
 
На перчатке находятся аналоговые контакты. При манипуляциях рукой, к примеру, соединив пальцы, можно привести кресло в движение. Существует также возможность управления через смартфон. В настоящее время ученики 11 класса совместно с Александром Шерцером написали приложение для телефонов, работающих на платформе Android. 
 
При должной консультации, программировании на распознавание языка глухонемых сигналы будут отображаться в виде слов, предложений на ЖК-дисплее.
 
– Цена немецкой коляски, реализующей некоторые функции инваробота, составляет 2 тыс. евро, – поясняет Александр. – Себестоимость нашей продукции в разы дешевле. Если какие-либо компании заинтересуются им и захотят наладить производство, мы будем только за, оставаясь при этом авторами проекта.
 
Недавно «Озат» приобрел конструктор LEGO Mindstorms (набор сопрягаемых деталей и электронных блоков – авт.) для создания программируемого робота. Он предназначен для обу-
чения учащихся 8-11 классов робототехнике при помощи конструирования и позволяет создать множество вариаций: роботов-сумоистов, машин, объезжающих препятствия, и других.
– В будущем мы планируем работать с электронным текстилем, создавать «умную» одежду посредством вшивания в нее электроники, которая поможет сохранить тепло при изменении температуры окружающей среды, – поделился Александр Шерцер. – Кроме того, новые технологии станут выполнять декоративную функцию – Led-индикаторы, работающие от солнечной батареи либо от батарейки, позволят наносить на одежду красивые картинки, менять цвета. Что из этого выйдет, можно будет увидеть минимум через полгода.
 
В Европе был сделан глобальный шаг в исследовании искусственного интеллекта. Изучение взаимодействия нейронов дождевого червя (у него их примерно 320) позволило его смоделировать. Над этой же задачей будут работать учащиеся школы «Озат». Моделирование червя – первый этап на пути сотворения искусственного разума.
 
 
Ирина СТЕПАНОВА
фото автора 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев