Культурный реестр расширился

15 января 2015 - Веб-редактор
article5717.jpg

В 2014 году конкурсное испытание на сортоучастках проходили семена 470 сортов и гибридов 40 различных сельскохозяйственных культур. Сейчас их образцы отправлены в лаборатории для проведения агрохимического и технического анализа полученного урожая.

 

Два этапа испытаний
 
Система государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур была создана в 1937 году и существует до сих пор. Сейчас в Костанайской области во всех природно-климатических зонах действуют пять государственных сортоиспытательных участков и одна сортоиспытательная станция. Специалисты в условиях региона апробируют сорта и гибриды как отечественной, так и зарубежной селекции по зерновым, зернобобовым, кормовым, масличным, овощным культурам и картофелю. 
 
– Для получения высокого и качественного урожая испытываемых культур на госсортостанции и сортоучастках при закладке делянок конкурсного испытания проводятся все необходимые агротехнические мероприятия, вносятся минеральные удобрения, на овощных культурах и картофеле производятся вегетационные поливы, по мере необходимости применяются пестициды, – рассказывает главный агроном ГУ «Костанайская областная инспектура по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур МСХ РК» Наталья Федорова. – Наряду с конкурсным проводится производственное испытание перспективных сортов и гибридов в сравнении со стандартами для проверки их потенциала как по урожайности, так и по другим показателям полезно-хозяйственных признаков. Продолжительность конкурсного испытания по однолетним культурам составляет от двух до пяти лет. При изучении сортов многолетних трав полевого травосеяния при двух-трехлетнем использовании проводят две закладки опыта. Если в течение указанного периода сорта получали устойчивые отрицательные результаты по таким признакам, как урожайность, пригодность по продолжительности периода вегетации, устойчивость к полеганию и поражению болезнями, по предложению инспектуры и с согласия государственной комиссии они снимались с испытания. В то же время сорта и гибриды, выделившиеся в процессе конкурсного испытания, имеющие явные преимущества по урожайности над стандартом, при хороших качественных показателях, отличающиеся устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды, после проведения производственного испытания заносятся в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Казахстане. 
 
По словам агронома, в прошлом году была проведена большая работа по сбору урожайных данных, определены основные показатели испытываемых сор-
тов, отправлены образцы семян в лаборатории ТОО «КазАгрэкс» и госкомиссии. За прошедшие три года значительно пополнился ассортимент испытываемых культур, среди них много сортов иностранной селекции ближнего и дальнего зарубежья. 
 
Расширение реестра
 
– Для пополнения кормовой базы хозяйств необходимы новые, проверенные в условиях нашей области, сорта кормовых культур. В 2014 году на госиспытании находились 15 видов, которые проверялись на урожайность зеленой массы и семян, – добавляет Наталья Федорова. – Велась также работа с 63 сортами яровой мягкой пшеницы, 17 – твердой, 29 – ячменя и шестью – овса зернового и кормового направления. Значительно пополнился набор картофеля – 30 сортов. На испытании находятся шесть видов овощных культур, 58 сортов и гибридов: четыре сор-
та капусты белокочанной, семь – огурцов, три – томатов, пять – лука репчатого, по три вида моркови и свеклы столовой. Из масличных культур испытываются 64 сорта и гибрида подсолнечника, 33 – рапса, кроме того, 73 сорта различных культур, среди которых сафлор, лен масличный, рыжик, кукуруза и просо на зеленый корм, гречиха и просо на зерно, а также соя, нут, горох посевной и чечевица. 
 
По итогам проведения конкурсного испытания за последние три года государственный реестр селекционных достижений пополнился новыми сортами и гибридами сельскохозяйственных культур. В него внесены новые сорта зернобобовых и крупяных культур: три сорта яровой мягкой пшеницы «алейская», «карабалыкская 20» и «кондитерская яровая», один сорт твердой пшеницы «асангали 20», ячмень «великан» и ячмень зернофуражного назначения «памяти Раисы», просо «барнаульское 98», гречиха «шортандинская 4», горох «ямальский» и «касиб», а также ряд гибридов ярового рапса и подсолнечника, рыжик яровой «лигена». Для расширения производства в овощеводстве внесены четыре новых сорта картофеля, гибриды огурцов, перца сладкого и томатов для защищенного и открытого грунта. С 2014 года в районировании – эспарцет «карабалыкский гранатовый». 
 
– В последние два года на госсортоучастках (ГСУ) была значительно обновлена материально-техническая база, поступили новая сельскохозяйственная техника и сельхоз-
орудия, – отметила агроном инспекции. – Это значительно облегчило работу специалистов и механизаторов при проведении агротехнических мероприятий в оптимальные сроки с минимальными затратами топлива, а также обеспечило качество функционирования агрегатов при создании благоприятных условий для роста и развития растений. 
 
Для повышения качества и достоверности результатов научной и опытно-производственной деятельности проводится аттестация специалистов госсортоучастков. Кроме того, ведутся взаимопроверки между сортоучастками для обмена опытом. В 2015 году на Костанайском комплексном ГСУ и Костанайском плодоовощном ГСУ планируется проведение Дня поля. 
 
 
Татьяна ДЕРЕВЯНКО

 

фото автора 
 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев