Новые задачи – новые условия

25 мая 2018 - Веб-редактор
article16748.jpg

 По словам Тимура Кулибаева, одним из приоритетных направлений работы Палаты должно быть развитие человеческого капитала. Необходимо заниматься вопросами подготовки кадров, в том числе для предпринимательского сообщества.

– Здесь просьба, чтобы в  ходе распределения средств, которые областной бюджет выделяет на профтехобразование, представители «Атамекена» тоже участвовали, – подчеркнул Тимур Кулибаев. – Также региональному филиалу необходимо сформировать потребности по различным специальностям. Это касается и строительства, и сельского хозяйства, в том числе и сельхозпереработки.

Кроме того, он сообщил, что за годы деятельности НПП по линии защиты бизнеса поступило более 20 тыс. обращений, 40% из которых решены в пользу предпринимателей. В итоге защищены права предпринимателей на сумму свыше  92 млрд тенге.

– За эти годы сделано многое, – отметил Тимур Кулибаев. – Нашей задачей было создание диалога между бизнесом и властью. Думаю, что он состоялся. Также большая

работа ведется по главному приоритету – защите прав предпринимателей и по законодательной линии. За те годы,   которые работает Палата, мы во всех регионах по обращениям предпринимателей выявили 570 системных проблем, которые последние три года отрабатываются с госорганами, благодаря чему вносятся изменения в законодательство. В последнее время рассмотрено более 20 тыс. законодательных актов, внесено 6,5 тыс. предложений от бизнеса, из которых 2/3 принято. Таким образом создается благоприятная бизнес-среда.

Если говорить о Костанайской области, то здесь по итогам 2017 года в Палату поступило 259 обращений, 147 из которых решены положительно. Всего за годы работы Палатой защищены имущественные права костанайских предпринимателей на сумму 1,8 млрд тенге. В регионе числится более 48 тыс. субъектов МСБ, которыми за 2017 год произведено продукции более чем на 723 млрд тенге, то есть рост на 17% в сравнение с 2016 годом. В сфере МСБ на сегодня занято более 152 тыс. человек, или 30% от экономически активного населения.

– Как вы знаете, в текущем году подходы по развитию МСБ переведены на рельсы проектного управления, – отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. – В рамках данного направления в регионе реализуется детальный план улучшения условий для ведения бизнеса и развития массового, в том числе семейного, предпринимательства на 2017-2019 годы. В соответствии с заданным планом в этом году перед нами стоят две задачи: довести количество субъектов МСБ с годовым оборотом более 2 млн тенге до 17,5 тыс. единиц, а размер валовой добавленной стоимости – до 392 млрд тенге. Данный показатель мы планируем достигнуть за счет реализации мер господдержки и госпрограмм. Кроме этого, Азиатский банк развития выделил нашей области гранты на 225 тыс. долларов и сейчас проводится работа по созданию единой базы данных МСБ области. На сегодняшний день данные о субъектах МСБ формируются различными госорганами. Наличие такой базы данных будет способствовать принятию эффективных  управленческих решений и совершенствованию мер господдержки предпринимательству. Кроме того, за счет средств местного бюджета планируется реализовать ряд других проектов в сфере МСБ, которые будут способствовать лучшей информированности бизнеса и населения о мерах господдержки. Это путеводитель для инвесторов,  цифровой каталог отечественных товаропроизводителей Костанайской области. Также будут  устанавливаться интерактивные киоски для предп р и н и м а т е л е й, несколько рынков в пилотном варианте переводим на безналичный платеж. Все вопросы, направленные на улучшение бизнес-среды и развитие экономики региона, находятся на постоянном контроле.

В ходе заседания предприниматели задавали волнующие их вопросы и озвучивали    предложения. Так, директор ТОО «Зуевка» Александр Боодин отметил н е о б х о д и м о с т ь введения единого сельскохозяйственного налога.

– В процессе обсуждения нового Налогового кодекса мы поняли, что есть моменты, которые не устраивают крестьянские хозяйства, – сказал Бородин. – Раньше мы оплачивали налоги в период сезонной работы, а сегодня нам приходится оплачивать ежемесячно. Люди готовы платить в сумме те же деньги, но только один раз в год, и производить уплату такого налога от объема реализованной продукции. Мы предлагаем предусмотреть применение специального налогового режима для ельхозтоваропроизводителей и оплачивать его раз в год.

– Предложения по единому налогу уже поступали, речь идет примерно об 1%, но нужно понимать, что подход должен быть все-таки разным для мелких и средних крестьянских хозяйств, – ответил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. – С Министерством сельского хозяйства вопрос обсудили, Премьер-министру РК озвучили. Предложение внесено на рассмотрение рабочей группы Министерства национальной экономики РК. Сейчас идет активная фаза обсуждения по вопросу передачи налогов с МСБ на места, то есть в регионы, сокращения количества налогов. Но то, что налог должен быть прост и понятен в уплате, и должна учитываться сезонность ваших доходов – мы с этим согласны. И думаю, компромисс в решении данного вопроса мы найдем. Подняли аграрии и вопрос планирования работы, отметив, что сегодня идет постоянный рост цен по трем из пяти основных составляющих растениеводства: ГСМ, техника и химия. Так, по словам главы ТОО «ТПК «Карасу» Алмата Турсунова, крестьяне экономят на семенах, соблюдении агротехнологии и прочих расходах, что в свою очередь приводит к падению качества казахстанского зерна и потери рынков.

– Мы обратились в МСХ и попросили сделать исследование, чтобы понять, нужно ли диверсифицировать посевы, включив масличные, либо давать инвестиционные субсидии на увеличение переработки, – сказал председатель правления НПП «Атамекен» Абылай Мырзахметов. – Наверное, это будет правильно. Ответ на вопрос, касающийся экспорта казахстанского зерна и муки в страны Средней Азии, получили и мукомолы региона. После длительных дебатов и споров Казахстан поставил Узбекистану жесткие условия: либо соседи уравнивают тарифы для казахстанских и своих производителей муки, либо Казахстан принимает зеркальные меры и поднимает тарифы на ввоз узбекистанской плодоовощной продукции на свою территорию. Этот вопрос первый заместитель Премьер-министра Аскар Мамин обсудил с соседями 4 мая, побывав с визитом в Узбекистане. Ответ Казахстан должен получить к концу месяца.

Также в качестве альтернативы рассмотрят вариант квотирования поставок муки в Афганистан – рынок попросту поделят, учитывая, что Узбекистан производит свою муку из казахстанской пшеницы.

В заключение встречи Тимур Кулибаев отметил, что ставку сегодня будут делать на глубокую переработку, поддерживая конкретные предприятия, которые готовы совершенствоваться и становиться высокоэффективными. Субсидировать всех не будут. Это, по словам главы НПП, бесперспективный путь.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

 

Новые задачи – новые условия

«Казахстан сегодня – это новые возможности,

огромный потенциал для выгодного ведения бизнеса»

Н. Назарбаев

Социально-экономическое развитие региона

Вопросы развития сферы малого и среднего бизнеса в

регионе обсудили в ходе заседания Регионального совета

областной Палаты предпринимателей с участием акима

области Архимеда МУХАМБЕТОВА и председателя

президиума Национальной палаты предпринимателей РК

«Атамекен» Тимура КУЛИБАЕВА.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото из архива «К-АГРО» и интернета_нес-сообщества с прошлого

года проводят форумы меце-

натов и благотворителей.

В этом году такие форумы

пройдут в каждом регионе об-

ласти, а в н_

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев