Решить проблему бизнеса

24 мая 2018 - Веб-редактор
article16734.jpg

 В такой ситуации оказалось и ТОО «Костанай-Агро 2008», чуть не лишившееся 1700 га пастбищ. По информации Палаты предпринимателей области, иск о принудительном изъятии земельного участка подал отдел земельных отношений акимата Карабалыкского района. Его представители утверждали, что пастбища не используются по целевому назначению, так как их владелец не разводит сельскохозяйственных животных.

Изъятие земли ставило под угрозу весь бизнес – в ближайшее время ТОО «Костанай-Агро 2008» планировало запустить проект по созданию откормплощадки. Кроме того, от действий госорганов могли пострадать местные жители, которые закупали у предпринимателя сено.

Несмотря на то, что после предписания ТОО закупило 58 голов лошадей, отдел земельных отношений продолжал настаивать на изъятии. Тогда бизнесмен обратился в Палату предпринимателей Костанайской области.

– В суде было подтверждено, что фактически ответчик занимается животноводством, – пояснил эксперт РПП Тениз Кабаков, который участвовал в судебном процессе. – В связи с этим суд принял решение отказать в исковых требованиях государствен ному органу. Кадастровая стоимость участка, который хотели изъять, составляет порядка 13 млн тенге.

Напомним, в марте этого года аналогичный судебный процесс выиграл КХ «Серик» из Амангельдинского района. Причина была та же – земля не использовалась по назначению. Только в суде предприниматель смог доказать, что не обработал 50 га из 400 из-за форс-мажора – после обильных осадков техника не смогла пройти на поля.

Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев