Территория выживания: сайга

25 мая 2017 - Веб-редактор

Фото мертвых сайгаков уже стало историей – историей страшной экологической беды. В 2015 году в трех областях Казахстана, в том числе и в Костанайской, весной погибло более 200 тыс. сайгаков. Бывшая до того крупнейшей в мире бетпакдалинская популяция потеряла почти 90% численности – всего за две недели. Все это время ученые и эксперты пытались выяснить причину. И наш сегодняшний разговор именно об этом. 


 

ЧС экологического масштаба

 


За десять лет с 90-х годов прошлого века до 2000-х поголовье сайги в Казахстане сократилось с 1 млн до 20 тыс. особей. После распада Союза этих животных стали нещадно убивать: ценились их рога. Только в 2005 году ввели запрет охоты на них. И, тем не менее, из-за инфекционных заболеваний, по официальным данным, в 2013 году погибает еще 1,5 тыс. сайгаков, в 2012 году – 1 тыс. и в 2010 – около 12 тыс., скосив только увеличившуюся уральскую популяцию наполовину.

 


Кстати, бактерии – возбудители пастереллеза – обычные безвредные сожители диких копытных. Но, как оказалось, не совсем: они вполне по силам спровоцировать механизм смертельной инфекции. Эти бактерии убивали животных за несколько часов, вызывая у них внутреннее кровотечение.

 


После событий 2015 года даже самые продвинутые эксперты до сих пор не могут объяснить причину перехода здорового носительства Pasturella в патогенную форму, выдвигаются лишь некоторые версии.

 


Версия климатическая

 


Часть ученых склоняется к тому, что во всем виноваты климатические условия. Из-за холодной весны и дождей снизился иммунитет животных. Доктор биологических наук из Костанайской области Татьяна Брагина считает, причина вспышки пастереллеза у сайги – трагическое стечение природных обстоятельств.

 


– Получилось так, что один день дождь идет, второй, температура за сутки понизилась с 20 градусов до 4 тепла, – вспоминает Татьяна Брагина. – И третьи сутки идет дождь. Мне рассказывали егеря, что в 11 часов вечера, 12 ночи, час ночи были слышны слабые голоса сайгаков на месте окота, а к четырем часам утра все стихло. Люди, которые были там в палатках, делились, что им было страшно выходить из них, понимали, что произошла трагедия. Когда они вышли, увидели, что самки лежат в ложбине в воде. Сотни, сотни погибли за одну ночь! Чтобы ответить на вопрос: «Что делать дальше?», нужны исследования по всему пути миграции этого животного. И провести их должны не зарубежные экологические фонды, а само государство, которое называет сайгака «национальным достоянием».

 


Татьяна Брагина знает, о чем говорит. Именно она начала работу по созданию в Костанайской области природного резервата «Алтын дала», где сегодня и охраняются сайгаки. Однако, как бы ученый не ценила это уникальное животное, по ее мнению, даннный вид постепенно исчезает со всей планеты.

 


Версия космическая

 


Прокуратура Костанайской области рассматривала и такую версию: «На месте гибели сайгаков был обнаружен сферический объект предположительно космического происхождения диаметром 60 см.

 


– На месте были проведены исследования Амангельдинским управлением по защите прав потребителей: превышение радиационного фона не обнаружены, – прокомментировал тогда начальник 1-го управления прокуратуры Костанайской области Аскар Сыздыков.

 


Шарообразный объект оказался частью космических ракет и гептил – ракетное топливо, как затем покажут экспертизы, по официальной версии, не причина массовой гибели сайгаков. Доктор биологических наук из Москвы Евгений Ротшильд, ему, кстати, уже 84 года, который не один год занимается изучением инфекций в природе, уверен, что деятельность космодрома «Байконур» в Казахстане влияет на судьбу степной антилопы. Московский ученый в своих статьях напрямую связывает гибель сайгаков с запусками ракет и загрязнением природной среды ядовитым ракетным топливом. Его интервью мы записали по телефону. По его мнению, именно гептил способствовал распространению опасной бактерии.

 


– Непонятно, почему микроорганизм, который присутствует в организме животного, обостряется и вызывает смертельную инфекцию, – заявил ученый. – Дело в том, что само явление хорошо известно генетикам и называется «экспрессия патогенности факторов бактерии», а наблюдения показали, что оно является общей закономерностью развития инфекции в природе.

 


Евгений Ротшильд утверждал, что вряд ли можно принимать всерьез суждения о том, что к падежу сайгаков непричастен химический агент, отличающийся высокой токсичностью. По его мнению, даже умеренно токсичный, он способен вызывать гибель животных. Ученые подчеркивают, что обнаружить следы гептила в тканях погибших в 2015 году сайгаков было сложно, но возможно.

 


– Хорошо известно, что гептил – очень летуч и попадает на животное уже распыленный в воздухе, и концентрация ничтожная, – поясняет он. – То, что попадает на животное, быстро испаряется, но даже этой части воздействия достаточно, чтобы активизировать процесс патогенных свойств организма.

 


Что можно сделать, чтобы предупредить гибель сайгаков в дальнейшем? На этот вопрос московский ученый дает лишь один ответ: для спасения степных антилоп есть только один способ – прекратить запуски ракет с токсичным топливом.

 


Версия сельскохозяйственная

 


Ученые пытались найти причину гибели сайгаков и в гербицидах – химических протравителях, которые используют аграрии при обработке своих полей от вредителей сельскохозяйственных культур. Тут проблема назревала давно. К примеру, костанайские сельхозтоваропроизводители заявляли о том, что охраняемые животные губят урожай, вытаптывая посевы. Крестьяне, чтобы отпугнуть животных, специально поджигают степь, а чтобы увеличить количество урожая, все чаще используют химические аэрозоли. Токсичные агенты распылаются на сотнях тысячах километрах. Однако и эта версия своего подтверждения не нашла.

 


Версия естественного убывания

 


– У нас три популяции сайгаков: Уральская, Бетпакдалинская и Устюртская, – пояснил заместитель директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко и показал на карте, где сегодня обитает сайга.

 


О проблеме гибели этих животных он может говорить часами, так как по данной теме, по его словам, много что можно сказать. Что вызвало вспышку пастереллеза, пока осталось за кадром. Практически все отпало, и осталась такая научная загадка. Сейчас совершенно непонятно, что способствует развитию пастереллеза. По его словам, сегодня незнание причины, вызывающей рост активности бактерий пастереллеза, – мина замедленного действия. Не знаешь, когда она сработает. Возможно, если бы ученые это знали, то могли прогнозировать вспышки заболеваний, а значит, могли бы предотвращать трагедии. Сам Сергей Скляренко выдвигает свою версию причины гибели степной антилопы в Казахстане.

 


Еще одна версия – бактериальная.

 


– Есть какой-то неизвестный вирус, который вызывает что-то вроде приобретенного мгновенного иммунодефицита, но никаких вирусов не нашли, – заключает ученый. – Когда делали анализы англичане и немцы, то они проверяли и на неизвестный вирус, есть такой тип анализа, но тоже ничего не обнаружили.

 


Заместитель директора Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко уверен, что сохранить сайгу можно лишь через устойчивое использование этого животного. Ни для кого не секрет, – продолжает он, – Казахстан не оставляет попыток сделать сайгака охотничьим видом. Он сегодня находится на грани исчезновения, при этом до сих пор не занесен в Красную книгу.

 


Как отмечают эксперты-биологи, после того, как была установлена официальная причина гибели сайгаков в 2015 году, исследования «Почему активизируется пастереллез в организме сайгаков» были остановлены. Это значит, повторение экологической трагедии в казахстанских степях с уникальным животным можно не избежать.

 


Что сейчас?

 


В этом году в Амангельдинском районе были взяты пробы почвы, воды, воздуха и растений на содержание органических загрязнителей и тяжелых металлов в местах падежа сайгаков в 2015 году, но результаты не дали никаких отклонений от норм. Специалисты надеются, что в этом году приход этих животных в область обойдется без происшествий.

 


– Мы пригласили специалистов ветеринарной службы, экологии, а также задействованы другие службы, – отчитался специализированный природоохранный прокурор Костанайской области Нариман Касымбеков. – Подтянули силы из Актюбинской службы, Акмолинской и Карагандинской. Данные мероприятия будут проходить в усиленном режиме.

 


В этом году резерват «Алтын дала» пополнился арсеналом огнестрельного оружия. До этого егеря выходили на маршрут без него. Что касается численности сотрудников, то в этом году в связи с уменьшением популяции в Костанайской области часть мобильных групп перенаправили в другие области, через которые проходят пути миграции сайги.

 


– Мы временно передали эти десять единиц, пока увеличится численность сайгаков, – сказал директор Центрального филиала РГКП «Охотзоопром» Саят Дюсетаев. – А мы ожидаем их увеличение, совместными усилиями будем способствовать этому.

 


По последним данным, в Костанайскую область сейчас прибыло почти 2 тыс. особей этих животных. Ждут еще больше, поэтому и готовятся соответственно. Специалисты планируют провести мониторинг сельскохозяйственных животных в местах обитания сайгаков. Домашних животных намерены не допустить туда, где были зафиксированы вспышки заболеваний.

 


Сегодня, по оценке специалистов, сайга только заходит в Костанайскую область. По их мнению, пока предварительно определены три места массового окота животных. Именно они будут патрулироваться особо. К сожалению, даже такой усиленный контроль не сможет уберечь сайгаков от активации бактерии пастереллеза. Чтобы спасти животных, надо понять, почему это происходит. Но у ученых нет единого мнения, а есть разные версии, и это не позволяет сконцентрироваться на конкретном решении проблемы. Пока что все находится на стадии теории, а время не ждет, нужны практические шаги.

 


Продолжение следует

 


Татьяна Мороз
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев