Местный здоровый напиток

18 мая 2017 - Веб-редактор
article13818.jpg

Как только наступает весна в Казахстане, стране кочевников, местные жители начинают пить кумыс. Способов его производства сотни, основа одна – кобылье молоко.

 


Надо заметить, кумыс – это не только бренд Казахстана. Довольно долгое время, лет 10-15 назад, он считался напитком элитарным. На это были свои причины. Поголовье дойных лошадей ушло на забой. А такое понятие как «кымызхана» на севере Казахстана отсутствовало вовсе. В итоге кумыс в натуральном виде можно было встретить в Костанае в двух-трех «точках» на рынке.

 


– О том, чтобы производить кумыс на продажу, мы и не думали до некоторых пор, потому что спроса как такового не было, – говорил в 2009 году селянин Аскар Манжасаров. – Надо понимать, что производство этого продукта – довольно затратное занятие, к тому же спрос очень низкий. Так что, такой бизнес, скорее всего, себя не окупит.

 


В итоге цена на этот напиток порой доходила до 1 тыс. 500 тенге за литр. Может быть, поэтому в этот бизнес решили вложиться и другие селяне.

 


Сегодня кумыс в Костанае можно встретить буквально на каждом углу. Он продается и в супермаркетах, и в магазинах, и с рук. Цена разная – от 600 до 800 тенге за литр. Но любители этого напитка, как правило, предпочитают «своего» поставщика, потому что нарваться на подделку несведущему человеку очень легко.

 


Заходим в Интернет. Читаем: «Кумыс – кисломолочный напиток из кобыльего молока, который получен в результате спиртового и молочнокислого брожения». Национальный напиток, разлитый по бутылкам, можно с легкостью найти на прилавках почти всех магазинов областного центра. Но в последнее время от населения стали поступать жалобы на качество этого продукта. Комментарий одной из покупательниц:

 


– На днях купила кумыс в пол-литровой бутылке российского производства. Попробовала. Вкус похож на молоко, но сильно разведенное. Стала читать этикетку: «кисломолочный кумысный напиток, из коровьего молока». Как такое может быть?! Во всяком случае для казахстанцев этот продукт с коровой никак не ассоциируется. Да и стоимость бутылки – двести тенге. Видимо, таким наш любимый кумыс видят российские производители. Неужели нашим предпринимателям его делать несподручнее?

 


Не только в Российской Федерации производят кумыс. В Германии, например, теперь вообще считают этот напиток «своим». Из-за этого даже в свое время разгорелся скандал в Казахстане: когда немецкий предприниматель запатентовал этот напиток у себя на родине.

 


На популярном сайте покупок-продаж с легкостью можно найти объявления о кумысе. В Костанай вам его доставят, судя по предложениям, прямо до квартиры. Цены колеблются в диапазоне от 600 до 800 тенге за литр. На рекламу напитку продавцы не скупятся, судя по количеству откликов. Спросом пользуются все предложения.

 


– Привыкнув к кумысу, поневоле предпочитаешь его всем без исключения напиткам, – писал о действии кумыса врач В.Даль. – Он охлаждает, утоляет одновременно и голод, и жажду. Употребляя кумыс, через неделю чувствуешь себя бодрым, здоровым, мягко дышишь, лицо приобретает хороший цвет.

 


В областной центр свежий кумыс доставляется главным образом из Костанайского, Аулиекольского районов и из Торгая. Последний наиболее любим поклонниками этого напитка. Хотя торгайский кумыс в Костанай стал привозиться последние два-три года. А все потому, что логистика не очень удобная.

 


– Нам раньше было выгодно возить кумыс в Астану, – говорит Марат Жиентаев, – дорога хорошая, там был спрос, и так все поступали. Но потом обратили свое внимание на Костанай. В Астане рынок оказался тесным, боролись за каждого клиента. В итоге так получилось, что стали работать только под заказ. В областном центре же рынок пока только растет, и мы, несмотря на транспортные расходы, удовлетворяем его. Конкуренции мало.

 


И все равно производство кумыса в Казахстане остается разрозненным. Лишь совсем недавно, в начале этого года, была предпринята попытка объединения: при содействии Палаты предпринимателей была создана Ассоциация производителей национального продукта кумыса «Қазақ қымызы». Во многом этому способствовала программа по созданию сельскохозяйственных кооперативов, благодаря которой селяне теперь могут получить доступные кредитные средства.

 


– Это очень перспективное и достаточно прибыльное направление для селян, – отметил член научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РК, почетный профессор Таразского государственного университета им М.Х. Дулати Дуйсенбек Ыбыналиев. – Тем более, Ассоциация создана не только с целью распространения на территории Республики Казахстан технологии производства кумыса, но и развития молочного направления лошадей и связанного с ним бизнеса.

 


– Кумыс должен стать казахстанским брендом, – уверен он. – К примеру, в Германии есть традиционный ежегодный фестиваль пива, всем известны чайные традиции Англии, и мы уверены, что в Казахстане должен повсеместно отмечаться День кумыса.

 


Это – на юге. А на севере Казахстана в промышленных масштабах кумыс производится в Северо-Казахстанской области и у нас – в Житикаринском районе. Правда, в ограниченном количестве. Вот что по этому поводу рассказывает глава КХ «Аркалык» Нагашибай Барлубаев, который поставляет свой товар в Россию:

 


– Конечно, у наших соседей есть и свои производители кумыса, в том числе и в промышленных масштабах, но, насколько мне известно, осуществляемая ими переработка кобыльего молока не удовлетворяет и 10-15% внутренней потребности россиян. Совершенно верно. Да и в нашей стране сегодня не так много производителей кумыса в промышленных масштабах, чтобы в одночасье заполонить российские рынки, нам бы свои обеспечить. Конечно, когда видишь, что люди с настороженностью относятся к твоей продукции, постоянно задавая такие вопросы: «а разве можно в таких объемах производить кумыс?» и «может ли он соответствовать необходимому качеству?», признаюсь, на начальном этапе было тяжело. Но так как выпуск данного напитка именно в промышленных масштабах было целью моей жизни, тем следом, который я хотел бы оставить в истории страны, я не сдался, чему очень рад. Сегодня мини-завод по выпуску кумыса производительностью 1 тыс. л в сутки является гордостью нашего крестьянского хозяйства.

 


Стоит отметить, что в настоящее время государство в лице своих представителей «КазАгро», «Атамекен» всячески поддерживает отрасль животноводства, в том числе и через создание СПК – сельскохозяйственных кооперативов. В Костанайской области такие кооперативы уже созданы, но по производству кумыса – ни один. А это значит, что ниша свободна, конкуренции никакой. И кто будет первым – за тем преимущество. Глава крестьянского хозяйства «Абылай» Кыдырбай Ксупов по этому поводу говорит:

 


– Государство поддерживает животноводов. Нам дают субсидии на содержание племенного скота, есть дотации на мясо и молоко. За счет «Дорожной карты бизнеса-2020» к нашему хозяйству провели электроэнергию. Не так давно запустили цех по производству кобыльего молока, перерабатываем до 200 л в сутки. Спрос на натуральный продукт есть, поэтому планируем увеличить поголовье дойных кобыл. В рамках акции «Покупай казахстанское!» сможем наладить поставки кумыса в лечебные учреждения.

 

 

Тимур Туркестанов
фото из сети Интернет  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев