На пути к профессиональной государственной службе

19 мая 2016 - Веб-редактор
article10431.jpg

В эффективном функционировании госаппарата большую роль играет конкурентоспособность государственных служащих, их профессионализм. Что способствует повышению этих качеств, рассказала директор Регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих акимата Костанайской области Кусна ТУМАНОВА (на снимке).

 

– В чем заключается миссия вашего Регионального центра?
– Основная миссия Центра – повышение профессиональных и личностных компетенций государственных служащих, способных реализовать стратегические цели и задачи государственной политики Республики Казахстан на региональном уровне. 
 
– Какие стратегические цели и задачи стоят перед вами в рамках реализации «Плана Нации – 100 шагов»?
– Одна из наших главных задач – выполнение первой реформы по формированию современного, профессионального государственного аппарата. Большую роль в эффективном функционировании госаппарата играет не сама модель как таковая, а конкурентоспособность государственных служащих, их профессионализм. Поэтому девятый шаг «Плана Нации» предполагает создание системы постоянного и качественного обучения государственных служащих. И здесь возрастает роль нашего Центра при выполнении первой институциональной реформы.
 
– Ранее в вашем Центре обучение проходили руководители аппаратов акимов городов и районов. 
– Да, вы правы, этот контингент действительно у нас обучался. Но в связи с введением в действие с 1 января 2016 года новых правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, руководители аппаратов акимов городов и районов переподготовку и повышение квалификации обязаны проходить в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. 
 
– Какой контингент обучается сегодня?
– Государственные служащие, впервые поступившие на административную государственную службу и назначенные впервые на руководящую административную должность корпуса «Б», проходят переподготовку, государственные служащие корпуса «Б» соответствующей категории – повышение квалификации.
 
– Повышают ли квалификацию сотрудники Центра?
– Да, конечно. Согласно утвержденному плану, в этом году запланировано обучение сотрудников по различным направлениям. Кроме того, на безвозмездной основе наши сотрудники могут обучаться в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.
 
– В прошлом году на телевидении прошел сюжет об итогах конкурса «Лучший преподаватель глазами слушателей» РЦО. Каковы его дальнейшие перспективы?
– В прошлом году действительно впервые был организован и проведен конкурс «Лучший преподаватель глазами слушателей». Цель конкурса – трансляция положительного опыта в системе переподготовки государственных служащих и содействие профессиональному росту преподавателей. Конкурс проводился в рамках каждого курса переподготовки и семинара повышения квалификации государственных служащих. Данное мероприятие вызвало большой резонанс в обществе, после которого статус Регионального центра стал, на наш взгляд, еще выше, уровень качества преподавания возрос. В этом году мы продолжим проведение данного конкурса.
 
– Кто читает лекции и проводит занятия для слушателей?
– Одним из важных условий практикоориентированного обучения является вовлечение в учебный процесс руководителей госорганов и специалистов государственной службы, имеющих опыт работы. Это позволяет слушателям получать из первых уст информацию о проводимой работе, актуальных задачах, проблемах и текущем состоянии дел в соответствующих отраслях. Кроме того, в рамках меморандума, подписанного с высшими учебными заведениями Костанайской области, занятия проводят высококвалифицированные, преподаватели Костанайского социально-технического университета им. З.Алдамжара, Костанайского ФГБОУ ВПО «ЧелГУ», КГУ им.  А.Байтурсынова, имеющие ученые степени, имя за пределами области и республики. Для развития личностных компетенций государственных служащих приглашаются практикующие психологи, представители НПО.

– Вами намеренно выделена категория слушателей – акимы и специалисты сельских округов?
– Да, потому что и акимы, и специалисты сельских округов продолжают ассоциировать себя со специалистами определенной отрасли хозяйства, которые имеют специальные знания в той или иной сфере, но недостаточную квалификацию в области управления: не видят задачи местного сообщества и его потребности в целом, не связывают свою деятельность как управленцев с достижением поставленных целей и решением задач местного самоуправления. Только высокопрофессиональный и компетентный государственный служащий способен обеспечить проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития местного сообщества.

Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев