Серьезный подход к детскому отдыху

17 мая 2018 - Веб-редактор
article16648.jpg

 Как отметили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Костанайской области, особый акцент будет сделан на развитие туристско-краеведческой работы, что важно в свете реализации основных задач программы ««Рухани жанғыру».

Планируется деятельность эколого-туристических площадок, школьных лесничеств, организация краеведческих экспедиций по родному краю с посещением сакральных мест региона и разработкой туристических маршрутов. К примеру, в Житикаринском районе в рамках проекта «Туған жерім - алтын бесiгiм» 350 школьников совершат туристическую экспедицию с посещением историко-краеведческих музеев, юрточных аулов. Итогом реализации проекта будет разработка интерактивной карты туристических маршрутов Житикаринского района. Кроме того, в рамках базового проекта «Өлкетану» в первых числах июня будет проведен областной слет туристов-экологов, приуроченный к юбилею столицы.

На сегодняшний день вопрос организации качественного досуга и оздоровления детей и подростков приоритетный, – отметила руководитель областного управления образования Батима Даумова. – В текущем году сеть загородных лагерей области сохранена на уровне прошлого года и составляет 14 объектов: 10 – государственных, четыре – частных. Нами предварительно проревизированы все загородные лагеря, где местными исполнительными органами начаты подготовительные работы к приему детей: текущие ремонты, санитарная очистка территории. В Рудном в лагерях отдыха «Чайка» и «Орленок» созданы все необходимые условия для жизнедеятельности детей. На выполнение ремонтных работ и укрепление их материально-технической базы из средств местного бюджета сюда было выделено около 19 млн тенге. Также в Костанайском районе открыт детский лагерь «Болашак», куда бюджетом района выделено 24 млн тенге на обновление его материально-технической базы. Уже в течение учебного года лагерь решал задачи в части проведения районных учебно-тренировочных и спортивных сборов.

В целом по словам Батимы Даумовой, на достаточном уровне готовы к приему детей лагеря областных интернатных организаций: база отдыха им. Бакирова, «Лесная сказка», «Алтынгуль», частные лагеря «Мерей» и «Строитель» (г. Аркалык), на хорошем уровне организована система оздоровления в детских лагерях Лисаковска и Денисовского района. Вместе с тем, пять лагерей отдыха требуют капитальных вложений: «Алый парус» Лисаковска, «Достык» Аулиекольского района, «Достык» Карабалыкского района, «Арман» Житикаринского района, «Алтын гуль» Костанайской коррекционной школы-интерната №2. Для проведения капитального ремонта лагерей «Арман» Житикаринского района и «Алый парус» Лисаковска разработана проектно-сметная документация с заключением экспертизы. Предварительная стоимость проекта в Житикаринском районе – 256 млн тенге, в Лисаковске – 377,4 млн тенге. В настоящее время разрабатываются инвестиционные предложения по осуществлению капитального ремонта лагерей в рамках государственного частного партнерства. Акиматам Аулиекольского, Карабалыкского районов также необходимо изыскать возможность выделения средств на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта загородных лагерей.

– Хочу отметить, что в 2017 году решен острый вопрос обеспечения водоснабжения за счет установки водяных фильтров на скважину в двух лагерях: областном лагере «Алтын гуль» и частном лагере «Строитель» Аркалыка, – сообщила руководитель управления образования. – Данная проблема остается в трех детских лагерях.

Всего в загородных лагерях планируется охватить оздоровлением около 11 тыс. детей. Однако, из-за малого количества загородных баз отдыха будут работать и профильные пришкольные лагеря с питанием и без, в которых будут созданы условия не только для отдыха школьника, но и его личностного развития. К примеру, в Лисаковске планируется работа летнего краеведческого лагеря «Кипчак» с питанием за счет бюджетных средств для 30 школьников – победителей конкурсов по краеведению. Ребята смогут поучаствовать в экспедициях по родному краю, археологических раскопках.

Как стало известно в ходе заседания, Местной полицейской службой Департамента внутренних дел Костанайской области разработан план мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на период летних каникул 2018 года, который  включает в себя организационные, практические и профилактические мероприятия с детьми в том числе с более 1 тыс. 200  несовершеннолетними, состоящими на учете в ОВД и более 1 тыс. 600 детьми, проживающими в неблагополучных семьях.     

– В области запланировано проведение профилактических мероприятий «Каникулы», «Занятость», «Безопасность на воде»,– сообщил заместитель начальника местной полицейской службы ДВД Костанайской области Андрей Григоревский. – Обеспечение охраны общественного порядка в местах организованного отдыха детей будет осуществляться сотрудниками ОВД. За каждым загородным оздоровительным лагерем будет круглосуточно закреплен сотрудник полиции, а в таких крупных детских лагерях как «Алтынгуль», «им.Бакирова», «Лесная сказка» и «Светофор» будут осуществлять работу по два сотрудника полиции в течение всего летнего сезона.

Андрей Григоревский отметил, что сопровождение и безопасность при перевозки детей к местам отдыха и обратно будет обеспечено силами сотрудников дорожно-патрульной полиции, при этом предварительно будут обследовать автобусы используемые при перевозке детей на предмет технического состояния. Автотранспорт не прошедший квалификационные технические требования допускаться к перевозке детей не будет. Кроме того, будет осуществлена проверка водителей на предмет соответствия требованиям к перевозке детей.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

фото Айбека ЖУЗБАЯ

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев