АО «Варваринское»: в ногу со временем

18 мая 2018 - Веб-редактор
article16678.jpg

В этом году российская компания «Полиметалл» отмечает свой 20-летний юбилей. Первым активом холдинга в Казахстане стало АО «Варваринское». Все это время предприятие активно работает не только над добычей золота, но и активно внедряет цифровые технологии для обеспечения безопасности своих трудящихся, а их здесь насчитывается около 800 человек.

 

Для того чтобы наглядно продемонстрировать весь технологический процесс от добычи руды, ее переработки и получения окончательного результата – золота, для представителей СМИ был организован специальный пресс-тур.


АО «Варваринское» находится на территории Тарановского района. В состав «Полиметалла» в 2016 году вошло и ТОО «Комаровское горное предприятие», руду с которого перерабатывают на Варваринской золотоизвлекательной и обогатительной фабрике. Ее производительность достаточно большая, в год она может переработать до четырех млн тонн руды. Поэтому помимо руды, добытой на Варваринском и Комаровском, сюда привозится сырье из других регионов, как Казахстана, так и России. Своевременную и бесперебойную отгрузку обеспечила железнодорожная ветка, построенная в 2015 году от станции Баталы до Варваринского, а в прошлом был построен железнодорожный тупик на территории Комаровского горного предприятия.


Стоит отметить, что фабрика уникальна и тем, что она может производить золотомедный флотоконцентрат и золотосодержащий сплав Доре, это и есть два конечных продукта.


– Наше предприятие использует новые технологии для цифровизации производства, – отметил исполнительный директор АО «Варваринское» Владимир Ефременко. – Мы стараемся максимально автоматизировать весь процесс, чтобы обеспечить соблюдение безопасности наших сотрудников, которой мы уделяем большое значение.


Первый пункт – карьер


Добыча руды на месторождении ведется открытым способом.

 

 

Автоматизированную систему диспетчеризации карьера на Варваринском применяют с 2011 года. Также экскаваторы оснащены системой спутникого нивелирования. На цветном мониторе в кабине экскаватора отображается 3D-картинка рудного блока, который необходимо зачистить. Тем самым машинист, опираясь на изображение, вынимает руду в строго обозначенных контурах.


– После внедрения системы Topcon, которую мы используем уже третий год, снизились потери и разубоживание руд, – отметил Владимир Ефременко. – А раньше машинисту экскаватора нужны были дополнительные ориентиры-колышки, выставляемые маркшейдерами. Сегодня все данные отображаются на сенсорном дисплее.


Цифровизация процессов на предприятии будет продолжена. Для этого новые разработки ежегодно презентуются на научно-производственных конференциях компании, где рационализаторы и молодые специалисты представляют свои научные проекты. В этом году свое ноу-хау продемонстрирует заместитель главного энергетика Алексей Сотников. Его разработка уже проходит опытно-промышленные испытания по управлению мощностью энергопотребляющих приборов и двигателей. Установка аппаратно-программного комплекса позволит экономить порядка 20-25% электроэнергии. Пока такие установки используются на одном-двух предприятиях в СНГ.


Второй проект в конференции представит старший маркшейдер Александр Кириллюк – ведение маркшейдерской фотосъемки с помощью квадрокоптера. Проект будут внедрять, чтобы исключить работу маркшейдерского оборудования на опасных участках. Пока же съемку проводят специалисты с помощью современного маркшейдерского оборудования, но непосредственно находясь в карьере.


Фабрика


Внедрены цифровые процессы и на золотоискательной и обогатительной фабрике. Она перерабатывает свыше 3 млн 500 тыс. тонн золотомедной руды в год, в час этот показатель достигает 500 тонн сырья.

 

 

Сначала руда со склада отправляется в приемный бункер, затем в дробилку, потом по конвейеру распределяется либо на золотую, либо медную цепочки. Весь процесс автоматизирован и контролируется диспетчером, который управляет им с помощью компьютера.


Конечный продукт фабрики – это золотомедный концентрат либо слитки золотосеребряного сплава Доре.


– Фабрика охвачена единой автоматизированной системой – данные со всех датчиков технологических процессов отображаются на большом мониторе в диспетчерском пункте, – рассказывает главный инженер золотоизвлекательной и обогатительной фабрики АО «Варваринское» Виктор Бринк. – С помощью системы можно полностью отследить весь путь руды, при этом контролируя происходящие изменения. И сейчас у нас продолжается работа по модернизации процессов.


Современные технологии применяют на Варваринском во всех процессах, в том числе и геологии.


- Специфика работы предприятия диктует необходимость использования современных передовых технологий и геоинформационных систем, – поясняет главный геолог АО «Варваринское» Ринат Муратов. – Для построения моделей четырех видов мы используем специализированное программное обеспечение Datamain. Оно позволяет нам оптимизировать много процессов, в том числе сокращает трудозатраты, время и влияние человеческого фактора.

 

 

Последним аккордом посещения пресс-тура, как и завершающим процессом работы сотен людей на предприятии, стала выплавка сплава Доре в цехе готовой продукции.


Золотосодержащее сырье, смешанное со специальным составом, – флюсом, почти полтора часа плавится в печи при температуре 1 063 градуса, затем выливается в специальные формы. Затем Доре остужают, очищают от шлака, обсушивают и наносят клеймо – порядковый номер.


К слову, Варваринское уже перешагнуло рубеж в 1 500 слитков. А сам слиток очень напоминает кирпич, весом примерно от 23 до 27 кг.


Уникальная возможность проследить весь технологический процесс по добыче золота оставила неизгладимые впечатления у всех участников пресс-тура, ведь не каждый раз появляется возможность изнутри увидеть все тонкости такого трудоемкого процесса.

 

Ляззат Жолдибекова,
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев