Новые спортобъекты

3 мая 2018 - Веб-редактор
article16558.jpg

В регионе большое внимание уделяется реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Только среди объектов спортивной инфраструктуры их будет три. Об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления физической культуры и спорта Евгений Вильямс.

 

На сегодняшний день для активных занятий спортом в области имеются 34 стадиона и 46 спортивных комплексов. Однако этого недостаточно для обеспечения потребности в занятиях массовым спортом. В связи с этим руководством области принято решение о строительстве ряда спортивных объектов на условиях государственно-частного партнерства. В настоящее время два проекта завершены, в стадии реализации находятся три проекта ГЧП, в стадии разработки один проект.


– В прошлом году частными инвесторами были построены два спортивных комплекса, – отметил Евгений Вильямс. – Один из них – футзал «Арена», построенный в городе Рудном частным партнером ТОО «Сервис Центр «АБАТ», который предназначен для организации учебно-тренировочного процесса и проведения спортивных мероприятий по игровым видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол, гандбол). Еще один проект – в городе Костанае. Здесь местным предпринимателем был построен спортивный комплекс «Академия силовых единоборств», рассчитанный для проведения учебно-тренировочных занятий по тяжелой атлетике, пауэрлифтингу и армрестлингу. Комплекс имеет гостиницу, пункт питания и тренировочный зал, что позволяет проводить учебно-тренировочные сборы не только для членов сборной области, но и членов национальной сборной страны.


В стадии реализации в настоящее время находятся три проекта. Это строительство спортивно-развлекательного комплекса «Костанай» в микрорайоне Аэропорт, частный инвестор – ТОО «АстанаГражданСтрой». Условия договора: компенсация частному инвестору инвестиционных затрат и софинансирование. Сумма договора составляет 1 млрд 146 млн тенге. В настоящее время строительно-монтажные работы завершены. Инвестор проводит работы по благоустройству территории. После ввода в эксплуатацию комплекс будет передан на баланс коммунального государственного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа №2». На базе комплекса будет организован учебно-тренировочный процесс отделений волейбола и настольного тенниса данной школы. Кроме того, на базе комплекса будут проходить тренировки баскетбольного клуба «Тобол». Второй крупный проект – строительство крытого футбольного манежа на 2500 посадочных мест. Данный проект строится в микрорайоне Северо-Запад города Костаная. Частный инвестор – ТОО «АстанаГражданСтрой». Сумма договора составляет 4 млрд 262 млн тенге.


– Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2018 года, – пояснил руководитель управления. – Футбольный манеж будет иметь футбольное поле с искусственным покрытием, отвечающим стандартам УЕФА. Объект позволит обеспечить потребность жителей города в занятиях футболом и мини-футболом круглогодично.


В непосредственной близости с футбольным манежем будет расположен еще один спортивный объект - 50-метровый крытый бассейн. Работы по строительству данного объекта проводит ТОО «АКА ЭнергоПрофи». Стоимость проекта составляет 2 млрд 165 млн тенге.


Стоит отметить, что бассейны такого уровня в Казахстане есть только в Алматы, Астане, Таразе и Шымкенте. Наличие такого бассейна обеспечит потребность населения города в занятиях плаванием, кроме того, создаст возможность для подготовки спортсменов на большой воде, что значительно улучшит результативность их выступления на республиканской спортивной арене.


Сейчас на стадии разработки находится еще один проект - строительство Ледового дворца спорта на 2500 мест. В настоящее время ведутся переговоры по разработке концепции данного проекта с чешскими партнерами ОО «H+H Technikum».

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев