Как расширяют зеленый пояс области

4 мая 2017 - Веб-редактор
article13683.jpg

Ежегодно в лесных хозяйствах региона на площади 1 тыс. 250 гектаров высаживаются саженцы деревьев. В этом году посадят хвойные породы – 8 млн 800 тыс., березы и лиственных – 1 млн 200 тыс. штук.

 


По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, всего в регионе насчитывается 11 лесных хозяйств и 10 питомников. Самый большой объем высадки запланирован в Басаманском лесном хозяйстве, гдебудет озеленена территория в 400 гектаров.

 

 

 

 

Высадка молодых саженцев проходит механическим и ручным способом. По правилам посадки леса сначала высаживаются четыре ряда берез, а затем – сосны.

 


В Пригородном лесхозе, что расположен в 30 км от Костаная, работы идут активно. Вначале три трактора нарезают борозды, а следом на специальной посадочной машине в готовые лунки с необходимой периодичностью специалисты высаживают двухлетние сосны.

 


– Именно на этом участке будет посажено три гектара леса, – поясняет заместитель директора Пригородного учреждения лесного хозяйства Владимир Коршиков. – На данной территории лес уничтожил пожар, и теперь мы восстанавливаем его, хотя на это уйдет очень много времени, потому что деревья, особенно сосны, растут очень долго. При помощи механической посадки примерно за четыре часа высаживаем около 15 тыс. саженцев.

 


Всего в этом лесном хозяйстве планируется засадить 117 гектаров, 50 из них – механическим путем и 67 – наполнением. Примерно за 10 дней данная работа будет завершена.

 


На другом участке хозяйства осуществляется деятельность по наполнению леса с помощью меча Колесова. В этом процессе задействованы люди, которые высаживают саженцы вручную на тех местах, где деревья не прижились. Такие проверки каждый участок проходит через два года после высадки.

 


Со стороны государства делается все возможное для восстановления и сохранения лесного фонда, но специалисты лесного хозяйства напоминают о том, что и сами жители, приезжающие на отдых, должны быть ответственнее: не оставлять мусор и не разводить огонь, который является самой губительной и разрушающей стихией.

 


– Наш лесхоз находится недалеко от города, – подчеркивает Владимир Коршиков. – У нас всегда много желающих отдохнуть на природе, которые зачастую игнорируют установленные правила: не тушат костры, мусорят, оставляя повсюду бутылки, пакеты. Нужно помнить о том, что лес восстанавливается долго, и его нужно беречь.

 

 

 

 

Воспроизводством леса и его разведением занимаются сотрудники питомника, который есть в Пригородном лесхозе. Сейчас в нем идет выкопка саженцев для высадки на уже запланированных участках.

 


– Специализация нашего питомника – лиственные породы, – рассказывает лесничий питомника Пригородного лесного хозяйства Анатолий Маркетан. – Здесь растут 19 видов лиственных пород, но большую часть территории занимает именно береза, так как она очень востребована для леса. Также на платной и безвозмездной основе занимаемся отпуском саженцев. Ими мы уже обеспечили все 15 районов и пять городов области.

 


Питомник занимает площадь в 100 гектаров и делится на продуцирующую и вспомогательную территорию. В первую входит посевное отделение, где сеянцы выращиваются семенами, затем из них вырастает готовый материал, по истечению одного или двух лет он пересаживается. Также есть школьное отделение, где происходит выращивание быстрорастущих пород, там же из сеянцев получают готовые саженцы. Стоит отметить, что в этом году в рамках акции День земли было высажено по 400 саженцев в каждом районе области, а в Костанае – 1 тыс. 600. Вот так постепенно и расширяется зеленый пояс региона.

 


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев