Портреты напоминают об истории

24 апреля 2015 - Веб-редактор
article6565.jpg

В Костанае открылась выставка художника Владимира Евтушенко, посвященная Великой Отечественной войне. Накануне мероприятия «К-АГРО» побывала в гостях у автора.

 

Владимир Евтушенко родился в Кокчетавской области, оттуда ушел в армию и служил в Виннице. За полмесяца до окончания службы он женился. С семьей на Украине Владимир прожил два года, но тяга к родным местам оказалась сильнее, и он переубедил супругу переехать в Казахстан. 
 
– К творчеству серьезно не относился до того момента, пока у моей дочери Ирины не проявились склонности к рисованию, – рассказывает Евтушенко. – Мы отдали ее в художественную школу, а в итоге рисованием заразился я сам. Помню, взял фотографию украинского села и решил перерисовать. Результат тогда поразил всех. Видимо, любовь к живописи во мне уже жила и готова была выплеснуться. 
 
Владимир Евтушенко сознательно не ходил на выставки и не просматривал работы других авторов, так как хотел найти собственный путь. Основательно живописью начал заниматься с 2002 года. В его коллекции – более 200 полотен. Первая выставка под названием «Все то, что красиво...» состоялась в прошлом году. Как отмечает художник, больше всего на своих картинах он любит изображать природу. 
 
– Я пишу маслом, так как считаю его живым и долговечным материалом, – делится мастер. – На 70% мои работы нарисованы пальцами, а остальное – кистью, потому что руки – самый чувствительный инструмент, который ничем не заменить. 
 
Дед художника Кузьма Потибенко
 
Освоив пейзажи, художник решил исследовать новый для себя жанр – портретный. В первую очередь он изобразил свою супругу и дочь.
– К написанию портретов я шел давно: тяжелый труд, – отмечает Владимир. – Главное – подготовиться духовно, ведь здесь нужно входить в контакт с человеком. Однако не пишу с натуры, так как считаю, что это энергетически вредно.
 
С 2014 года Евтушенко готовит серию работ, посвященную Великой Отечественной. Толчком в написании картин послужила история его двоюродного деда Леонида Потибенко, который до войны жил в Кустанае. В 1941 году он ушел на фронт, а в 1943-м пропал без вести. Но Владимиру удалось выяснить через архив министерства обороны, что его дед героически погиб в сражении. 
 
– Тема войны меня всегда волновала, тем более что в нашей семье все деды – фронтовики. Я с большим уважением отношусь к тем великим годам, поэтому своими работами хочу увековечить память воинов, сражавшихся за наше будущее.
 
Трудится Владимир водителем, а все свободное время у него занимают холсты, масло и живопись. 
 
– Некоторые говорят, что у них нет вдохновения, – утверждает художник. – Я нахожу этому только одно оправдание – лень. 
 
 
 Портрет дочери Ирины 

В планах у Евтушенко – посвятить серию работ природе Костанайского края.
 
 
Марина ПЕРВУХИНА
фото Людмилы ПОТАПОВОЙ 
comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев