Юные защитники правопорядка

5 мая 2016 - Веб-редактор
article10323.jpg

В Костанае прошел XXI слет юных инспекторов дорожного движения им. Газиза Байтасова. Всего за звание лучшего отряда поборолись учащиеся 20 городов и районов области.

 


По словам местных полицейских, главная цель мероприятия заключалась в повышении эффективности профилактики детского дорожного травматизма. На торжественном открытии слета бессменный организатор и старший инспектор по особым поручениям МПС ДВД области майор полиции Юрий Панасенко отметил, что движение ЮИД очень развито у нас в регионе.

 


– В прошлом году наша область встречала юидовцев со всего Казахстана и стран СНГ, – напомнил Юрий Юрьевич. – На базе одного из лучших детских оздоровительных лагерей страны проходили пятые юбилейные соревнования юных инспекторов дорожного движения. Отряд из Рудного занял первое место и представил республику на 10-м слете ЮИД в российском городе Анапе, где наши ребята также стали лучшими.

 


В этот раз в программу слета вошли девять конкурсов: «Знатоки ПДД», «Строевой смотр», «Фигурное вождение велосипеда», «Юный санитар», «Турнир эрудитов», «Юный регулировщик», «Конкурс агитбригад», «Конкурс видеороликов и песни ЮИД», а также «Открытая перемена».

 


Для каждого юного полицейского слет – важное событие в его школьной жизни. Ребята распределяют обязанности в отряде, готовят выступления, оттачивают строевой шаг, учат правила дорожного движения.

 


Вот и пятиклассница житикаринской гимназии Лаула Сарымсакова (на снимке) в своем отряде отвечает за медицинское обеспечение. Девочка привезла с собой настоящий чемодан врача скорой помощи. Школьница впервые участвовала в областном слете, поэтому немного волновалась. Но уже на конкурсном задании Лаула собралась и ответила на все вопросы медицинского работника.

 


Не менее интересный этап слета ЮИД – «Фигурное вождение велосипеда». В этом задании принимали участие мальчик и девочка из каждого отряда. Учащиеся Денисовской средней школы №1 Виктория Жерновых и Андрей Симашко готовились к заданию на личных велосипедах. На конкурсе необходимо было привыкнуть к двухколесному транспортному средству организаторов. Несмотря на это ребята справились с заданием отлично, не допустив ни единого падения кегли.

 


В этом году в соревнованиях приняло участие большое количество девочек. Малика Куанышбаева учится в 7 классе Камыстинской СШ №1, в этом году вступила в школьный отряд юных инспекторов дорожного движения. Несмотря на то, что на селе регулировщик не требуется, девочка считает, что каждый водитель и пешеход должен знать дорожные сигналы.

 


Соперником Малики на этом этапе стал семиклассник из Узунколя Данияр Батыргалиев. В будущем он мечтает пойти служить в армию и стать пограничником.

 


Пока школьники готовились к другим конкурсным испытаниям, их учителя отстаивали свои отряды на этапе «Открытая перемена». Это конкурс презентаций работы ЮИД. Необычную постановку подготовили учителя из Сарыколя. Назвали ее «3D-флешмоб – соблюдайте ПДД и не будет ДТП!» Для этого педагоги переоделись в платья в цветовой гамме светофора и продемонстрировали для жюри выступление в стихотворной форме и презентацию.

 


По итогам слета отряд победитель представит нашу область на 16 республиканском слете, который пройдет в городе Алматы.

 

 

Ирина СТЕПАНОВА

фото предоставлено пресс-службой ДВД области  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев