Мы – дети Евразии

26 апреля 2018 - Веб-редактор

 В КИнЭУ им. М. Дулатова состоялась презентация книги кандидата философских наук Райханы Абдрахмановой и доктора исторических наук PhD Риты Исмуратовой «Казахстан в контексте евразийской цивилизации».

 

– Книга основательно рецензировалась доктором исторических наук Дмитрием Легким, – поделился доцент кафедры философии, кандидат философских наук Юрий Бондаренко. – Но замечательной чертой презентации стало то, что обсуждение не свелось только к разговору о книге либо очередным дежурным фразам о значимости духовности и самобытности. Выступавшие говорили, прежде всего, именно о проблемах, о том, над чем побуждает задуматься и монография, и наша история, и современность.


По мнению Юрия Яковлевича, уже само название, включающее понятие «евразийская цивилизация», рождает немало острых и злободневных вопросов. К примеру, насколько правомерно употребление понятия «кочевая цивилизация»? Вопрос не случаен. Во-первых, потому, что само слово «цивилизация» восходит к латинскому «цивилис» – городской, а собственно города в прямом смысле слова – уже характерная оседлости. Во-вторых, потому, что цивилизация в узком смысле слова означает нечто относительно самодостаточное, как, скажем, индийская или китайская цивилизации. Номады же, кочевники при всей самобытности жизненного уклада, обычаев и законов не были чем-то особым. Нет, они являлись составляющей более сложных социально-исторических систем. Образно говоря, их можно было бы назвать кровью Евразии. Именно Евразия стала гигантским плавильным котлом, где на протяжении тысячелетий сталкивались и переплетались исторические пути и судьбы множества культур и этносов.


– Поэтому акценты на Евразии и евразийстве представляются принципиально значимыми, – добавил Юрий Бондаренко. – Ибо на просторах Евразии при всех трагедиях и бесчисленных коллизиях исторически мы имеем дело с движением волн одного океана, с взаимодействием составляющих некой единой, хотя и изменчиво подвижной суперсистемы. Причем Евразия – это не просто ареал взаимодействия тюрко-славянских или славяно-тюркских и финно-угорских культур и народов, но и регион, вобравший немало достижений греков, римлян, персов, китайцев и индусов. Это поистине важнейший очаг мировой культуры с его уникальной для нашей планеты составляющей – культурой и социальной организацией кочевников.


Стоит отметить, обсуждение книги не свелось только к разговорам об истории и колоссальном вкладе мыслителей-евразийцев в осмысление глобальных исторических процессов. Выступления постоянно затрагивали и современность, органически включая размышления и о судьбах и перспективах Казахстана, о проблемах интеграции на просторах уже современной Евразии. При этом затрагивалось немало проблем и болевых точек, таких, как проблемы интеграции в сфере науки и образования, особенно близкой выступавшим. В частности, о вопросах защиты диссертаций, признании дипломов и расхождений в присуждении ученых степеней, что тоже немаловажно, если речь идет о стремлении создавать общее информационно-научное пространство. Презентация наглядно продемонстрировала необходимость такого рода встреч и общих обсуждений.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев