Его жизнь – целая книга

27 апреля 2017 - Веб-редактор
article13602.jpg

Написать об этом человеке и всей его жизни на одной странице газеты оказалось делом непростым. Его биография полна разных историй, а количество завоеванных медалей не поддаются счету. Наш гость – пятикратный чемпион Советского Союза по многоборью ГТО, двукратный чемпион мира по летнему полиатлону, заслуженный мастер спорта РК, подполковник полиции Виктор АНТИМОНОВ (на снимке). 

 

 

Он деревенский мальчишка, родился 15 марта 1951 года в селе Садчиковка. Вырос в крестьянской семье, где было три сына и три дочери. Родители трудились в сельском хозяйстве. Благодаря золотым рукам отца Антимонова в селе буквально из руин восстановили мельницу, после чего в Садчиковке начали молоть муку первого сорта. По словам Виктора Васильевича, любовь к физкультуре ему привила первая классная руководительница Антонида Науменко. Занимался в школе он самыми разными видами спорта: от легкой до тяжелой атлетики. Первый рекорд установил в пятом классе, прыгнув на 5 м 42 см.

 


– Тогда у меня было три примера: Вильма Рудольф – спортсменка, которая родилась с врожденным церебральным параличом и из инвалидности поднялась к олимпийским высотам, – рассказывает Виктор Антимонов. – Второй пример – пловец, у которого в 16 лет врачи обнаружили врожденный порок сердца. Родители запретили ему заниматься, но, тайком убегая на тренировки, стал олимпийским чемпионом. Третий пример – участник Великой Отечественной войны, которого комиссовали, а из его тела извлекли 49 осколков, но он продолжал заниматься спортом и стал 12-кратным чемпионом СССР по борьбе самбо.

 


Эти примеры для юного мальчишки стали большим стимулом, и с самого детства он решил для себя, что обязательно будет заниматься физической культурой. Каждое утро под спортивный гимн «На зарядку становись!» он делал различные упражнения. Как рассказывает собеседник, его мучили постоянные головные боли, но вскоре после систематических занятий спортом они начали проходить. Постепенно к легкой зарядке добавились поднятие гирь и обливание.

 


– Я принял решение, что жизнь свою свяжу со спортом, – вспоминает Виктор Антимонов. – После окончания школы сомневался и не знал, куда пойти учиться дальше. Открывал информацию о разных крупных вузах страны, но практически везде требовался спортивный разряд, которого у меня к тому времени не имелось. Был только третий по настольному теннису. Я подумал, что в десантники меня возьмут. Приготовил документы в Рязанское училище ВДВ, но буквально случайно увидел объявление о том, что ведется набор на факультет физвоспитания в Кустанайский педагогический институт. И вопрос с учебой был решен сам собой. Преодолев большой конкурс, я поступил. Моим тренером стал известный Валентин Рубцов. Под его руководством занимался 18 лет, с ним выполнил первый разряд в беге на 400 и 800 м.

 

 

 


Буквально с первого дня Валентин Рубцов взял способного юношу «под крыло» и начал готовить к чемпионатам по легкой атлетике. Ответственный, он не пропустил ни одной тренировки и ни одного занятия в институте. На четвертом курсе пришел первый успех: на спартакиаде народов Казахстана в Алма-Ате получил первый разряд по легкой атлетике.

 


– Помню встречу с одноклассниками перед тем, как все мы разлетелись по разным вузам, когда кто-то из ребят пожелал мне выполнить норматив мастера спорта и стать чемпионом Советского Союза, – делится Виктор Васильевич. – В итоге напутствие я выполнил!

 


После окончания пединститута в 1972 году наш герой работал в средней школе №538 (ныне №115). Осенью того же года молодого человека призвали в ряды Советской Армии – в учебный полк железнодорожных войск, имевший богатые спортивные традиции.

 


– В армию шел нехотя, знал, что год пропадет даром, – вспоминает Виктор Антимонов. – Во время службы та база, которая была заложена в институте, позволила мне выиграть чемпионат Союза среди первого срока службы, и я стал чемпионом Вооруженных Сил СССР в кроссе на 3 км с полной выкладкой. После службы были лестные предложения поехать в Одессу, Алма-Ату, но я вернулся в родной Кустанай. Посоветовавшись с тренером, устроился методистом производственной гимнастики и спорта в спортивное общество «Динамо». Отрабатывал до обеда, а потом шел на тренировки, которые длились до позднего вечера.

 


Вернувшись из армии в 1974 году, он выигрывает чемпионат Советского Союза, который проходит в Сочи. Продолжая заниматься легкой атлетикой, параллельно упражняется в многоборье. В 1975 году в «спартаковской» команде устанавливает рекорд страны в эстафетном беге 4 по 400 м и после этого оставляет «королеву спорта» – легкую атлетику. В 1977 году второй раз выигрывает чемпионат Союза по многоборью ГТО.

 


– Мне выпала сказочная возможность стать делегатом XI Международного фестиваля молодежи и студентов в Гаване, – вспоминает собеседник. – Я тогда не поверил, что можно поехать в такую далекую страну. Выступив в Гаване, стал лауреатом фестиваля. Участвовал также в соревнованиях по линии МВД и «Динамо». Выполнил нормативы «мастер спорта по официальному многоборью», «военному троеборью», «милицейскому троеборью». До 1994 года взял паузу, а через год выиграл чемпионат СНГ. В 2001 после очередной победы мне присвоили звание «мастер спорта международного класса по полиатлону».

 

 

Посчитать количество медалей, которые завоевал известный костанаец, можно, но очень сложно. Практически с каждого соревнования по легкой атлетике или многоборью у него несколько наград. Виктор Васильевич, работая в «Динамо», подготовил трех мастеров спорта Советского Союза по служебному многоборью. С 1999 года он трудится в КФ «ЧелГУ» преподавателем физической культуры. Под его руководством три студента выполнили «мастера спорта по полиатлону». По 2003 год включительно Виктор Антимонов выступает на соревнованиях наравне со студентами, а потом уходит на заслуженный отдых. В настоящий момент является доцентом кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин КФ «ЧелГУ».

 
– Сегодня, работая со студентами, нужно иметь колоссальное терпение, – отмечает Виктор Васильевич. – Молодежь приходит очень развитая, но со слабой физической подготовкой. Мы стараемся прививать им любовь к спорту и передавать все свои умения и знания.

 


По жизни наш герой идет с девизом: «Делать людям добро!» Вот уже 20 лет знаменитый костанайский спортсмен находится на заслуженном отдыхе, но это не говорит о том, что он сидит без дела. Его день начинается с зарядки, несколько раз в неделю Виктор Васильевич посещает бассейн, а в перерывах между занятиямм со студентами не прочь «погонять» теннисный мячик. Сейчас для него наступает «горячая» пора, так как вдвоем с супругой они занимаются дачей. Виктор Антимонов – богатый дедушка, у него четверо внуков, которых он не оставляет без
внимания.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото из архива Виктора АНТИМОНОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев