Современная наука глазами молодых

20 апреля 2018 - Веб-редактор
article16505.jpg

В День казахстанской науки и годовщины статьи Президента Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» на базе Костанайского филиала Челябинского государственного университета состоялась двенадцатая международная научная конференция «Парадигма современной науки глазами молодых», посвященная памяти основателей образовательного учреждения, заслуженных работников МВД РК Тарана Атжанова и Александра Роднова.

 

В фокусе исследовательского и экспертного внимания были современные процессы и актуальные тренды, которые кардинальным образом влияют на динамику и качество социально-экономической и политико-правовой жизни Республики Казахстан. Это является логическим продолжением непрерывного и поступательного развития и движения к заветной цели вхождения страны в топ тридцать конкурентоспособных стран по стандартам ОЭСР. Особым приоритетом и драйвером вышеназванных процессов и событий выступают научная и инновационная деятельность вузов и ученых различных сфер знаний.


– Эта дата в истории независимого Казахстана особенная, поскольку 12 апреля 2017 года Глава государства Нурсултан Назарбаев обратился к народу с программной статьей «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» – «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», – отметила руководитель областного управления внутренней политики Бибигуль Аккужина. – Сегодня в стране последовательно реализуются политические, экономические, социальные и духовные реформы. Конференция «Цифровая парадигма современной науки глазами молодых исследователей» посвящена годовщине статьи Президента Республики Казахстан, которая стала идейной платформой, призванной обеспечить качественное преобразование общества. Успешная реализация программы определена решением реальных задач, в том числе реализации программы «Цифровой Казахстан». Сегодня мир вступил в эпоху четвертой промышленной революции и в Послании нынешнего года Глава государства подчеркивает, что в условиях эры цифровых технологий ключевым является развитие способностей у молодежи к получению новых знаний. В настоящее время наша страна культивирует модель многоступенчатой системы обучения цифровым технологиям. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: во всех регионах Костанайской области отрыты кабинеты цифровых технологий, которые дают возможность участия будущим молодым ученым в научно-исследовательской и инженерно-технологической среде. На базе вузов нашей области созданы научно-исследовательские лаборатории, где молодые ученые претворяют в жизнь свои научные проекты.

 

Участники конференции были едины во мнении, что роль науки в прогрессивном развитии человеческой цивилизации всегда являлась важнейшей и неоспоримой. В рамках пленарного и секционных заседаний центральными обсуждаемыми категориями были «Цифровая экономика», «Цифровая валюта как новый вид платежного средства» «Цифровой Казахстан», «Киберщит», «Проект «Спираль Архимеда» в свете развития «зеленых технологий» и альтернативной энергетики».


– Тема конференции актуальная и наболевшая, – поделился проректор по информатизации Челябинского государственного университета Михаил Политов. – Пора приводить вопросы цифровизации и информатизации в системную область. Мой доклад посвящен глобальным мировым трендам – это аккумулирование информационных технологий вокруг конкретного гражданина для решения его жизненных задач. Преобразование модели работы государства в единую информационно-аналитическую платформу, которая позволит решать наши жизненные ситуации здесь и сейчас максимально эффективным способом. Нашим странам нужно сотрудничать и развивать данное направление. В этом плане в свое время очень интересную идею подал Нурсултан Назарбаев на саммите России, Беларуси и Казахстана, предложив создать совместную Комиссию по цифровизации. Сделать это для того, чтобы месте развивать свои технологии, не брать западные, а решать и создавать новые.


В ходе конференции кандидат юридических наук, доцент Института безопасности Тамбовского государственного университета им. Г. Державина Руслан Пузиков выступил с докладом о доктрине права в механизме правового регулирования. Кандидат социологических наук, профессор Российской Академии естествознания Жандильда Маканов рассказал собравшимся о современных трендах приграничного сотрудничества Казахстана и России в контексте сигнализационных процессов. Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Челябинского государственного университета Гадель Валеев остановился на теме судьбы тюрского аффикса ČI в истории русского языка.


– Международная научная конференция проходит у нас ежегодно 12 апреля в День казахстанской науки,– подчеркнул заместитель директора Костанайского филиала ЧелГУ по научной работе Алимжан Бекмагамбетов. – Мы знаем, что особое внимание Президент уделяет развитию культа образования, науки. И это очень важно, потому что является основой, гарантом и драйвером успешного экономического и цифрового развития. В рамках «Рухани жаңғыру» Глава государства говорит об открытости сознания, поэтому мы должны четко понимать, что проходит в мире и быстро это осознавать. Казахстан стремится в 30 развитых стран мира, что предполагает в себе все эти новшества. В этом плане мы должны не только быстро учиться, но и перейти на следующий продвинутый уровень, когда сможем сами вырабатывать новые, умные решения и эти проекты претворять в жизнь. В нашем учебном заведении мы сделали акцент на два направления работы: первое – исследовательская часть. Она заключается в том, что наши молодые ученые: студенты, преподаватели, магистры и кандидаты, доктора наук занимаются конкретно исследовательской деятельностью. К примеру, регулирование криптовалюты, кибербезопасность. Это очень серьезные темы и наши студенты уже с разработанными проектами успешно выступали, занимали призовые места на международных конкурсах, презентовали свои идеи в рамках «ЭКСПО-2017». Второе направление – лаборатория цифровой грамотности. Так как Президент отметил важность доступного разъяснения населению перехода на цифровизацию, мы в рамках лаборатории активно начали работать в этом направлении. Таким образом мы хотим внести свой вклад в дело реализации Послания Президента и цифровизации.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев