Озелени свой город

21 апреля 2016 - Веб-редактор
article10164.jpg

В Костанае прошли первые субботники. После уборки территорий в рамках акции «Всеказахстанский день посадки деревьев» в областном центре было высажено около 3 тыс. саженцев.

 


В рамках мероприятий по санитарной очистке каждый четверг и пятницу на протяжении двух месяцев город будут очищать от мусора и листвы. Во время первого субботника с двух до пяти часов дня государственные служащие Костаная облагораживали скверы по ул. Байтурсынова и на участке ул. Пушкина. День выдался солнечным и почти безветренным.

 


– В такую погоду приятно провести время на улице, а не в кабинете, – поделился впечатлениями оператор по обслуживанию компьютерной техники городского акимата Евгений Баршаков. – Благим делом занимаемся: очищаем родной город, к тому же физическая нагрузка не помешает.

 

 

 

 

– Весь мусор, который мы собрали за два дня, а также вывезенный с территорий школ и детсадов, социальных объектов, госучреждений и мест общего пользования, будет приниматься на полигоне бесплатно, – отметил пресс-секретарь акимата Костаная Самат Жандильдин. – Однако не стоит путать его с иным собранным мусором, к примеру, с территории многоэтажных жилых домов, частного сектора, а также предприятий и организаций. Его утилизация будет осуществляться за счет владельцев.

 

 

 

 

В рамках акции «Всеказахстанский день посадки деревьев» в областном центре прошло массовое мероприятие по озеленению города.

 


В этот день с 10 часов утра на участках ул. Пушкина и аллеи по ул. Байтурсынова 70 сотрудников городского акимата высадили 150 саженцев.

 


– В Центральном сквере силами сотрудников областного акимата была организована посадка 300 саженцев, – рассказал Самат Жандильдин. – Аналогичные работы проводились в парке Победы по линии отдела образования, в которых приняли участие 100 человек, посадивших порядка 400 деревьев. Высшие и средние учебные заведения, школы города, областные управления и департаменты, ПКСК, некоторые частные организации и предприятия также приняли участие в мероприятиях по озеленению своих прилегающих территорий с массовой посадкой деревьев.

 


Для доставки саженцев, их полива, заготовки и развоза колышков для подвязки, а также уборки мусора были задействованы рабочие и техника подрядных организаций ТОО «Таза жол», «АБЗ плюс», «Вескор», «Тазалык-2012», ГКП «Парк культуры и отдыха».

 


Всего в рамках акции в Костанае посадили около 3 тыс. саженцев березы, ясеня и дуба, которые привезли из питомника Пригородного учреждения лесного хозяйства поселка Затобольска.

 

 


Ирина СТЕПАНОВА
фото автора и пресс-службы акимата Костаная  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев