Экзамен обязателен, тестирование для желающих

13 апреля 2017 - Веб-редактор

Окончание учебного года не за горами: для одних учеников это начало долгожданных каникул, а для выпускников – горячая пора подготовки к выпускным экзаменам. Стоит отметить, что в этом году им предстоит опробовать на себе новый подход сдачи итоговой аттестации и ЕНТ нового формата.

 


Итоги сдачи экзаменов будут показателями не только учеников, которые на протяжении одиннадцати лет учились и осваивали новые знания, но и учителей. Итоговая аттестация и ЕНТ нового формата дадут оценку деятельности всего учебного процесса в учреждениях образования области, покажут свои преимущества и, возможно, укажут на проблемы, которые нужно будет решать. На качество образования влияют среда обучения, технологии и новые подходы в преподавании, немаловажной является именно ее конкурентоспособность. Все эти качества совмещают в гимназии им. М.Горького, выпускники которой ежегодно показывают высокие результаты при сдаче ЕНТ.

 


– В этом учебном году с выпускными классами работают 17 педагогов, – рассказала ее директор Ирина Шушпанова. – 100% учителей имеют многолетний опыт подготовки учащихся к ЕНТ старого формата, основываясь на котором, разработан механизм ее реализации, состоящий из нескольких блоков.

 


В гимназии идет обогащение учебного материала авторскими прикладными курсами, созданы условия для цикличного обновления знаний. Ученик не только является получателем знаний, но и сам становится их источником, участвуя в сборе и обработке необходимой ему информации.

 


Система внеклассной работы по предметам представляет собой массовое участие в олимпиадах, разработку исследовательских проектов, презентации достижений в различных областях науки и техники. Изучение стратегических документов позволяет корректировать рабочий учебный план так, чтобы предусмотреть растущую потребность профильного предмета. Обогащение идет за счет прикладных авторских курсов, имеющих индивидуальный номер и свидетельство областного экспертного Совета. Результатом реализации вариативной части учебного процесса является то, что 100% выпускников гимназии поступают в вузы. Ежегодно ученики класса естественно-математического направления успешно проходят в Назарбаев Университет, где обучение осуществляется на английском языке.

 


Рабочий учебный план регламентирует деятельность и каждого преподавателя. В помощь к ним проводятся обучающие семинары, раскрывающие особенности организации подготовки к итоговой аттестации и тестированию нового формата. Среди учителей гимназии имеются те, кто на протяжении нескольких лет является разработчиком тестовых заданий, которые осуществляют экспертизу тестов в рамках сотрудничества с Национальным Центром тестирования. Так, учителя английского языка в 2015 году изучили методику составления тестовых заданий с множеством выборов ответов. В результате был лицензирован авторский сборник «Электронный тренажер по английскому языку». В течение учебного года ученики сдавали пробные тестирование в режиме «онлайн» на базе Национального центра тестирования.

 


Напомним, что итоговая аттестация для выпускников средних школ в этом году пройдет с 29 мая по 9 июня на базе школ. На основании ее результатов им будет выдан документ о среднем образовании и заслужившим – знак «Алтын белгі». Вторым этапом станет ЕНТ для старшеклассников, желающих поступить в вузы. Для них сдача намечена с 20 июня по 1 июля. Пройдет она, как обычно, в пунктах тестирования. Тестирование запланировано по пяти предметам. В обязательный блок вошли история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения. По каждому из них предусмотрены 20 заданий. Оставшиеся два профильных предмета будут сдаваться в зависимости от выбранной специальности. Все 175 специальностей разделены на 10 пар предметов. В них предполагается два блока по 30 заданий, 20 из них – это тесты с выбором 1 ответа из 5, еще 10 заданий – это тоже тесты, но выбирать нужно будет несколько правильных ответов из тех, что будут предложены. Всего 120 заданий, на их выполнение предполагается 3,5 часа. Можно получить максимальный балл – 140 (за задания с несколькими вариантами ответа дается по 2). Проходной бал на ЕНТ 2017 остался таким же, как и раньше, – 50 баллов.

 


Лаура ОМАРОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев