История не терпит равнодушия

13 апреля 2017 - Веб-редактор
article13476.jpg

Инициативная группа, в числе которой – ТОО «Асалия», просит всех неравнодушных жителей области и соотечественников, живущих в других регионах, принять финансовое участие в совершении благородного дела – увековечивании имени прославленного предка Шакшака Жанибека. 

 

 

– Великий батыр оставил в исторической памяти потомков казахов яркий, незабываемый след, славу великого дипломата, защитника своего народа, – отметил глава компании «Асалия» Дулат Шаяхметов (на снимке). – Значимые деяния Шакшака Жанибека нуждаются в должной оценке нашими современниками. Сегодня мы просим всех неравнодушных жителей области и соотечественников принять участие в увековечении памяти народного героя и установке в Костанае памятника, который станет олицетворением возрождающейся исторической памяти нашего народа, воспитания подрастающей молодежи. Предполагается, что монумент будет поставлен за счет добровольных пожертвований. Для этой цели создан общественный благотворительный фонд «Жәнібек-Тархан».

 

 

 

 

Сегодня в национальном самосознании граждан Независимого Казахстана утверждаются имена и дела великих исторических личностей страны. К их числу, несомненно, относится Шакшак Жанибек (1693-1752) – уроженец Тургая, герой казахской степи, полководец, государственный деятель, который первым в 18 веке среди казахов был удостоен почетного звания «тархан». О величии и незаурядности масштаба личности этого человека говорят его героические дела, о его храбрости слагали легенды. Шакшак был одним из лучших полководцев в битвах с джунгарскими завоевателями. Не всем современным казахстанцам известно, что именно это звание он получил, освободив северные земли от врагов.

 


Велико значение его личности в истории казахско-русских отношений в 40-50 годы 18 столетия. В это время Жанибек, пользовавшийся огромным авторитетом, фактически правил в степи вместе с Аблай-ханом и Абулхаиром и во многом определил в то непростое для судеб нации время политику взаимоотношений с Россией и другими государствами.



ОФ «Жәнібек-Тархан»: БИН: , ИИК: KZ , КОФ АО «Народный банк Казахстана», БИК: HSBKKZKX.

 

 

В своей книге «В сердце Евразии» Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев сказал, что неповторимый облик городу придают не здания и сооружения, а символические объекты, которые несут в себе частицы народной души и национальной культуры. По мнению Елбасы, архитектурные композиции должны воспитывать в жителях вкус, позволяя им самим прочувствовать и воспринять эстетику их собственного города.

 


– Многогранные памятники и архитектурные формы, оттеняющие городской пейзаж улиц и скверов, вдохновляют и облагораживают наши мысли и устремления, заставляя нас искать новые решения в области благоустройства города и придания ему неповторимого вида, – пишет в своей книге Нурсултан Абишевич.

 

 

 

 

Проект по возведению памятника Шакшаку Жанибеку поддержали и в областном акимате. Участок под его возведение определен в районе пересечения трех улиц областного центра: Уральской, Карбышева и Мауленова. Конно-скульптурный памятник представит собой цельную композицию общей высотой 14,45 м, которая раскроет образ Тархана Шакшака Жанибека, полководца, активного участника исторической Аныракайской битвы, разгромившего джунгарские войска. Монумент включит в себя площадь перед памятником, трехступенчатый подиум с парадной лестницей, постамент и конную скульптуру. Согласно эскизу, фигура всадника восседает на лошади, что свойственно военным руководителям, уверенно, величаво и благородно. На щите изображен образ магического тигра как покровителя батыра, который придает особую торжественность. Развевающаяся ветром плащ-накидка и закруг-ленные волюты седла, почти соприкасающиеся с гривой животного, способствуют визуальному объединению коня и всадника и придают больше динамики данной скульптуре. Постамент, колонны, фриз и база для нее будут выполнены из гранита. Площадь перед памятником планируется в виде уютного сквера с малыми архитектурными формами, которая вполне может стать местом притяжения встреч и отдыха костанайцев.

 

 

Марина ПЕРВУХИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев